Расставаться с ККТ или нет? Ответы на вопросы сомневающихся

583

 

ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Неиспользуемую кассу снимать с учета не обязательно, но безопаснее это сделать
Снятую с учета ККТ можно использовать для внутреннего учета

С 21 июля пункт 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ позволил компаниям и предпринимателям на «вмененке» отказаться от ККТ и только по требованию покупателей выдавать какой-нибудь другой документ, подтверждающий прием наличных. Но сразу же возникло множество вопросов, как это послабление реализовать на практике. Ответы на самые важные из них предлагаем в нашей статье.

Сразу скажем, что если компания решила и дальше торговать с ККТ, то пробивать чек обязательно на каждую покупку, а не только тогда, когда потребует покупатель. Иначе продавец рискует попасть на штраф по статье 14.5 КоАП РФ.

Снимать ли неиспользуемую кассовую машину с учета?

Пункт 2.1 статьи 2 закона № 54-ФЗ, который разрешил на «вмененке» не использовать кассы, не обязывает снимать с учета кассовую технику, если компания решила от нее отказаться. Но у чиновников, как обычно, особое мнение.

Что требуют налоговики. В большинстве опрошенных нами инспекций утверждают, что, если компания решит отказаться от применения кассовой техники, ее надо обязательно снять с учета в инспекции. Из закона № 54-ФЗ это не следует, но зато удобно для самих налоговиков. Если компания снимет кассу с учета, для инспекторов это будет своего рода сигналом: проверять надо не порядок применения ККТ, а факт выдачи покупателям по их требованию иных документов, подтверждающих прием наличных.

Если же кассовая техника с учета не снята, налоговые инспекторы будут уверены, что расчеты компания ведет с использованием ККТ. И за невыдачу кассовых чеков будут штрафовать.

Рекомендации «УНП»: безопаснее снять ККТ с учета, но настаивать на этом инспекторы не вправе. Ответственности за то, что компания не сняла аппарат с учета, нет. Штрафы по статье 14.5 КоАП РФ за выдачу вместо кассовых чеков, к примеру, товарных чеков, в то время когда у компании был не снятый с учета аппарат, тоже неправомерны. Тем не менее на случай спора стоит документально подтвердить, что компания отказалась от применения контрольно-кассовой техники. К примеру, приказом руководителя. Но если компания уже окончательно определилась, что применять ККТ не будет, то безопаснее, конечно, снять кассу с учета.

Возможно, продавец решит только временно отказаться от использования кассовой машины, чтобы испробовать новый порядок, и только после этого решить, как принимать наличку дальше. В этом случае можно не снимать ККТ с учета, а просто уведомить налоговиков о временном выводе кассового аппарата из эксплуатации (см. «УНП» № 28, 2009, стр. 9 «Заявление, которое позволит официально избавиться от ККТ»).

Можно ли использовать ККТ для внутреннего учета наличной выручки?

Закон № 54-ФЗ также не говорит, можно ли использовать контрольно-кассовую технику для внутреннего учета.

Что требуют налоговики. В одних инспекциях не видят в этом никакого нарушения. Ведь кассовая техника находится в собственности компании и она вправе распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению. Тем более что ни закон № 54-ФЗ, ни другие нормативные акты не запрещают компании использовать снятую с учета ККТ в иных целях.

Но в других налоговых считают, что даже снятая с учета кассовая машина не перестает быть таковой. Значит, если компания будет использовать ее для внутреннего учета, инспекторы могут расценить, что она применяет КТТ, не зарегистрированную в ИФНС.

Рекомендации «УНП»: использование ККТ для внутреннего учета стоит оформить документально. Можно издать соответствующий приказ руководителя об использовании кассового аппарата для внутреннего учета. Во избежание споров также лучше снять ККТ с учета в инспекции.

КСТАТИ. В ряде регионов планируют со следующего года отменить или сократить возможность применения ЕНВД. Поэтому не исключено, что по деятельности, которая в этом году переведена на ЕНВД, в следующем году налоги придется платить по общему и упрощенному режиму. А значит, придется использовать ККТ. Поэтому, возможно, не стоит спешить выбрасывать аппараты.

Можно ли отказаться от ККТ при совмещении «вмененки» с другим режимом?

Нет однозначного ответа на вопрос о том, как быть компаниям, которые работают параллельно на «вмененке» и на общей или упрощенной системе. Можно ли в этом случае отказаться от использования ККТ при расчетах по вмененной деятельности? Или это право есть только у тех, кто полностью переведен на ЕНВД?

Что требуют налоговики. Опрошенные нами инспекторы единодушно ответили, что даже при совмещении режимов компания вправе отказаться от ККТ. Естественно, только в отношении деятельности, которая переведена на вмененный налог.

Рекомендация «УНП»: все зависит от обособленности видов деятельности друг от друга. При работе одновременно и на «вмененке», и на другом режиме налогообложения полностью отказаться от ККТ не получится. Поэтому, если кассовый аппарат обслуживает одновременно оба вида деятельности компании, нет смысла отказываться от ККТ в части «вмененки». Все равно его применять придется. А вот если кассовый аппарат использовали только на вмененной деятельности, например в обособленном подразделении, то отказ вполне логичен.

Отказаться на «вмененке» от бланков строгой отчетности пока не получится

Бытовые услуги населению переведены на «вмененку» и чаще всего их исполнители вместо кассовых чеков выдают бланки строгой отчетности. Вправе ли компания отказаться от этих БСО и выдавать документы о приеме наличных лишь по требованию заказчиков? Налоговики убеждены, что нет. Пункт 2.1 статьи 2 закона № 54-ФЗ сейчас освобождает только от кассовых аппаратов, но не от бланков строгой отчетности. Спорить с этим трудно. Поэтому безопаснее не менять привычный порядок. По крайней мере до появления официальных разъяснений.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 20%
  • Да, но мы все равно отвечаем 60%
  • Нет 20%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль