Вычет по НДС можно заявить, когда получен счет-фактура

950

«…Иногда документы от поставщиков, в том числе счета-фактуры, мы получаем с опозданием. В каком периоде мы вправе заявить по ним вычет по НДС: в периоде выставления счета-фактуры или в периоде получения документов?..»

Из письма главного бухгалтера Кристины Хориной, г. Санкт-Петербург

Кристина, компания может заявить вычет после того, как получит от поставщика счет-фактуру. Ведь без счета-фактуры это невозможно. Основание – статья 172 Налогового кодекса. Поэтому суммы НДС, предъявленные поставщиками по принятым на учет товарам, можно поставить к вычету в том налоговом периоде, в котором счет-фактура был получен. Такая же точка зрения отражена в письме Минфина России от 02.04.09 № 03-07-09/18. То есть он будет зарегистрирован у вас в журнале полученных счетов-фактур и книге покупок той датой, когда документ получен от поставщика (п. 2 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914). Подтверждает это и судебная практика( например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.12.09 № А05-9076/2009).

Вместе с тем желательно, чтобы у вас был документ, подтверждающий получение счета-фактуры в более поздние сроки. Это может быть, например, конверт со штемпелем почтового отделения или журнал регистрации входящих документов.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 6.25%
  • Да, но мы все равно отвечаем 50%
  • Нет 43.75%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль