Налог на прибыль. На вопросы отвечает Наталья Шуняева (МИФНС России по Московской области)

585

Налог на прибыль. На вопросы отвечает Наталья Шуняева (МИФНС России по Московской области)Наталья Шуняева, начальник отдела выездных проверок межрайонной ИФНС России по крупнейшим
налогоплательщикам по Московской области

Затраты на создание компании нельзя отнести на ее расходы

– При создании и государственной регистрации компании у нас были расходы на юриста, нотариуса и госпошлину. Можно ли было учесть такие затраты при расчете налога на прибыль, если все эти расходы были произведены до регист­рации компании?

– Нет, такие расходы при расчете налога на прибыль не учитываются.

– А на каком основании? Нельзя же сказать, что они не связаны с производственной деятельностью нашей компании.

– Такие расходы не отвечают требованиям статьи 252 Налогового кодекса. Ведь, по сути, расходы по созданию компании несет не сама компания, а ее учредители.

– А имеет ли значение тот факт, что в учредительных документах у нас сказано: расходы на создание компании считаются частью вклада учредителей в уставный капитал?

– Нет, расходы на создание компании не признаются в налоговом учете независимо от того, как они будут оформлены.

– Ну а если компания возмещает учредителям расходы на создание организации? Тогда их можно будет учесть при расчете налога на прибыль?

– Нет, признать их в налоговом учете у вашей компании все равно не получится. Такие расходы произведены для деятельности, не направленной на получение дохода. А значит, не выполняется одно из обязательных условий пункта 1 статьи 252 кодекса.

Если актив ввели в эксплуатацию в декабре, его можно амортизировать по новым правилам

– Производственное оборудование мы закупили пару лет назад, но в эксплуатацию ввели только в декабре прошлого года. Можно ли включить в расходы первого квартала амортизационную премию в размере 30 процентов?

– Да, можно. Конечно, при условии, что приобретенное вашей компанией оборудование относится к третьей?–?седьмой амортизационным группам. Ведь амортизационную премию включают в расходы одновременно с началом амортизации основного средства. А она начисляется с месяца, следующего за месяцем ввода объекта в эксп­луатацию.

– Оборудование у нас относится к третьей амортизационной группе. Значит, тот факт, что мы ввели его в эксплуатацию до 2009 года, то есть до того, когда поправка вступила в силу, значения не имеет?

– Нет, ведь начало амортизации приходится на январь 2009 года, когда поправка уже действовала, поэтому ваша компания имела право применить по оборудованию амортизационную премию в размере до 30 процентов от его первоначальной стоимости. Аналогичное мнение было высказано и в письме Минфина России от 11.03.09 № 03-03-06/1/121.

Расходы на парковку можно учесть, даже если ее используют для стоянки личного транспорта

– Арендуем офисное помещение и прилегающую к нему стоянку. В договоре арендная плата указана общей суммой. Можно ее в полной сумме учесть в расходах при расчете налога на прибыль?

– Да, такие расходы можно полностью учесть в затратах на основании подпункта 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса.

– Дело в том, что в договоре аренды сказано, что арендодатель обеспечивает нашу компанию прилегаю­щей к офису территорией для стоянки автотранспорта. Но стоянка время от времени используется для парковки не только служебного транспорта, но и личных машин сотрудников. Учет того, кем использовались парковочные места, мы не ведем. Имеет ли это значение?

– Если ни в договоре аренды, ни в первичных документах расходы на парковку, как в вашем случае, не разделены, то их можно учесть полностью.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Некоторые инспекторы на местах считают, что если в правилах пользования парковкой есть упоминание о личном транспорте сотрудников, то сумму арендной платы за офис и парковку нужно разделять и включать в расходы только ту часть платежей, которые относятся к площадям под служебный транспорт. Мол, только эти площади используются в деятельности, направленной на получение дохода. Правда, как определить долю исключаемых расходов без специального учета, не совсем понятно. Проще вообще не упоминать в документах, что парковка используется для хранения личных автомобилей сотрудников.

Благодаря учетной политике расходы можно признать на дату получения документов

– Документы по коммунальным услугам мы получаем с опозданием. Например, за услуги, которые нам были оказаны в декабре прошлого года, документы получили только сейчас. Можно ли признать такие расходы в том периоде, в котором пришли подтверждающие документы?

– Нет, по общему правилу компании, которые определяют базу по налогу на прибыль методом начисления, должны признавать прочие и внереализационные расходы на дату расчетов по условиям договора или на дату предъявления документов, которые служат основанием для расчетов, либо на последнее число отчетного или налогового периода. Это следует из подпункта 3 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса.

– Но в кодексе четко не сказано, какую дату считать датой предъявления документов. Можем ли мы сами решить, что будем признавать их в том периоде, в котором получили подтверждающие документы? То есть самостоятельно устанавливать, что датой предъявления документов является дата их фактического получения, и на этом основании не уточнять ранее сданную отчетность?

– Да, это возможно. Естественно, при условии, что эти положения будут прописаны в учетной политике для целей налогообложения.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В Минфине также считают, что конкретно расходы по коммунальным платежам могут быть учтены в том месяце, в котором получены подтверждающие документы (письмо от 06.09.07 № 03-03-06/1/647). Правда, формально такой вывод из 25-й главы кодекса не следует. Первичные документы нужно отражать в налоговом учете исходя из даты их составления, которая подтверждает период возникновения затрат. По мнению ФНС России, отрегулировать дату признания расходов учетной политикой и перенести ее на дату получения документов компания не вправе (подробнее см. «Дата признания «опоздавших» расходов зависит от их суммы»). Поэтому если компания учитывает расходы по дате получения документов, то возможны споры с проверяющими.

При безвозмездной передаче восстанавливать амортизационную премию не нужно

– Руководство планирует безвозмездно передать основное средство нашей дочерней компании. Нужно ли в этом случае восстанавливать ранее учтенную амортизационную премию?

– Нет, не нужно. Когда компания перестает использовать имущество по причине, например, его безвозмездной передачи или передачи в уставный капитал другой организации, порчи или хищения, восстанавливать премию не требуется.

– А чем это можно обосновать?

– Тем, что Налоговый кодекс предписывает компании восстанавливать амортизационную премию только при реализации, то есть продаже основного средства. Аналогичные разъяснения были даны и в письме Минфина России от 20.03.09 № 03-03-06/1/169.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.92%
  • Выше лимитов 15.38%
  • Сумма зависит от должности 7.69%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль