• Главная страница
  • » Статьи
  • » Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Екатерина Бреева (Московское отделение ФСС России)

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Екатерина Бреева (Московское отделение ФСС России)

884

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Екатерина Бреева (Московское отделение ФСС России)Екатерина Бреева, заместитель начальника правового отдела Московского регионального отделения ФСС России

Переплаченное из-за счетной ошибки пособие можно потребовать от сотрудницы обратно

– Из-за счетной ошибки мы переплатили сотруднице пособие по беременности и родам. Можем ли мы потребовать ее вернуть ошибочно начисленную и выплаченную сумму?

– Если речь действительно идет о счетной ошибке, то можете. Такое право вам дает пункт 4 статьи 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. В чем именно состояла ошибка бухгалтера?

– При расчете пособия по ошибке включили в средний заработок материальную помощь.

– Тогда требовать возврата излишне выплаченного пособия вы не вправе. Ведь в данном случае имеет место не счетная ошибка, а факт неправильного применения законодательства. А именно пункта 4 Положения об особенностях порядка исчисления пособий (утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375. – Примеч. ред.). Он как раз и запрещает включать в заработок для расчета пособия выплаты, которые не относятся к оплате труда. А неверное применение законодательства и нормативно-правовых актов к счетным ошибкам не относится.

– Что же тогда можно считать счетной ошибкой?

– Таковой можно считать только ошибку в арифметике, в том числе если она была допущена в результате ошибки при вводе данных или при сбое в работе программы. В этом случае переплату можно удержать у сотрудницы, но не более 20 процентов от суммы, причитающейся ей при каждой последующей выплате пособия или зарплаты (п. 4 ст. 15 закона № 255-ФЗ. – Примеч. ред.).

Если родители в разводе, получить детское пособие можно без справки с работы отца

– Сотрудница обратилась за единовременным пособием при рождении ребенка и пособием по уходу за ребенком до полутора лет. Она сейчас в разводе. Нужно ли как-то документально подтверждать, что отец ребенка пособие не получает, и если да, то как?

– Да, конечно. Для назначения пособия ей нужно будет представить справку с места работы, учебы или службы отца ребенка, которая подтвердит, что он эти пособия не получал. Основание – пункты 24, 50 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. постановлением Правительства РФ от 30.12.06 № 865. – Примеч. ред.).

– Но, по словам сотрудницы, она не может связаться с отцом ребенка, чтобы получить от него эти документы. Как она тогда может документально подтвердить, что отцу ребенка пособия не назначались?

– С одной стороны, каких-либо исключений в законодательстве на этот случай нет, поэтому такая справка необходима. С другой – если следовать разъяснениям Минздравсоцразвития России на наш запрос, справка необязательна. Взамен нее сотрудница может представить копию свидетельства о разводе. Однако во избежание возможных споров желательно, чтобы такая справка у сотрудницы была.

– А как она должна быть оформлена, если отец ребенка является индивидуальным предпринимателем? Может ли он сам себе выдать такую справку?

– Нет, сам себе выдать такую справку он не вправе. Чтобы подтвердить тот факт, что пособия ему не назначались, маме ребенка нужно будет представить копию свидетельства о его регистрации в качестве предпринимателя. А также справку из отделения ФСС, в котором отец ребенка зарегистрирован как работодатель, о том, что он не состоит на учете в качестве добровольного плательщика взносов на обязательное социальное страхование и пособие не получал. Если он вообще не зарегистрирован как работодатель, то такую справку может выдать региональное отделение фонда.

При реорганизации компании пособие по уходу за ребенком рассчитывают заново

– У нас сейчас проходит реорганизация. Сотрудники расторгают трудовые договоры с прежним работодателем и заключают новые договоры. Одна из сотрудниц находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Как в этом случае выплачивать пособие по уходу за ребенком?

– По сути, в вашем случае сотрудница будет уволена из одной компании и принята на работу в другую организацию. Поэтому с момента ее перехода на новое место работы выплачивать ей пособие должен будет новый работодатель.

– Ей нужно будет заново написать заявление на отпуск по уходу и ей пересчитают пособие?

– Да, конечно. Пособие по общему правилу рассчитывают исходя из среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, которые предшествовали месяцу, с которого сотрудница взяла отпуск по уходу за ребенком. Устроившись на новое место работы, у сотрудницы в расчетном периоде и до наступления отпуска по уходу не будет полученного в этой компании заработка. Поэтому средний заработок будет рассчитан исходя из установленного ей оклада. Основание – пункт 11 Положения об особенностях порядка исчисления пособий (утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». При реорганизации можно вообще обойтись без увольнений. Сама по себе реорганизация компании не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками (ст. 75 ТК РФ, письмо Роструда от 05.02.07 № 276-6-0). Поэтому вместо приема-увольнения можно просто заключить с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору, которое вносит изменение в наименование работодателя. В этом случае пересчитывать пособие не нужно. Это нам подтвердили в ФСС России.

Как заполнить сведения о невыплаченных пособиях в форме 4-ФСС

– Форма 4-ФСС недавно дополнилась новой строкой. В ней в качестве справочной информации нужно указывать сумму невыплаченных пособий. А о каких именно пособиях идет речь? О тех, что не были еще выплачены компанией, или о тех, которые не подлежат зачету?

– Речь идет именно о суммах не выплаченных компанией пособий. Например, если пособие было начислено компанией в одном отчетном периоде, а выплачено в другом. Либо если компания нарушила установленные законодательством сроки его выплаты. Это позволит контролировать реальный размер выплат пособий и задолженность компании перед работниками.

– А если у нас нет таких сумм, можно не заполнять в отчете эту строку?

– В отчете должны быть заполнены все строки. Если по какой-то строке нет данных, то в ней ставят прочерк.

Расчет пособия по уходу за ребенком можно представить в произвольной форме

– Нам нужно представить в отделение ФСС расчет пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Есть ли утвержденная форма такого бланка?

– Нет, унифицированной формы такого документа не существует. Компания может составить такой расчет в произвольной форме.

– А что в нем указать?

– Достаточно данных о зарплате сотрудницы за весь расчетный период и расчета пособия.

– А на сайтах некоторых отделений ФСС размещена его форма.

– Подобные формы предназначены исключительно для удобства компаний-страхователей и носят только рекомендательный характер.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 82.61%
  • Выше лимитов 17.39%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль