Есть основания учесть расходы на аренду квартиры под офис

443

«…Компания арендовала в одном из районов нашего города квартиру под офис. Можно ли учесть расходы на аренду при исчислении налога на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Клюквиной, г. Новосибирск

Мы считаем, Наталья, что вы сможете учесть арендную плату в расходах в налоговом учете. Законодательство не ставит порядок отнесения затрат на аренду в зависимость от того, какое снято помещение – жилое или нежилое (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.07.09 № КА-А41/7015-09).

Но позиция эта спорная. В Минфине считают иначе. Квартира предназначена только для проживания граждан. Ее можно использовать в профессиональной и предпринимательской деятельности только людям, которые в ней проживают (ст. 17 Жилищного кодекса). Таким образом, по мнению чиновников, законодательство не допускает использование квартиры юридическим лицом в предпринимательских целях, а также саму сдачу в аренду помещения, например, под офис. Поэтому расходы компании по аренде жилого помещения, используемого в качестве офиса, не уменьшают базу по налогу на прибыль (письмо Минфина России от 14.02.08 № 03-03-06/1/93).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль