• Главная страница
  • » Статьи
  • » Налог на добавленную стоимость. На вопросы отвечает Ольга Смирнова (МРИФНС России № 5 по Московской области)

Налог на добавленную стоимость. На вопросы отвечает Ольга Смирнова (МРИФНС России № 5 по Московской области)

458

Налог на добавленную стоимость. На вопросы отвечает  Ольга Смирнова (МРИФНС России № 5 по Московской области)Ольга Смирнова, начальник отдела налогового аудита МРИФНС России № 5 по Московской области

Вычет возможен только после того, как получен счет-фактура и услуги приняты к учету

– В конце сентября один из сотрудников нашей организации находился в командировке. Авансовый отчет был представлен и утвержден в первых числах октября. Но приложенные к нему документы, в частности счета-фактуры, датированы сентябрем. В каком налоговом периоде наша компания имеет право предъявить по ним НДС к вычету?

– Вычет налога возможен в том налоговом периоде, в котором фактически получен счет-фактура. В вашем случае он вместе с остальными документами, подтверждающими расходы на командировку, получен в октябре. Таким образом, реализовать свое право на вычет компания сможет только при расчете налога за четвертый квартал. Аналогичная позиция озвучена и в письме Минфина России от 13.06.07 № 03-07-11/160.

– Но ведь расходы фактически относятся не к октябрю, а к сентябрю.

– Это не имеет значения. Принять к вычету налог, выставленный при приобретении товаров, работ и услуг, можно только после того, как они приняты на учет. Это следует из статьи 172 Налогового кодекса. В вашем случае данное условие выполнено только в октябре.

Инспекторы против вычетов НДС по не зарегистрированным в ГИБДДД автомобилям

– Недавно мы приобрели автомобиль, который будем использовать для доставки товаров покупателям. Когда мы сможем принять по нему НДС к вычету?

– При приобретении основных средств вычет в полном объеме можно заявить после того, как основные средства приняты к учету. То есть оформлен акт по форме № ОС-1 и автомобиль будет оприходован на 01-м счете. Естественно, при условии, что у вас есть правильно оформленный счет-фактура и транспорт предназначен для использования в облагаемой НДС деятельности.

– Автомобиль на учет мы приняли, но только он числится у нас на 08-м счете. Это связано с тем, что мы еще не поставили автомобиль на учет в ГИБДД, поэтому пока не можем использовать его в деятельности.

– Тогда, пока автомобиль не будет включен в состав основных средств, вычет по нему вы заявить не сможете. Чтобы принять налог к вычету, нужно дождаться момента, когда автомобиль будет зарегистрирован и переведен в состав основных средств.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Это мнение небесспорно. Поэтому, если цена вопроса для компании существенна, можно спорить. Аргументы следующие. Право на применение налоговых вычетов по НДС не зависит от того, учитывается имущество в бухучете на счете 01 «Основные средства» или 08 «Вложения во внеоборотные активы». Нет в кодексе ни слова и о том, что для подтверждения права на вычет необходимо, чтобы имущество сразу же начали использовать в деятельности, облагаемой НДС. Достаточно, чтобы оно предназначалось для использования в такой деятельности (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Подтверждает это и судебная практика, в частности постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 02.07.08 № КА-А40/4426-08.

Перенос вычета на будущее чреват спорами

– В августе наша компания оплатила авансом партию товаров, отгрузка по которым пройдет не раньше следующего года. При расчете налога за третий квартал мы забыли заявить вычет по ним. Можем ли мы принять налог к вычету в четвертом квартале или все-таки придется уточнять декларацию за третий квартал?

– Реализовать свое право на вычет НДС компания вправе только в том периоде, в котором оно возникло. В вашем конкретном случае это тот налоговый период, когда от поставщика был получен счет-фактура на аванс, то есть при расчете налога за третий квартал.

– Значит, на следующий налоговый период вычет автоматически перенести не получится?

– Все верно. Заявить вычеты, которые относятся к прошлым налоговым периодам, компания вправе, только подав уточненную декларацию. Это следует из пункта 1 статьи 54 и пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Формально Налоговый кодекс не запрещает предъявлять налог к вычету за пределами того налогового периода, в котором был получен счет-фактура. По мнению некоторых судей, вычет является скорее правом, а не обязанностью. То есть его можно переносить на более поздние периоды, но в пределах трех лет, то есть срока давности с момента, когда входной налог был предъявлен (определение ВАС РФ от 08.08.08 № 9726/08). Однако такую позицию наверняка придется отстаивать в суде. Поэтому перенос вычета безопаснее обосновать наличием ошибки в полученном ранее счете-фактуре.

Если поставщик исправит счет-фактуру, возможно, потребуется «уточненка»

– При сверке расчетов с поставщиком продавец обнаружил ошибки в выставленных документах на отгрузку, в том числе и счетах-фактурах. Сейчас поставщик их переделал, при этом стоимость отгруженных товаров оказалась меньше. Как отразить эти изменения в книге покупок?

– Изменения в книгу покупок в подобных случаях вносят в порядке, который установлен пунктом 7 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур (утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. – Примеч. ред.). Запись об аннулировании ранее зарегистрированного счета-фактуры делают в дополнительном листе книги покупок за тот налоговый период, в котором он был зарегистрирован. В свою очередь счета-фактуры с внесенными в них исправлениями регистрируют в книге покупок в том налоговом периоде, в котором эти счета-фактуры получены.

– А как быть с ранее сданной отчетностью по НДС?

– После того как компания внесет изменения в книгу покупок, в инспекцию подается уточненная декларация за тот налоговый период, в котором внесены изменения в книгу покупок.

– Что же тогда будет с вычетами по НДС?

– В вашем случае НДС, указанный в первоначальном счете-фактуре, был принят к вычету. Поэтому также необходимо пересчитать сумму НДС и перечислить в бюджет недостающую часть налога и пени. Подтверждает это и письмо Минфина России от 26.07.07 № 03-07-15/112.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Чиновники всегда требуют предъявлять вычеты по исправленному счету-фактуре в периоде, когда он был получен. И некоторые суды поддерживают налоговиков (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.04.08 № А33-12941/07-Ф02-1131/08).

Однако есть решения и в пользу компаний. Например, в столичном регионе судьи считают, что право на вычет по исправленному счету-фактуре возникает в том периоде, когда был получен первоначальный счет-фактура (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.07.09 № КА-А40/6386-09 и от 17.04.09 № КА-А41/1948-09). Президиум ВАС РФ считает, что применение вычетов по НДС связано только с выполнением условий, которые дают право на вычет, в частности производственное назначение и оприходование (ст. 171, 172 Налогового кодекса). Поэтому компания может заявить вычеты именно в том периоде, когда на них возникло право, а не когда были получены исправленные документы (постановления от 03.06.08 № 615/08, от 04.03.08 № 14227/07).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 5.56%
  • Да, но мы все равно отвечаем 44.44%
  • Нет 50%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль