• Главная страница
  • » Статьи
  • » Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Екатерина Бреева (Московское отделение ФСС России)

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Екатерина Бреева (Московское отделение ФСС России)

446

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Екатерина Бреева (Московское отделение ФСС России)Екатерина Бреева,
заместитель начальника правового отдела
Московского регионального отделения ФСС России

«Переходящие» декретные нужно пересчитать с учетом нового лимита

– Одна из сотрудниц в ноябре прошлого года ушла в отпуск по беременности и родам. Пособие по беременности и родам мы выплатили с учетом действовавшего в тот момент максимального ограничения в размере 23 400 рублей. С этого года максимальный размер пособия за полный календарный месяц увеличился и составляет 25 390 рублей. В связи с чем сотрудница сейчас обратилась к нам с просьбой пересчитать ей ранее выплаченное пособие. Обязана ли наша компания сделать такой сотруднице перерасчет?

– Да, конечно.

– А за какой период нужно будет пересчитать пособие? За все время отпуска по беременности и родам или только за период с начала этого года?

– Пересчитать пособие исходя из нового лимита нужно будет только за период отпуска по беременности и родам, который пришелся на этот год. То есть с января.

– Средний заработок также нужно будет пересчитать?

– Нет, ведь расчетный период не изменился.

Отпуска за свой счет из оплаты больничного исключают

– Один из работников в начале месяца написал заявление с просьбой предоставлять ему каждую пятницу один день за свой счет. Недавно он заболел. Больничный лист выдан на период с 22 по 27 мая 2009 года. То есть был выдан ему в пятницу, а закрыт в среду. Такой больничный лист нужно оплатить за все время болезни?

– Нет. Пособие в этом случае нужно будет оплатить только за пять дней болезни, то есть за период с 23 по 27 мая. Время болезни в пятницу из расчета нужно будет исключить.

– Почему?

– За период, когда сотрудник находится в отпуске за свой счет, пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основание – подпункт 1 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. Поэтому больничный лист в этом случае оплачивают начиная с первого календарного дня, следующего за днем окончания отпуска без содержания. Аналогичные разъяснения даны в письме ФСС России от 13.03.07 № 02-13/07-1795.

При сокращенном графике работы расчет пособия не меняется

– С начала января у нас в компании ввели режим неполного рабочего времени. Зарплата начисляется исходя из отработанных часов. У некоторых сотрудников в день отработано по 1–2 часа. Изменится ли в этом случае порядок расчета больничных?

– Нет, когда в компании, как в вашем случае, установлен режим неполного рабочего дня, среднедневной заработок определяют в общем порядке. То есть суммы заработка, который был начислен сотруднику за расчетный период, делят на число календарных дней, приходящихся на этот период. Основание – пункт 16 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375. – Примеч. ред.).

– Но ведь тогда среднедневной заработок будет необоснованно занижен. В числитель войдет заработок за фактически отработанные часы, а в знаменателе нужно будет поставить все дни, которые вошли в расчетный период. То есть без учета фактически отработанных часов.

– К сожалению, периоды, которые можно исключить из количества календарных дней в расчетном периоде, перечислены в пункте 8 Положения № 375. Часы, в течение которых сотрудник не был занят, так как работал по графику неполного рабочего дня, в этот перечень не входят. Поэтому при расчете пособия исключаться не должны.

Страховой стаж сотрудницы определяют на день фактического начала декрета

– В начале года мы приняли на работу по совместительству бухгалтера. В конце июня она по срокам должна уйти в декрет. К этому времени ее страховой стаж не превысит шести месяцев. Как ей нужно будет рассчитать пособие по беременности и родам? В размере 100 процентов от среднего заработка или исходя из МРОТ?

– Когда страховой стаж у женщины меньше шести месяцев, то пособие нужно выплатить в размере одного федерального МРОТ за полный календарный месяц. Это следует из пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ.

– Вообще она планирует уйти в декрет на два месяца позже, то есть с августа. Ее страховой стаж тогда уже превысит шесть месяцев. Как нам рассчитывать пособие?

– Страховой стаж по общему правилу определяют при назначении пособия на день наступления страхового случая (п. 7 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.07 № 91. – Примеч. ред.). В вашем случае страховой стаж нужно определять на момент, когда сотруднице будет фактически предоставлен отпуск по беременности и родам. То есть в августе, а не на дату начала данного отпуска, которая будет указана в выданном ей больничном листе.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Это мнение нам подтвердили и в ФСС России. Вместе с тем специалисты некоторых региональных отделений ФСС считают, что страховой стаж в этом случае нужно определять на момент, когда сотрудница получила право на отпуск, а не на дату обращения за ним. Однако судьи их в этом не поддерживают (см. постановление Федерального арбит­ражного суда Волго-Вятского округа от 28.10.08 № А31-357/2008-7).

Дважды одни и те же дни болезни не оплачивают

– Сотрудница взяла больничный лист по уходу за заболевшим ребенком, а затем заболела сама. Первый лист по уходу за ребенком был выдан ей на период с 13 по 22 мая, а второй больничный – уже на себя на пе­риод с 21 по 25 мая. Как оплачивать период с 21 по 22 мая, который попал в оба листа? Можем ли мы оплатить эти два дня по двум больничным листам или нет?

– Нет, не можете. Одни и те же дни нетрудоспособности дважды не оплачивают. По второму листу нужно начислить пособие только за тот период, который не совпадает с днями болезни по первому бюллетеню. В вашем конкретном случае – период с 23 по 25 мая.

– Значит ли это, что нам нужно будет вернуть сотруднице второй больничный лист, чтобы ей в поликлинике внесли в него необходимые исправления, и только после этого выплатить пособие? Или все-таки можно обойтись без исправлений?

– Формально, после того как сотрудница закрыла лист по уходу за ребенком, второй больничный лист в медучреждении ей должны были открыть со дня, когда она должна была приступить к работе. То есть не с 21, а с 23 мая. Однако если компания правильно начислит и оплатит сотруднице пособие по такому больничному листу, то есть за период с 23 по 25 мая, то вносить исправления в лист не обязательно.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В ФСС России считают, что в подобной ситуации необходимо исправлять второй больничный. Иначе он считается неправильно оформленным и проверяющие могут отказать в возмещении расходов. Поэтому во избежание споров лучше письменно уточнить, какую позицию по этому вопросу занимают в вашем отделении фонда, либо вернуть листок для внесения в него исправлений.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 40%
  • Код 01 43.53%
  • Код 14 16.47%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль