Амортизационная премия возможна, даже если объект куплен на «упрощенке»

336

«…В июне мы потеряли право на применение упрощенной системы. В прошлом году, будучи на «упрощенке», мы закупили партию оборудования, которую ввели в эксплуатацию в апреле этого года. Можем ли мы применить по этим объектам амортизационную премию?..»

Из письма главного бухгалтера Дарьи Титовой, г. Москва

Да, Дарья, можете. То, что оборудование было приобретено в период применения упрощенной системы, значения не имеет. Главное, что оно было введено в эксплуатацию в период, когда ваша компания уже потеряла право на «упрощенку» (письмо УФНС России по г. Москве от 17.04.09 № 16-15/037651@.2).

Основное средство после его ввода в эксплуатацию включают в амортизационную группу по первоначальной стоимости уже за вычетом амортизационной премии (п. 9 ст. 258 НК РФ). Амортизацию по такому объекту начисляют с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию. То есть в дальнейшем расчете будет участвовать только оставшаяся часть первоначальной стоимости основного средства за минусом премии. Свое решение использовать ее во избежание споров лучше закрепить в учетной политике.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль