• Главная страница
  • » Статьи
  • » Налог на доходы физических лиц. На вопросы отвечает Анастасия Горбунова (УФНС России по Республике Алтай)

Налог на доходы физических лиц. На вопросы отвечает Анастасия Горбунова (УФНС России по Республике Алтай)

713

Налог на доходы физических лиц. На вопросы отвечает  Анастасия Горбунова (УФНС России по Республике Алтай)Горбунова Анастасия Александровна,
начальник отдела налогообложения УФНС России
по Республике Алтай

Возмещение сотруднику процентов по ипотеке не облагается НДФЛ

– Двум сотрудникам мы компенсируем затраты по уплате процентов по ипотечному кредиту. Облагаются ли налогом на доходы физических лиц эти суммы? Они у нас включаются в расходы по налогу на прибыль.

– В соответствии с пунктом 40 статьи 217 Налогового кодекса такие суммы не облагаются налогом на доходы физических лиц, даже если они включаются в расходы по налогу на прибыль.

– Ипотечный кредит у этих сотрудников на несколько лет: один – на 10, другой – на 15. Пока у нас договоренность, что мы будем компенсировать проценты в течение пяти ближайших лет. Значит, за весь этот период можно не удерживать НДФЛ с сумм возмещения?

– Нет, дело в том, что действие пункта 40 статьи 217 Налогового кодекса ограничено во времени. Освобождение от налога в вашей ситуации пока предусмотрено до 1 января 2012 года. После этого возмещение затрат по процентам, возможно, будет облагаться НДФЛ. Срок, на который вы договорились о возмещении, а также срок самой ипотеки на льготу по налогу на доходы физических лиц не влияет.

– А по списанию в расходы компенсированных сумм такое же временное ограничение действует или мы сможем признавать в налоговом учете затраты в течение пяти лет, пока действует договоренность о возмещении?

– Нет, пункт 24.1 статьи 255 Налогового кодекса, который позволяет признать в расходы сумму возмещения по ипотечным процентам, тоже действует только до 1 января 2012 года. Кроме того, данные расходы вы можете отнести в затраты в сумме не более 3 процентов от общей суммы расходов на оплату труда.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». От НДФЛ освобождается только та часть компенсаций работникам по кредитам на жилье, которая не превышает 3 процентов от суммы расходов на оплату труда (письмо Министерства финансов от 06.04.09 № 03-04-06-01/80). В пункте 40 статьи 217 Налогового кодекса прямо сказано, что льгота распространяется на суммы, включаемые в расходы по налогу на прибыль.

Если один из супругов без работы, другой не сможет получить двойной «детский» вычет

– Один из наших сотрудников подал заявление о предоставлении ему стандартного налогового вычета в двойном размере. Дело в том, что его супруга находится в отпуске за свой счет – ухаживает за сыном, который тяжело заболел. Она отказалась от «детского» вычета в пользу супруга. Можем ли мы предоставить ему двойной вычет?

– Да, согласно пункту 4 статьи 218 Налогового кодекса, стандартный налоговый вычет на ребенка можно предоставлять отцу в двойном размере, если мама малыша от вычета отказалась.

– Сотрудник сказал, что его супруга скорее всего будет увольняться, так как за малышом требуется длительный и постоянный уход. Мы сможем в этом случае продолжать предоставлять отцу ребенка вычет в двойном размере?

– Нет, в этом случае вы не имеете права предоставлять ему двойной налоговый вычет. Дело в том, что стандартный налоговый вычет предоставляется работнику за каждый месяц налогового периода, в течение которого действует его трудовой или гражданско-правовой договор с компанией. Как только он расторгается, сотрудник сразу же теряет право на стандартный налоговый вычет. То есть если супруга вашего работника уволится, то вместе с работой потеряет и право на вычеты. Следовательно, и передать такое право супругу она не сможет.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». ФНС России в письме от 04.03.09 № 3-5-03/233@ привела аналогичную позицию. У Минфина такое же мнение на этот счет (письмо от 05.03.09 № 03-04-06-01/52). Чиновники связывают право на получение вычетов с наличием у неработающего родителя доходов, облагаемых НДФЛ. Согласно пункту 1 статьи 218 НК РФ, стандартные вычеты предоставляют при определении налоговой базы. Следовательно, если нет доходов, то нет и вычета. Чтобы отслеживать, есть у супруги доходы и не превысили ли они 280 000 рублей, Минфин предлагает налоговым агентам требовать от сотрудника, который претендует на двойной вычет, справку 2-НДФЛ по доходам его супруги (см. «УНП» № 30, 2009, стр. 5).

Разведенному родителю положен налоговый вычет, даже если он не живет с ребенком

– Год назад разошелся со своей женой один из наших сотрудников. Ребенка теперь воспитывает мама, сотрудник платит алименты. Вправе ли мы предоставить ему стандартный налоговый вычет на ребенка?

– Да, он имеет право получить такой вычет, поскольку содержит своего ребенка.

– А мы считали, что сотруднику вообще не положен вычет, а его бывшей супруге, наоборот, положен вычет в двойном размере.

– Нет. Двойной вычет предоставляют только единственному родителю, то есть когда второй умер, пропал без вести, официально не установлен. Но если родители не разведены, это не означает, что у ребенка только один-единственный родитель. Так как отец участвует в содержании малыша, то имеет право на «детский» вычет в одинарном размере.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Минфин считает, что если размер алиментов несущественный, то есть явно не позволяет обеспечивать малыша, то «детский» вычет отцу не положен (письмо от 21.05.09 № 03-04-06-01/117). Но, на наш взгляд, оценивать существенность алиментов налоговый агент не должен. Ведь их размер устанавливает суд или сами разведенные родители в соглашении. Да и Налоговый кодекс таких требований не устанавливает (см. также «УНП» № 27, 2009, стр. 15 «Право на “детский” вычет зависит от личных обстоятельств сотрудника»).

Для предоставления вычета новому сотруднику понадобится справка с предыдущей работы

– Можем ли мы предоставлять стандартные вычету сотруднику, которого мы приняли на работу недавно?

– А справку о доходах с предыдущего места работы он вам принес?

– Нет, уверяет, что не может никак ее получить.

– Лучше все-таки попросить его достать эту справку. Если предоставить вычеты, не зная, использовал их сотрудник в этом году или нет, может получиться, что вы занизите налоговую базу по налогу на доходы физических лиц. Тогда компанию могут привлечь к ответственности по статье 123 Налогового кодекса.

– А разве не сам работник должен нести ответственность за получение вычета в большем размере, чем положено?

– Да, но только если он намеренно скрыл от вас факт получения этих вычетов или представил фиктивную справку о полученных доходах. Кто прав, а кто виноват – сотрудник или работодатель – инспекторы могут выяснить в ходе проверки, опросив сотрудников и работников бухгалтерии. Виновному придется доплатить не только налог, но и штраф за налоговое нарушение.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В таких случаях, конечно, безопаснее попросить у сотрудника письменное заявление, в котором он напишет, что доход, полученный у предыдущего работодателя с начала года, не превысил 280 000 рублей. И если компании предъявят претензии налоговики, то в суде такая справка будет свидетельствовать в пользу компании. Самые осторожные могут посоветовать сотруднику обратиться за вычетом в ИФНС по месту жительства.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 45.71%
  • Да 28.57%
  • Нет 25.71%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль