• Главная страница
  • » Статьи
  • » Проблемы применения ККТ.  На вопросы отвечает Александр Тамилин (Управление ФНС России по Алтайскому краю)

Проблемы применения ККТ.  На вопросы отвечает Александр Тамилин (Управление ФНС России по Алтайскому краю)

783

Проблемы применения ККТ.  На вопросы отвечает Александр Тамилин (Управление ФНС России по Алтайскому краю)Александр Тамилин, заместитель начальника отдела
контроля применения ККТ, производства и оборота алкогольной и табачной продукции УФНС России по Алтайскому краю

Когда можно использовать один аппарат на два павильона

– Наша организация арендовала в торговом центре два павильона. Расстояние между ними – несколько метров. Поэтому мы хотим установить кассовый аппарат лишь в одном из павильонов. Возможен ли в этом случае штраф за неприменение кассового аппарата?

– А вы будете принимать деньги у покупателей в обоих павильонах?

– Нет. Непосредственно оплата товара будет производиться лишь в павильоне, оборудованном кассовым аппаратом. Во втором продавец будет выписывать покупателю квитанцию, которую он должен будет оплатить в первом павильоне. Там же ему выдадут кассовый чек и поставят отметку об оплате на квитанции. А затем покупатель вернется во второй павильон, где ему выдадут оплаченные товары.

– В таком случае я не вижу причин для начисления штрафа. Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника применяется при расчетах наличными деньгами или с помощью пластиковых карт при продаже товаров в розницу. При этом продавец обязан выдавать покупателю кассовый чек в момент оплаты товара. В вашем случае все так и будет происходить.

Кассовый аппарат нужен, даже если торговля идет на выставке

– Наша компания собирается участвовать в двухнедельной профессиональной выставке. Собираемся продавать через свой стенд образцы продукции за наличные деньги. Требуется ли в этом случае применять кассовый аппарат?

– Да, конечно. При реализации товаров за наличный расчет компания обязана использовать ККТ – это напрямую следует из пункта 1 статьи 2 закона № 54-ФЗ.

– Но ведь в законе говорится, что при торговле на рынках и в выставочных комплексах кассовую технику можно не применять…

– Можно, но только в том случае, если место реализации товара не позволяет чисто технически применять ККТ. Недаром в том же пункте закона есть оговорка, что кассовую технику надо применять обязательно в случаях, если на выставке оборудованы павильон, киоск, палатка, автолавка, автомагазин, автофургон или другое торговое место, обеспечивающие показ и сохранность товара.

При организации выставочно-ярмарочного мероприятия участникам предоставляют в аренду экспозиционные площади, обеспечивают соответствующим стендовым оборудованием и комплексом выставочных услуг (сервис, охрана, связь и др.). Поэтому розничная торговля промышленными товарами со стола, выставленного в таком помещении и стоящего возле выставочного стенда, не может считаться и торговлей «с лотка», при которой не обязательно применение контрольно-кассовой техники. Такой стол передвижным средством развозной или разносной торговли не является.

Таким образом, стенд в выставочном помещении и стоящий рядом стол, который служит прилавком при эпизодической продаже товаров, необходимо рассматривать как единое стационарно обустроенное торговое место. И при продаже продукции с этого места должна применяться контрольно-кассовая техника – в силу абзаца 7 пункта 3 статьи 2 закона № 54-ФЗ.

– А можно ли применять в таких случаях кассовый аппарат, зарегистрированный на организацию?

– Да, конечно. Регистрировать его по местонахождению выставочного зала (то есть создавать обособленное подразделение) не нужно, если участие в выставке длится менее месяца (п. 15 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Если торговое место не изолировано, к нему есть свободный доступ и сохранность товара не обеспечивается, кассовую технику можно не применять. Об этом свидетельствует судебная практика (например, постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18.12.08 № Ф04-7993/2008(18301-А45-3)).

Когда сотрудник возвращает заем, применять кассовый аппарат не нужно

– Наш магазин выдал одному из продавцов заем на покупку автомобиля. Возвращать его продавец будет наличными ежемесячно. Нужно ли нам каждый раз пробивать кассовый чек при получении от него денег?

– Нет, не нужно. Кассовую технику необходимо использовать лишь при получении платы за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги. Об этом сказано в пункте 1 статьи 2 закона № 54-ФЗ. При возврате займа не происходит реализации товаров, работ и услуг, поэтому применять кассовую технику не нужно.

– А при получении процентов по займу? В этом случае применять кассовую технику также не нужно?

– Не нужно, конечно. Уплата в кассу организации процентов за использование заемных средств не подпадает под признаки торговых операций, работ или услуг. Следовательно, использование контрольно-кассовой техники не требуется.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Специалисты Минфина и ФНС России также подтверждают, что при возврате займа нет необходимости применять кассовую технику (письма Минфина России от 01.06.06 № 03-01-15/4-121 и ФНС России от 08.09.05 №22-3-11/1695@).

Печатать на компьютере бланки строгой отчетности чиновники не разрешают

– В пункте 4 Положения о наличных расчетах при оказании услуг населению сказано, что можно использовать бланк строгой отчетности, изготовленный в типографии или с помощью автоматизированных систем. Означает ли это, что бланк можно печатать на обычном принтере?

– Нет. Печатать бланк строгой отчетности на принтере нельзя.

– Но как же «автоматизированные системы», упомянутые в Положении?

– Действительно, в пункте 4 Положения (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359. – Примеч. ред.) предусмотрено, что бланк документа может изготавливаться с использованием автоматизированных систем. Но при этом, согласно пункту 11 Положения, необходимо, чтобы автоматизированная система имела защиту от несанкционированного доступа, а также идентифицировала, фиксировала и сохраняла все операции с бланком в течение как минимум пяти лет. Кроме того, обязательным условием использования таких систем является сохранение уникального номера и серии БСО при его заполнении. В соответствии с пунктом 12 Положения по требованию налоговой службы компании обязаны предоставлять информацию из автоматизированных систем о выпущенных документах.

– А разве компьютер этого не может?

– Я считаю, что нет. На мой взгляд, по своим параметрам автоматизированные системы должны отвечать требованиям, предъявляемым действующим законодательством к контрольно-кассовой технике. То есть обеспечивать необходимую защиту, фиксацию и хранение сведений о бланке документа. Совершенно очевидно, что компьютер такими функциями не обладает.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».С этим мнением солидарны и в Минфине. Чиновники уверены: раз речь в Положении идет не о «печатающем устройстве», а о «системе», то ее характеристики должны отвечать требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике и простой компьютер для формирования БСО использоваться не может (письмо Минфина России от 07.11.08 № 03-01-15/11-353).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 5.56%
  • Да, но мы все равно отвечаем 44.44%
  • Нет 50%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль