Налог на доходы физических лиц. На наши с вами вопросы отвечает Кирилл Котов (ФНС России)

1054

Налог на доходы физических лиц. На наши с вами вопросы  отвечает Кирилл Котов  (ФНС России) Кирилл Котов,
советник государственной гражданской службы РФ
2-го класса (ФНС России)

С компенсации за неиспользованный отпуск НДФЛ удерживают только при выплате

– Мы обнаружили, что не выплатили одному уволившемуся сотруднику в феврале компенсацию за неиспользованный отпуск. Сейчас мы хотим это исправить. Надо ли нам платить пени по НДФЛ, ведь, по сути, мы вовремя не начислили компенсацию и не удержали с нее НДФЛ.

– Нет, не надо. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Поскольку выплаты дохода не было, то и пени не начисляются. Но напомню, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, в том числе и выплат при увольнении, компания обязана выплатить денежную компенсацию в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центробанка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Об этом сказано в статье 236 Трудового кодекса.

– А с этой компенсации нужно удерживать налог на доходы физических лиц?

– Да. Согласно статье 217 Налогового кодекса, освобождены от налогообложения компенсационные выплаты, связанные с выполнением трудовых обязанностей. В данном случае речь идет о неисполнении обязанностей работодателем. Иное толкование однозначно приведет к искусственным задержкам зарплаты на постоянной основе.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».В Минфине считают иначе. По мнению чиновников финансового ведомства, сумма компенсации за задержку зарплаты и иных выплат сотрудникам освобождена от налогообложения согласно статье 217 Налогового кодекса. Причем в любом размере, если он установлен трудовым или коллективным договором, но не ниже 1/300 ставки рефинансирования (письмо Минфина России от 28.11.08 № 03-04-05-01/450).

Ошибка в платежном поручении в статусе плательщика некритична

– В платежном поручении на перечисление НДФЛ с сотрудников мы неверно указали статус составителя, то есть 01 налогоплательщик – юридическое лицо вместо 02 – налоговый агент. Как исправить ошибку?

– Вам надо подать в налоговую инспекцию заявление с описанием ошибки.

– А пени нужно платить?

– Нет, не нужно. Пени начисляются за несвоевременную уплату налога. Поэтому, если все остальные реквизиты в платежном поручении, необходимые для перечисления налога, указаны правильно, пеней не будет.

Для предоставления двойного «детского» вычета справка с работы супруга не требуется

– В нашей компании работает сотрудник. Его жена в своей организации письменно отказалась от вычета на ребенка с 1 января в пользу супруга. Ей выдали справку о том, что с 1 января ей вычет не предоставляется. Этот документ вместе со своим заявлением от 13 января сотрудник представил в нашу бухгалтерию. Мы правильно поступили, что предоставили ему двойной вычет на ребенка с февраля?

– Нет, надо было предоставить с января, то есть с начала года. Но, конечно, если сотрудник принес вам кроме всего перечисленного еще заявление жены об отказе от вычета.

– А одной справки с места работы жены недостаточно?

– Эта справка вообще не нужна. В пункте 1 статьи 218 Налогового кодекса говорится, что налоговый вычет может быть предоставлен одному из родителей в двойном размере по их выбору и на основании заявления об отказе другого родителя от его получения. Заявление подается в бухгалтерию налогового агента, где работает муж. Такие разъяснения также содержатся в письме ФНС России от 11.03.09 № 3-5-04/255@.

– А если сейчас жена подаст такое заявление, то с какого месяца муж будет получать вычет в двойном размере – с января или с июля?

– С января, ведь жена сотрудника вычетом в этом году не пользовалась.

В пользу супруга можно отказаться только от «детского» стандартного вычета

– У нас работает инвалид I группы с детства. Жена его тоже инвалид I группы, но она нигде не работает и никаких доходов не имеет. Можно ли сотруднику предоставить стандартный вычет в размере 500 рублей еще и за жену, а также полагающийся ей вычет на ребенка в размере 1000 рублей?

– От вычета в размере 500 рублей в пользу другого супруга отказаться нельзя. Налогоплательщики вправе отказаться лишь от стандартного налогового вычета в размере 1000 рублей на ребенка.

– Значит, общая сумма стандартных вычетов у нашего сотрудника составит 2500 рублей?

– Да. Если от его супруги будет заявление об отказе от вычета на ребенка в пользу мужа.

Всю сумму налога в месяце переезда нужно платить в новую инспекцию

– 10 июня наша компания сменила местонахождение. Как заплатить НДФЛ при переходе в новую инспекцию: до 10-го в одну, а после в другую? И нужно ли вообще перечислять в другую, если там карточки закрыты?

– Налог нужно заплатить в новую инспекцию полностью за весь июнь.

– А справки 2-НДФЛ по окончании года куда сдавать?

– Тоже в новую инспекцию.

Отсрочку на перечисление НДФЛ компании не предоставят

– Может ли наша компания как налоговый агент получить отсрочку или рассрочку по уплате налога на доходы физических лиц?

– Нет, предоставление налоговым агентам отсрочки или рассрочки по перечислению удерживаемых налогов кодекс не предусматривает.

– Почему?

– Такой вывод можно сделать из прочтения пункта 1 статьи 64 Налогового кодекса. Там сказано, что отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности. То есть речь в нем идет именно о налогоплательщике.

Вопрос от редакции «УНП»

Налог на доходы физических лиц. На наши с вами вопросы  отвечает Кирилл Котов  (ФНС России)Спрашивает
Михаил Наринов,
эксперт «УНП»

– Сотрудник уходит в отпуск в июне, но отпуск продолжается в июле. Совокупный доход без суммы отпускных с января по июнь составляет менее 40 000 рублей, предположим 32 000 руб. Сумма отпускных всего составит 9000 рублей, из которых за дни в июне – 7000 рублей, в июле – 2000 рублей. Сотруднику в июне полностью выплатили отпускные. Получается, что совокупный доход с начала года составит 41 000 рублей. Имеет ли право сотрудник на стандартный налоговый вычет 400 рублей в июне?

– Да, имеет. Совокупный доход с январь по июнь включает в себя только сумму отпускных, которая приходится на июнь, то есть 7000 рублей. Получается, для целей налогового вычета доход за период с января по июнь включительно составит 39 000 рублей, а не 41 000 рублей. Поэтому вычет предоставить надо.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».В Минфине придерживаются противоположной точки зрения. Чиновники считают, что отпускные не являются доходом за выполнение трудовых обязанностей, поскольку отпуск – это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей (ст. 106 и 107 ТК РФ). Дата фактического получения таких доходов определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса как день их выплаты (письмо от 06.03.08 № 03-04-06-01/49). Соответственно, если придерживаться точки зрения Минфина, в июне сотруднику вычеты не положены. Судебная практика по этому вопросу противоречива.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 41.38%
  • Код 01 44.83%
  • Код 14 13.79%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль