• Главная страница
  • » Статьи
  • » Налог на добавленную стоимость. На вопросы отвечает Елена Муравьева (УФНС России по Московской области)

Налог на добавленную стоимость. На вопросы отвечает Елена Муравьева (УФНС России по Московской области)

373

Налог на добавленную стоимость. На вопросы отвечает Елена Муравьева (УФНС России по Московской области)Елена Муравьева,
заместитель руководителя УФНС России
по Московской области.

При переводе основного средства на консервацию восстанавливать НДС не нужно

– Из-за снижения объемов производства руководство приняло решение до конца года перевести на консервацию часть производственного оборудования. Восстанавливать ли в этом случае НДС?

– Нет, при переводе основных средств на консервацию восстанавливать НДС с их остаточной стоимости не нужно.

– Несмотря на то что имущество в период консервации фактически не будет использовано в деятельности?

– Да, ведь перевод на консервацию не означает, что основные средства после вывода из нее не будут использованы в облагаемых НДС операциях. Аналогичное мнение высказано и в письме ФНС России от 20.06.06 № ШТ-6-03/614@.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». А вот по расходам, связанным с переводом оборудования на консервацию, налоговики, как правило, вычеты не признают. По их мнению, такие затраты не связаны с облагаемыми НДС операциями, ведь имущество в период консервации в деятельности не задействовано. Однако, по нашему мнению, сохранение мощностей, которые необходимы для производства облагаемой НДС продукции, связано с осуществлением данной деятельности. А значит, компания вправе заявить вычеты по таким работам. Подтверждает это и судебная практика, в частности постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.10.06 № КА-А41/9298-06. Однако в других округах встречаются решения и в пользу налоговиков (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.09.07 № А05-13740/2006-13).

Никто не вправе подписать счет-фактуру за предпринимателя

– В некоторых счетах-фактурах, полученных от предпринимателей, вместо их подписи стоит подпись главбуха или менеджера. Можно ли принять вычет по такому счету-фактуре?

– Нет. Счет-фактура в этом случае должен быть лично завизирован предпринимателем, и в нем должны быть реквизиты свидетельства о государственной регистрации предпринимателя. Таково требование пункта 6 статьи 169 Налогового кодекса.

– А разве предприниматель не вправе передать свои полномочия по подписанию счетов-фактур другому лицу, как, например, это делает руководитель компании?

– Нет, такого права ему кодексом не дано. Поэтому если счет-фактуру вместо индивидуального предпринимателя подпишет кто-то другой, им уполномоченный, то компании-покупателю могут отказать в вычете по НДС. Аналогичное мнение высказано и в письме ФНС России от 09.07.09 № ШС-22-3/553@.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Предприниматель может участвовать в налоговых правоотношениях через представителя (п. 1 ст. 26 НК РФ). Да и глава 21 НК РФ не запрещает ему наделять полномочиями по подписанию счета-фактуры других лиц. Есть решения судей, которые с этим согласны (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.03.08 № Ф08-949/08-334А). Однако если компания не готова к спорам, безопаснее попросить предпринимателя привести счет-фактуру в соответствие с требованиями налоговиков.

Передача собственного векселя на вычет НДС не влияет

– Приобрели в прошлом году товары и тогда же предъявили по ним к вычету НДС. Сейчас мы передали поставщику собственный вексель. Должны ли мы теперь перечислить поставщику НДС отдельным платежным поручением?

– Нет. При использовании в расчетах за принятые к учету товары, работы, услуги собственного векселя вычеты сумм НДС, предъявленных продавцом покупателю, принимают в общеустановленном порядке. То есть у покупателя должны быть счет-фактура и соответствующие первичные документы, подтверждающие, что приобретенные товары приняты на учет.

– А разве передача собственного векселя не считается товарообменной операцией? Мы исходили именно из этого.

– Нет. Ведь, по сути, собственный вексель является долговой распиской, которая подтверждает обязательства векселедателя выплатить определенную сумму.

В счете-фактуре лучше детализировать оказанные компании услуги

– Недавно наша компания обращалась за консультацией в консалтинговую фирму. В полученном нами счете-фактуре в графе «Наименование товара…» сделана запись «Оказаны консультационные услуги по договору» и написаны его дата и номер. Этой формулировки достаточно, чтобы без проблем предъявить НДС к вычету?

– Нет, этих данных недостаточно. В этой графе нужно привести описание оказанных вам услуг. Это следует из подпункта 5 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса. Иначе счет-фактура будет считаться составленным с нарушениями установленного порядка и инспектор на основании пункта 2 статьи 169 кодекса вправе отказать компании в принятии налога к вычету. Это мнение в своих письмах от 22.01.09 № 03-07-09/02 и от 20.03.09 № 03-07-09/10 подтвердили и специалисты Минфина России.

– Что же тогда должно быть в этой строке?

– Достаточно будет, если исполнитель кратко опишет, по какому вопросу была дана консультация.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Кодекс не содержит понятия «описание работ (услуг)». А значит, таким описанием работ можно считать любую формулировку, которая позволит однозначно определить, о каких работах или услугах идет речь, в том числе и ту, что озвучена в вопросе. При наличии договора и акта, в которых есть подробное описание оказанных услуг, инспекторы препятствовать вычету не вправе (постановления Президиума ВАС РФ от 20.01.09 № 2236/07, Федерального арбитражного суда Московского округа от 31.12.08 № КА-А40/12154-08). Однако есть решения и в пользу налоговиков (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 21.02.08 № КА-А40/9651-07-П-2). Поэтому безопаснее, чтобы услуги в счете-фактуре были максимально детализированы.

Акт в условных единицах грозит отказом в вычете НДС

– Цена по договору предусмотрена в условных единицах, поэтому и акт выполненных работ подрядчик тоже составил в условных единицах. Мы самостоятельно пересчитывали стоимость работ в рубли. Это правильно?

– Нет, бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в валюте Российской Федерации, то есть в рублях. Таково требование Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Причем это касается всех стадий учетного процесса. И оформления первичных документов, и ведения регистров бухгалтерского учета, и составления и представления бухгалтерской отчетности.

– А если акт мы решим не исправлять, то на вычет это как-то повлияет?

– Одним из обязательных условий для применения вычета по НДС является принятие товаров, работ и услуг на учет. Причем на основании правильно оформленных документов. Поэтому, если акты у вас будут составлены только в условных единицах, то есть с нарушением порядка оформления первичных документов, могут возникнуть трудности с принятием налога к вычету.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 0%
  • Да, но мы все равно отвечаем 100%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль