Сдавать дочкину квартиру можно по доверенности

1523

«…Я – предприниматель, планирую сдавать квартиру, деньги получать на свой расчетный счет. Квартира находится в собственности дочери, сам я в ней не зарегистрирован. Как оформить то, что дочь разрешает мне сдавать свою квартиру? Возможна ли вообще такая операция?..»

Дмитрий Кутузов, г. Санкт-Петербург

Приведенная в вопросе ситуация является допустимой. При этом процедура распоряжения предпринимателем квартирой, принадлежащей его дочери, обусловлена ее возрастом.

1. Если ребенку нет 14 лет, то сделки за него и от его имени вправе совершать только его родители (п. 1 ст. 28 ГК РФ). Для этого нужно предварительно получить разрешение органа опеки и попечительства (п. 3 ст. 60 Семейного кодекса).

2. Если ребенку от 14 до 18 лет и он не объявлен полностью дееспособным, то сделку дочь вправе совершить сама при наличии письменного согласия своих законных представителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ). От ее имени также могут действовать родители (по отдельности, при наличии письменного согласия второго родителя) или оба вместе. В этом случае опять же нужно получить разрешение органа опеки и попечительства на сдачу квартиры в наем.

3. Если дочери исполнилось 18 лет или она объявлена дееспособной заранее, то сделку владелица квартиры может совершить самостоятельно. Она также может выдать отцу доверенность на совершение указанной сделки и перечисление денег на его расчетный счет. При этом с полученного дохода дочь должна будет заплатить НДФЛ. Если же она не объявлена полностью дееспособной, то декларировать доход и уплачивать НДФЛ должен будет ее отец (п. 2 ст. 27 НК РФ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 77.14%
  • Выше лимитов 17.14%
  • Сумма зависит от должности 5.71%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль