С 1 января для питерских компаний на «упрощенке» введена льготная ставка

1353

«…Работаем в Санкт-Петербурге и применяем упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы». Может ли наша компания с этого года платить упрощенный налог по пониженной ставке и если да, то при каких условиях?..»

Из письма главного бухгалтера Валерии Сомовой,
г. Санкт-Петербург

Валерия, компания может воспользоваться льготной ставкой без соблюдения дополнительных условий. Такое право с 1 января этого года дает Закон Санкт-Петербурга от 05.05.09 № 185- 36. В нем установлено, что для всех организаций и предпринимателей, которые применяют упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы», налоговая ставка равна 10 процентам. То есть право на льготную ставку не зависит от осуществляемого компанией вида деятельности или других показателей.

Естественно, применять льготную ставку можно только при условии, что головной офис зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Тогда даже если у компании есть подразделения в других регионах, где пониженная ставка не введена (или введена, но она выше или ниже), то «упрощенный» налог за всю компанию можно рассчитывать по ставке, которая установлена в Санкт-Петербурге. Ведь этот налог компания обязана платить только в инспекцию по своему местонахождению, то есть по месту регистрации головного офиса (п. 6 ст. 346.21, п. 1 ст 346.23 Налогового кодекса).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 85.19%
  • Выше лимитов 14.81%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль