Есть основание передать арендодателю неотделимые улучшения без налогов

482

«…Два года назад заключили договор аренды офиса. Въехали в него, сделали ремонт, в том числе с согласия арендодателя – неотделимые улучшения. По договору аренды их стоимость контрагент нам не компенсирует. Сейчас мы расторгаем договор и передаем все неотделимые улучшения по акту. Есть ли необходимость на эту передачу начислить еще и НДС?..»

Из письма главного бухгалтера Ксении Конь,
г. Уфа

Да, Ксения, по мнению Минфина, необходимо начислить НДС при передаче неотделимых улучшений. Арендатор передает арендодателю неотделимые улучшения не как объект основных средств, а как результат выполненных работ. Причем бесплатно. Значит, по мнению чиновников, это является безвозмездной передачей права собственности на них. А согласно пункту 1 статьи 146 НК РФ, безвозмездную передачу признают реализацией и начисляют НДС (письмо Минфина России от 31.12.09 № 03-07-11/341).

С этим мнением согласны и некоторые суды (постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 25.06.09 № КА-А40/4798-09, Дальневосточного округа от 20.10.08 № Ф03-4340/2008). Но некоторые суды придерживаются противоположной точки зрения. Дело в том, что неотделимые улучшения и так являются собственностью арендодателя, поэтому при их передаче о реализации говорить нельзя. Значит, нет и оснований для начисления НДС (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.04.06 № А56-7638/2005). Правда, такую позицию компания скорее всего будет отстаивать в суде.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 80.95%
  • Выше лимитов 19.05%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль