• Главная страница
  • » Статьи
  • » Пособия по нетрудоспособности. На вопросы отвечает Екатерина Бреева (Московское региональное отделение ФСС РФ)

Пособия по нетрудоспособности. На вопросы отвечает Екатерина Бреева (Московское региональное отделение ФСС РФ)

688

Пособия по нетрудоспособности. На вопросы отвечает Екатерина Бреева (Московское региональное отделение ФСС РФ)Екатерина Бреева, заместитель начальника правового отдела Московского регионального отделения ФСС РФ

Пособие по уходу за ребенком можно получить только по одному месту работы

– Сотрудница одновременно работает в двух компаниях нашего холдинга: по основной работе и по совместительству. Сейчас она оформила отпуск по беременности и родам, а в следующем году сразу же после его окончания планирует взять отпуск по уходу за ребенком. Отпуск по уходу будет предоставлен как по основному месту работы, так и по совместительству. А какая компания в этом случае будет выплачивать пособие по уходу за ребенком?

– Пособие по уходу за ребенком в соответствии с действующим на сегодняшний день законодательством выплачивают только по основному месту работы. С 1 января следующего года пособие будет выплачиваться также по одному месту работы, но уже по выбору сотрудницы – по основному или по совместительству. Это прямо предусмотрено в пункте 2 статьи 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ (в ред. Федерального закона от 24.07.09 № 213-ФЗ. – Примеч. ред.).

– В компании, в которой работница трудится по совместительству, зарплата значительно выше, поэтому она скорее всего решит получать пособие там. Однако есть риск, что руководство ?ликвидирует эту компанию. Как тогда следует правильно переоформить документы, чтобы пособие и дальше выплачивалось, но уже по основному месту работы?

– При ликвидации компании сотрудница имеет право обратиться с заявлением о назначении и выплате пособия по уходу за ребенком к другому работодателю. Дополнительно к документам, которые предусмотрены пунктом 50 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, ей необходимо будет представить справку о периоде выплаты пособия по уходу за ребенком с места работы по совместительству (утв. постановлением Правительства РФ от 30.12.06 № 865. – Примеч. ред.). Более подробно порядок назначения и выплаты пособий в связи с материнством с 1 января 2010 года будет регламентирован соответствующим приказом Минздравсоцразвития России, который пока еще не утвержден.

В отпуск по уходу за ребенком может уйти и недавно принятая сотрудница

– Приняли на работу новую сотрудницу. Почти сразу она оформила отпуск по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет и стала работать на полставки. Могут ли нам отказать в возмещении расходов на выплату ей пособия?

– Такие претензии маловероятны. Компания не может отказать сотруднице в приеме на работу лишь по той причине, что у нее есть ребенок в возрасте до полутора лет. Не предоставить положенный ей отпуск по уходу за ребенком работодатель также не имеет права (ст. 64, 256 ТК РФ. – Примеч. ред.). Пособие по уходу за ребенком выплачивают по месту работы за период, когда сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком. Причем право на пособие сохраняется, если она, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

– А с какого момента нам рассчитывать сотруднице пособие?

– Поскольку она не сразу оформила отпуск, то пособие ей назначают только с того момента, когда она просит его предоставить.

– А если она через некоторое время примет решение вообще не работать до того?, как ребенку исполнится полтора года?

– Сотрудница вправе прекратить работать и находиться в отпуске по уходу за ребенком. У специалистов вашего фонда социального страхования вряд ли возникнут вопросы, если сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком и не работала.

Пособие по беременности и родам за время работы не положено

– Одна из сотрудниц сейчас подала документы на отпуск по беременности и родам. Но по договоренности с руководителем она планирует через две недели выйти на работу на условиях неполного рабочего дня. Как ей в этом случае выплачивать пособие по беременности и родам?

– Возможность одновременно находиться в отпуске по беременности и родам и работать на условиях неполного рабочего времени так, как это установлено для отпуска по уходу за ребенком, действующим законодательством не предусмотрена. Однако отпуск по беременности и родам в силу статьи 255 Трудового кодекса предоставляется на основании заявления сотрудницы и листка нетрудоспособности. А значит, по ее заявлению отпуск по беременности и родам может быть предоставлен на срок менее того, который предусмотрен законодательством и листком нетрудоспособности.

– Но если мы сейчас его назначим, то сразу за весь период, который работница попросит в своем заявлении на отпуск и больничном листе. Выходит, если она решит прервать отпуск, пособие по беременности и родам придется пересчитать, но на основании каких документов?

– Если пособие по беременности и родам уже назначено и выплачено за весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности, то его потребуется пересчитать на основании заявления молодой мамы. Выплата пособия по беременности и родам и заработной платы одновременно за один и тот же период законодательство не допускает.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Если сотрудница берет декретный отпуск позже, чем предусмотрено в листке нетрудоспособности, то пособие по беременности и родам положено за все 140 календарных дней. Правда, компаниям удается доказать это иногда только в суде (см. «УНП» № 46, 2009, «…Необязательно, чтобы декрет по срокам совпал с больничным листом…»).

Когда отпуск по уходу не прерывается, пособие не пересчитывают

– Находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, сотрудница вышла на работу на неполный рабочий день. Пособие мы рассчитывали из зарплаты, которая была ей установлена до декрета. Есть ли необходимость после ее выхода на работу пересчитать размер пособия исходя из ее нового оклада?

– Это зависит от того, прерывался такой отпуск или нет.

– Нет, заявление на выход из отпуска по уходу за ребенком она не подавала.

– Тогда пересчитывать пособие по уходу за ребенком не требуется, поскольку не наступает новый страховой случай. Если бы сотрудница использовала отпуск по уходу за ребенком по частям, при предоставлении ей каждой части пособие следовало бы пересчитать.

Временно пребывающим иностранцам детские пособия не платят

– Сотрудница недавно родила. Чтобы получить единовременное пособие при рождении ребенка, ей необходимо принести справку с места работы мужа о том, что он не получал пособия. А какие документы представить, если он временно пребывает в нашей стране и сейчас нигде не работает?

– В этом случае для назначения матери единовременного пособия при рождении ребенка достаточно представить копии документов, подтверждающих положение отца ребенка в нашей стране, например визу и (или) миграционную карту.

– А с чем это связано?

– С тем, что иностранные граждане, временно пребывающие в России, не обеспечиваются пособиями в связи с материнством. Основание – статья 1 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 47.62%
  • Код 01 38.1%
  • Код 14 14.29%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь что бы скачать файл
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль