Как быть с сокращением, если сотрудница ждет малыша

1368
Даже если процедура сокращения сотрудников проведена на высшем уровне – и сроки предупреждения соблюдены, и сами претенденты на увольнение отобраны по всем правилам, и выходные пособия рассчитаны и выплачены верно, может случиться непредвиденное. Одна из бывших сотрудниц вдруг возвращается и сообщает, что на момент сокращения ждала малыша. Или другая, еще не уволенная, но уже знающая о своем сокращении, тоже утверждает, что в положении. Между тем Трудовой кодекс запрещает сокращать будущих мам. Действует ли такой запрет в названных ситуациях?
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Суды, как правило, всегда на стороне будущих мам
Не запрещено расстаться по соглашению сторон

Даже если процедура сокращения сотрудников проведена на высшем уровне – и сроки предупреждения соблюдены, и сами претенденты на увольнение отобраны по всем правилам, и выходные пособия рассчитаны и выплачены верно, может случиться непредвиденное. Одна из бывших сотрудниц вдруг возвращается и сообщает, что на момент сокращения ждала малыша. Или другая, еще не уволенная, но уже знающая о своем сокращении, тоже утверждает, что в положении. Между тем Трудовой кодекс запрещает сокращать будущих мам. Действует ли такой запрет в названных ситуациях?

Сотрудница сообщила о беременности до сокращения

Если сотрудница, которую уже уведомили о предстоящем сокращении, принесла справку от врача о своей беременности, пусть даже в последний день работы, уволить ее нельзя. При этом срок наступления беременности значения иметь не будет (ст. 261 ТК РФ).

Дело в том, что сокращение женщин, ожидающих ребенка, по инициативе работодателя незаконно. Исключением является лишь ликвидация компании или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя, у которого такая сотрудница работает.

Зато возможно увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон. Но тот факт, что уведомление о сокращении сотрудница подписала, не означает, что она согласилась уволиться. Это всего лишь говорит о том, что она знает о грядущем сокращении. По­этому в данной ситуации компании придется внести изменения в приказ о сокращении, исключив из него упоминание о беременной сотруднице и ее должности, а также в приказ об утверждении нового штатного расписания (если он уже издан).

Сотрудница принесла справку после сокращения

Сложнее ситуация, когда бывшая сотрудница неожиданно принесла справку о беременности после сокращения. То есть запись о нем уже внесена в трудовую книжку и сотруднице выплачены выходное пособие и средний заработок за первые два месяца поиска работы.

Здесь работодателю в первую очередь необходимо обратить внимание на указанный в справке женской консультации срок беременности. Если выходит, что она возникла после увольнения, то никаких обязанностей по отношению к бывшей сотруднице компания не несет.

А вот если беременность наступила до увольнения, то, по утверждению практикующих юристов, закон при таких обстоятельствах надежно защищает интересы будущей мамы – вероятность того, что суд восстановит ее на работе, практически стопроцентная. Ведь запрет на увольнение будущих мам законодатель не поставил в зависимость от того, сообщила сотрудница о своем положении компании заблаговременно или нет (ст. 261 ТК РФ).

Так, Свердловский областной суд восстановил сотрудницу на работе в описанной нами ситуации, и это при том, что на момент рассмотрения дела она уже прервала беременность (определение от 26.06.07 № 33-4097/2007). Похожее решение вынес и Челябинский областной суд (определение Судебной коллегии по гражданским делам от 13.08.07 № 33-3754).

Если компания не хочет спорить с бывшей сотрудницей, можно восстановить ее на работе. В Гострудинспекции по г. Москве утверждают, что такая процедура вполне соответствует Трудовому кодексу. Только для этого потребуется издать приказ о признании недействительной записи об увольнении в трудовой книжке сотрудницы, а также об отмене приказа о ее сокращении и приказа о внесении изменений в штатное расписание. Трудовой договор перезаключать не нужно, он считается действующим с момента издания «отменяющего» приказа.

КСТАТИ. Опасно вместо восстановления на работе принимать эту сотрудницу вновь, то есть заключать с ней новый трудовой договор. В таком случае ее прежнее сокращение не аннулируется и формально со стороны компании нарушение статьи 261 ТК РФ так и останется.

Что касается выходного пособия и среднего заработка за период трудоустройства, выплаченных при сокращении, то удержать их из текущей зарплаты восстановленной на работе сотрудницы вряд ли получится. Статья 137 ТК РФ этого не позволяет. Взыскать эти суммы через суд как неосновательное обогащение шансов тоже мало (ст. 1109 ГК РФ, «Как рассчитаться с сокращенными сотрудниками по закону и не переплатить»). Тут остается только договариваться с сотрудницей о каком-либо компромиссе.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 80%
  • Выше лимитов 20%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль