• Главная страница
  • » Статьи
  • » Налог на прибыль. На вопросы отвечает Екатерина Воробцева (ИФНС России по г. Сергиеву Посаду Московской области)

Налог на прибыль. На вопросы отвечает Екатерина Воробцева (ИФНС России по г. Сергиеву Посаду Московской области)

667

Налог на прибыль. На вопросы отвечает Екатерина Воробцева (ИФНС России по г. Сергиеву Посаду Московской области)Екатерина Воробцева, главный государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок № 1 ИФНС России
по г. Сергиеву Посаду Московской области

Пользоваться имуществом сотрудников выгоднее за плату

– Сотрудники используют в работе личные мобильные телефоны. Не возникает ли у нашей компании в этом случае дохода, с которого нужно платить налог на прибыль?

– Все зависит от того, на каких условиях это имущество используется в деятельности вашей компании. У вас заключен с работниками договор на аренду телефонов или вы платите им компенсацию за использование личного имущества в работе?

– Нет, мы возмещаем сотрудникам только стоимость служебных переговоров.

– Тогда у вас действительно возникает внереализационный доход, с которого нужно заплатить налог на прибыль. Ведь, по сути, ваша компания использует имущество работников в производственных целях безвозмездно. Основание – пункт 8 статьи 250 Налогового кодекса. Подтверждает это и пункт 2 информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда от 22.12.05 № 98. Аналогичного мнения придерживаются и инспекторы столичного налогового управления, например, в письме от 30.06.08 № 20-12/061156.

– А как тогда определить размер такого дохода?

– По рыночной стоимости. Ее определяют с учетом положений статьи 40 Налогового кодекса. При этом информация о цене должна быть подтверждена документально, например независимой оценкой.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». С позицией чиновников можно поспорить, ведь договор безвозмездного пользования предполагает, что одна сторона передает вещь другой на время с последующим возвратом (п. 1 ст. 689 ГК РФ). Если работники используют свои сотовые телефоны, такой передачи не происходит. То есть у компании не возникает дохода в виде безвозмездно полученного в пользование имущества. Однако эту позицию скорее всего придется отстаивать в суде. Судебной практики пока нет. Поэтому, если компания не готова к спорам, безопаснее установить сотрудникам хотя бы минимальную доплату за использование личного имущества в служебных целях.

Оставшиеся после ремонта детали включают в доходы

– Недавно мы отремонтировали часть производственных помещений. В результате частичной разборки и ремонта оборудования у нас остались материалы. Их мы планируем дальше использовать в деятельности, в том числе для ремонта основных средств. Платить ли с их стоимости налог на прибыль?

– Да, конечно, полученные при ремонте основных средств материалы признаются внереализационными доходами. Основание – пункт 13 статьи 250 НК РФ. А если вы в дальнейшем будете использовать эти материалы в работе, то их стоимость можно включить в состав материальных расходов только в размере суммы налога на прибыль, уплаченного с этого дохода. Такой порядок прямо предусмотрен в пункте 2 статьи 254 Налогового кодекса.

– Но ведь такой вид дохода, как материалы, полученные при ремонте основных средств, прямо в пункте 13 статьи 250 Налогового кодекса не поименован. Там говорится только про демонтаж.

–Действительно, в этом пункте речь идет о материалах, полученных при демонтаже или при разборке основных средств. Однако материалы, полученные при ремонте основных средств, по своей природе им аналогичны. Поэтому их также необходимо учитывать в составе внереализационных доходов.

Часть несписанной страховки за проданный автомобиль в расходах не учитывается

– Наша компания сейчас продает один из служебных автомобилей. ОСАГО за машину мы перечислили одной суммой. В расходах признавали ее равномерно в течение срока действия договора. То есть пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде на основании пункта 6 статьи 272 Налогового кодекса. Как нам быть с еще не учтенными расходами на страховку? Можем ли мы учесть их при расчете налога на прибыль?

– Нет, ведь автомобиль вы больше не будете использовать в деятельности компании. Поэтому часть страхового платежа в расходы включать нельзя.

– А если страховая компания вернет нам взнос за неистекший период времени, нужно будет включать его в доходы?

– Нет, не нужно. Если страховая компания вернет вам взнос за неистекший срок договора, который не был признан расходом по налогу на прибыль, включать его в доходы не следует. Ведь в этом случае у вашей компании не возникнет экономической выгоды. Основание – статья 41 Налогового кодекса.

Коврики можно учесть в составе затрат на хозяйственные нужды

– Для поддержания чистоты в офисе разместили перед входом специальные коврики. Можно ли учесть их стоимость в расходах?

– Да, можно, по аналогии с расходами на закупку хозяйственных товаров и бытовой химии. То есть в составе затрат на хозяйственные нужды на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса.

– Меня смущает, что в кодексе не конкретизировано, какие именно затраты можно отнести к расходам на хозяйственные нужды.

– Это не важно. Главное, чтобы расходы были экономически обоснованы, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, как того требует статья 252 Налогового кодекса. В вашем случае экономическую обоснованность расходов подтверждает то, что коврики приобретены с целью поддерживать имущество в состоянии, пригодном для использования, и сократить расходы на уборку помещений. А значит, при соблюдении остальных условий, которые перечислены в статье 252 кодекса, у вас не должно возникнуть проблем с признанием таких затрат в налоговом учете.

При каких условиях доплата до фактического заработка уменьшает прибыль

– Мы доплачиваем сотрудникам разницу между пособием, выплачиваемым из средств соцстраха, и его фактическим заработком. Эту сумму можно учесть в расходах?

– Да, конечно, при условии, что такая доплата предусмотрена коллективным или трудовым договором. Тот факт, что подобные расходы можно учесть в затратах, подтверждает и письмо Минфина России от 06.05.09 № 03-03-06/1/299.

– А если мы доплачиваем до фактического заработка еще и пособия по беременности и родам, такую доплату также можно признать в налоговом учете?

– Да, когда доплата к пособиям по беременности и родам выплачивается на основании приказа руководителя и трудового или коллективного договора. Ее можно учесть при расчете налога на прибыль как прочие расходы, связанные с оплатой труда. Основание – пункт 25 статьи 255 Налогового кодекса.

– Скажите, а со следующего года правила изменятся? Я слышала, что пункт 15 статьи 255 НК РФ, где говорится о доплате до фактического заработка, с 1 января 2010 года утратит силу?

– И в следующем году вы сможете учесть подобные доплаты в расходах по налогу на прибыль как иные выплаты, предусмотренные трудовым или коллективным договором. То есть на основании пункта 25 статьи 255 НК РФ. Подтвердил это и Минфин в письме от 14.09.09 № 03-03-06/2/169.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 0%
  • Да, но мы все равно отвечаем 100%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль