Оплата обучения штатника зарплатными налогами не облагается

825

«…Работник за счет фирмы прошел дополнительное обучение – повысил квалификацию. Нужно ли со стоимости образовательных услуг платить НДФЛ и ЕСН?..»

Елена Щедрова, г. Санкт-Петербург

Нет, не нужно. Разберемся, почему.

Необходимость в обучении персонала определяет работодатель (ст. 196 ТК РФ). Организация может проводить профподготовку, переподготовку и повышение квалификации работников, давать им вторую профессию самостоятельно на своей территории или в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального и дополнительного образования. Условия и порядок такого обучения должны быть прописаны в коллективном договоре (соглашении), в трудовых договорах. Отметим, что профессиональная подготовка не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося.

С 1 января 2009 года нормы Налогового кодекса подверглись корректировке (см. Федеральный закон от 22.07.08 № 158-ФЗ). Теперь в них пря-мо сказано, что льготируются затраты на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, подготовку и переподготовку кадров в образовательных учреждениях РФ – обладателях гослицензии, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус (подп. 16 п. 1 ст. 238 и п. 21 ст. 217 НК РФ в новой редакции).

Таким образом, оплата профессиональной подготовки штатных сотрудников компании по договору с лицензированным образовательным учреждением:

1) учитывается в составе прочих расходов при расчете налога на прибыль (подп. 23 п. 1 и подп. 1 п. 3 ст. 264 НК РФ);
2) не облагается ЕСН (подп. 16. п. 1 ст. 238 НК РФ; п. 3 ст. 236 НК РФ с учетом не соответствия требованиям п. 1 ст. 252 и п. 3 ст. 264);
3) освобождается от НДФЛ (п. 21 ст. 217 НК РФ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.32%
  • Выше лимитов 15.79%
  • Сумма зависит от должности 7.89%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль