Московские налоговики не против учета суточных, выплаченных через корпоративную карту

876

«…Наши сотрудники ездят в командировки, при этом положенные им суточные мы перечисляем на корпоративную карту. С ее помощью работники оплачивают все расходы в поездке, в том числе и на питание. То есть суточные тоже выплачиваются через корпоративную карту. Можем ли мы в этом случае учесть подобные расходы при расчете налога на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Раисы Звонаревой,
г. Москва

Да, Раиса, можете. Расходы на выплату суточных можно учесть в затратах независимо от того, как они выплачены: наличными или через корпоративную карту. Сделать это позволяет подпункт 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. Естественно, учесть суточные в расходах можно только в размере, который зафиксирован в коллективном договоре или локальном нормативном акте, например учетной политике или специальном положении. Кроме этого затраты работника должны быть подтверждены авансовым отчетом. Согласны с этим и специалисты УФНС России по г. Москве (письмо от 14.05.09 № 16-15/047508).

Но проблемы с учетом расходов могут возникнуть при однодневных поездках. Их чиновники не признают командировками. Поэтому если выплата суточных, в том числе оплата питания сотрудникам, в таких поездках носит разовый характер и не предусмотрена коллективным и трудовым договором, учесть расходы при расчете налога на прибыль не получится. Основание – пункт 25 статьи 255 и пункт 29 статьи 270 Налогового кодекса.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 50%
  • Код 01 50%
  • Код 14 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль