Налог на прибыль. На вопросы отвечает Наталья Шуняева (МИФНС России по Московской области)

690

Налог на прибыль.  На вопросы отвечает  Наталья Шуняева (МИФНС России по Московской области)Наталья Шуняева, начальник отдела выездных проверок Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Московской области

Убытки прошлых лет можно учесть и по итогам девяти месяцев

– По итогам работы за прошлый год наша компания вышла в налоговом учете на убыток. Можно ли учесть его при расчете налога за девять месяцев?

– Да, конечно. Признавать убытки можно не только по итогам налогового периода, но и по итогам отчетных периодов. Такие разъяснения содержатся также в письме Минфина России от 23.10.08 № 03-03-06/1/598.

– Но приложение 4 к листу 02 налоговой декларации, в котором приводится расчет суммы убытка, уменьшающего налоговую базу, заполняют только в составе декларации за первый квартал и за год.

– Действительно, данное приложение при сдаче отчетности за девять месяцев представлять в инспекцию не требуется. Однако это вовсе не значит, что компания не может рассчитать авансовые платежи по итогам отчетных периодов с учетом убытка прошлых лет. Убытки прошлых лет можно исключать из налоговой базы при расчете налога и за первое полугодие, и за девять месяцев. При этом сумма убытка, уменьшающего налоговую базу отчетного периода, отражается в строке 110 листа 02 декларации.

– А как быть с убытком, полученным по итогам отчетных периодов, например полугодия? Его также сейчас можно учесть при расчете налога?

– Нет, нельзя. Убыток, который ваша компания получила по итогам отчетного периода, считается промежуточным результатом. Поэтому он в отличие от убытков, полученных по итогам года, на будущее не переносится. Основание – пункт 7 статьи 274 Налогового кодекса.

Чтобы рассчитать норматив рекламных расходов, выручку берут без НДС

– Как определять выручку, чтобы найти норматив рекламных расходов, которые можно учесть при расчете налога на прибыль: с учетом НДС или без него?

– При расчете норматива рекламных расходов выручку от реализации товаров, работ и услуг берут без НДС и акцизов, предъявленных покупателям.

– А из чего следует такой вывод?

– По общему правилу норматив расходов на рекламу составляет 1 процент выручки от реализации товаров, работ и услуг за тот отчетный или налоговый период по налогу на прибыль, в котором компания понесла рекламные расходы. Об этом сказано в пункте 4 статьи 264 Налогового кодекса. А в силу пункта 1 статьи 248 НК РФ при определении доходов из них нужно исключать суммы налогов, предъявленные покупателям. Подтверждает это мнение и письмо Минфина России от 07.06.05 № 03-03-01-04/1/310.

Учет расходов на визитки зависит от содержащейся в ней информации

– Заказали для руководства и менеджеров по продажам визитки. Можно ли учесть расходы на их изготовление при расчете налога на прибыль?

– Да, но при условии, что они изготовлены для сотрудников, которым визитки необходимы для выполнения служебных обязанностей.

– А как это лучше документально подтвердить?

– Лучше, чтобы налаживание и поддержание контактов с другими организациями входило в круг служебных обязанностей сотрудника, закрепленных в его должностной инструкции.

– Данные расходы можно учесть полностью?

– А вот это зависит от того, какая именно информация размещена на визитках. Так, если на визитке перечислены только Ф. И.О., должность сотрудника, его контакты и наименование, логотип и координаты организации, затраты можно полностью учесть в расходах. Ведь она предназначена исключительно для налаживания контактов с партнерами и не несет в себе рекламной информации. А если на визитке написана информация о продаваемых товарах и предлагаемых скидках, то расходы на изготовление визиток относятся к рекламным, которые не должны превышать 1 процент выручки от реализации.

Расходы на перерегистрацию устава ООО уменьшают прибыль

– Чтобы привести устав в соответствие с требованиями нового закона об ООО, мы подали в инспекцию документы на перерегистрацию. Внесением изменений в устав и их госрегистрацией занималась сторонняя организация. Можем ли мы учесть расходы на оплату ее услуг при расчете налога на прибыль?

– Да, конечно. Ведь необходимость перерегистрации учредительных документов вызвана изменениями в законодательстве. Такая обязанность закреплена в Федеральном законе от 30.12.08 № 312-ФЗ. А значит, расходы на перерегистрацию являются экономически оправданными.

– А на основании какой статьи кодекса можно учесть такие затраты?

– Расходы на услуги сторонней организации, которая занималась оформлением документов и перерегистрацией, можно учесть либо в составе затрат на юридические и информационные услуги на основании подпункта 14 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. Либо как прочие внереализационные расходы на основании подпункта 20 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса. В любом случае стоимость юридических услуг можно будет включить в расходы в том периоде, когда договор был исполнен. Основание – подпункт 3 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса.

– А как быть с расходами на госпошлину?

– Она относится к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Это следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Поэтому если ваша компания определяет налоговую базу методом начисления, то госпошлину можно будет включить в состав расходов в том периоде, в котором она уплачена.

Комплект мебели можно учесть как отдельные инвентарные объекты

– В сентябре мы приобрели мебельный гарнитур для кабинета руководителя. Заплатили одной суммой по общему счету – 350 300 рублей. Но в нем стоимость каждого предмета детализирована и не превышает 20 000 рублей. Вправе ли мы учесть каждый объект как единое основное средство и амортизировать? Если мы единовременно спишем расходы отдельно по каждому предмету, то выйдем на убыток.

– Если каждый из предметов мебели невозможно использовать как самостоятельный элемент, то учитывать их ваша компания должна как один инвентарный объект. А поскольку его общая стоимость более 20 000 рублей, то списать его стоимость в расходы можно только через амортизацию. Это прямо следует из пункта 1 статьи 256 Налогового кодекса.

– В принципе и стол, и шкаф, и кресло можно по отдельности переставить в любой другой кабинет.

– Тогда такие объекты не относятся к амортизируемому имуществу. Ведь их можно использовать разрозненно и стоят они дешевле 20 000 рублей.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Намеренный перевод недорогих объектов в составе основных средств не только отсрочит признание расходов, но и потребует платить с них налог на имущество. Поэтому если единственная цель компании – избежать убытков в отчетности, то имеет смысл просто отсрочить ввод в эксплуатацию каждого из неамортизируемых объектов. Ведь они включаются в состав материальных расходов в момент ввода в эксплуатацию (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 5.56%
  • Да, но мы все равно отвечаем 44.44%
  • Нет 50%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль