С каких выплат на «упрощенке» инспекторы потребовали платить взносы в ПФР

495
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
УФНС: на «упрощенке» премии из чистой прибыли подпадают под взносы
Со стоимости обучения детей сотрудников взносы можно не платить

Со следующего года все компании будут платить новые страховые взносы, в том числе и те, кто применяет «упрощенку». Однако за 2009 год отчитываться предстоит еще по старым правилам. То есть не позднее 30 марта в налоговую инспекцию компании на «упрощенке» в последний раз подадут отчеты. В таблице мы привели разъяснения московских инспекторов за этот год по вопросам расчета и уплаты пенсионных взносов на «упрощенке».

Налоговики снова подтвердили, что необходимо исчислять пенсионные взносы с премий, которые выплачены из чистой прибыли. Также чиновники рассказали про налогообложение доходов граждан Республики Беларусь и о том, как облагать пенсионными взносами оплату обучения детей работников компании.

Как налоговики рекомендуют исчислять пенсионные взносы компаниям на «упрощенке»

Вопрос компании Рекомендация московских инспекторов Комментарий «УНП»
Компания, применяющая «упрощенку», выплачивает сотрудникам по итогам года премии из чистой прибыли. Облагаются ли такие премии взносами в Пенсионный фонд? Такие премии облагаются пенсионными взносами. Компания, применяющая «упрощенку», не платит налог на прибыль и на нее не распространяются нормы пункта 3 статьи 236 НК РФ. Поэтому необходимо исчислять взносы со всех выплат своим работникам в рамках трудовых и гражданско-правовых договоров (письмо* от 15.04.09 № 16-15/036228.1) Такой же точки зрения придерживаются и в Минфине (письмо от 09.04.09 № 03-11-06/2/63, см. также «УНП» № 41, 2009, стр. 9 «Минфин считает, что на «упрощенке» и общей системе база для пенсионных взносов разная»). Но Федеральный арбитражный суд Московского округа считает, что на «упрощенке» можно не платить взносы с таких премий на основании пункта 3 статьи 236 НК РФ (постановление от 16.07.09 № КА-А41/4840-09)
Компания на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы» приняла на работу гражданина Республики Беларусь. У него есть временная регистрация на территории РФ. Нужно ли начислять взносы в ПФР с доходов этого работника? Если он имеет статус постоянно или временно проживающего на территории России, то с его доходов исчисляют взносы. Если же он имеет статус временно пребывающего, то его доходы взносами в ПФР не облагаются (письмо от 15.07.09 № 16-15/072653) Аналогичное мнение высказано в письме Минфина России (от 30.10.07 № 03-04-06-02/204). Если статус сотрудника изменился в течение года, пенсионные взносы начисляют с момента приобретения работником статуса застрахованного лица (письмо УФНС России по г. Москве от 07.03.08 № 21-11/022875@)
Компания, применяющая упрощенную систему, решила оплатить обучение детей своих работников. Будут ли эти выплаты облагаться взносами на обязательное пенсионное страхование? Нет, оплата обучения детей не облагается пенсионными взносами. Это выплаты в пользу физических лиц, не связанных с компанией трудовыми или гражданско-правовыми договорами. Поэтому на основании пункта 1 статьи 236 НК РФ не облагаются ЕСН и взносами (письмо от 06.03.09 № 20-15/020423@) Минфин также считает, что выплаты физлицам, не связанным с организацией договорами, ЕСН и взносами не облагаются (см., например, письмо от 16.07.08 № 03-04-06-02/79). Однако в рассматриваемой ситуации компания оплачивает обучение детям работников, которые с компанией связаны трудовыми договорами. И налоговики при проверке могут доначислить взносы
У индивидуального предпринимателя, который применяет упрощенную систему, нет наемных работников. Следует ли ему сдавать в инспекцию отчетность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование? Да, предприниматель подает нулевые расчеты по пенсионным взносам. Приказ Минфина России от 24.03.05 № 48н не освобождает компании или предпринимателей от сдачи отчетности, если у них нет базы для начисления пенсионных взносов (письма от 06.05.09 № 20-14/2/044490@, от 18.06.09 № 16-15/061685) Существует две группы страхователей: те, кто выплачивает доход физлицам, и те, кто этого не делает (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ). Отчитываться по взносам должны только страхователи из первой группы. Предпринимателей можно отнести к первой группе, только если они являются работодателями. Но безопаснее сдавать «нулевую» отчетность

Здесь и далее – письмо Управления ФНС России по г. Москве.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 83.33%
  • Выше лимитов 16.67%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль