Налог на добавленную стоимость. На наши с вами вопросы отвечает Елена Вихляева (Минфин России)

643

Налог на добавленную стоимость. На наши с вами вопросы отвечает Елена Вихляева (Минфин России)Елена Вихляева, консультант отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

В счете-фактуре лучше написать почтовый индекс

– Обязательно ли в счетах-фактурах указывать почтовый индекс?

– Адрес грузоотправителя и грузополучателя, а также покупателя и продавца должен быть обязательно указан в счете-фактуре. Это следует из пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса. Почтовый индекс – условное цифровое обозначение почтового адреса, присваиваемого объекту почтовой связи. Об этом говорится в статье 2 Федерального закона от 17.07.99 № 176-ФЗ «О почтовой связи». Поэтому его отражение в счете-фактуре обязательно.

– То есть нам откажут в вычете, если в счете-фактуре поставщик забудет написать индексы?

– Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5, 5.1 и 6 статьи 169 Налогового кодекса, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету или возмещению. Об этом сказано в пункте 2 этой же статьи. Поэтому для покупателя возможен отказ в вычете НДС. Для продавца ответственности за неправильное указание реквизитов счета-фактуры не установлено.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». По мнению судей, отсутствие почтового индекса не является основанием для отказа в принятии к вычету НДС – Налоговым кодексом это не предусмотрено (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.09.08 № Ф08-5128/2008).

При реорганизации можно согласовать с инспекцией сроки сдачи декларации по НДС

– В феврале 2009 года мы преобразовались из ЗАО в ООО. Декларация по НДС за первый квартал по ЗАО до момента реорганизации не сдавали. Может ли правопреемник сдать декларацию за весь отчетный период, то есть за первый квартал, включая обороты предшественника?

– Налоговым периодом для НДС является квартал. Для таких случаев пункт 4 статьи 55 Налогового кодекса предусматривает изменение налогового периода при реорганизации компании только по согласованию с налоговой инспекцией по месту учета организации. Вы это как-то согласовывали?

– Нет.

– Тогда, поскольку реорганизованное закрытое акционерное общество декларацию по НДС за первый квартал не сдавало, отчитываться по НДС должен правопреемник, то есть ООО. При этом он в декларации должен отразить в том числе суммы НДС, исчисленные к уплате в бюджет реорганизованной компанией – ЗАО.

Счет-фактура для вычетов НДС по услугам гостиницы не обязателен

– Наш сотрудник ездил в служебную командировку. Жил он там в гостинице. После возвращения он составил отчет, к которому приложил подтверждающие документы, но счета-фактуры от гостиницы нет. Можем ли мы возместить НДС по ее услугам?

– Да, компании могут принимать к вычету НДС по услугам гостиниц, в которых останавливался их сотрудник в период служебной командировки. Об этом прямо сказано в пункте 7 статьи 171 Налогового кодекса. При этом основанием для вычетов НДС являются бланки строгой отчетности установленной формы, выдаваемые гостиницами. Это следует из пункта 1 статьи 172 НК РФ. И конечно же, чтобы принять к вычету НДС по этим услугам, гостиничные расходы работник должен включить в отчет о служебной командировке.

– Я еще слышала, что в бланке от гостиницы сумма НДС должна быть выделена отдельной строкой?

– Да, это обязательное условие, иначе не ясно, предъявляется ли этот налог к оплате. Более того, в документе должна быть отражена сумма налога, а не просто написано «в том числе НДС».

НДС по ремонту жилого помещения можно поставить к вычету только после перевода в нежилое

– Наша компания купила под офис жилое помещение. В первом квартале 2009 года мы сделали там необходимый ремонт и начали работать. Документы на перевод этого помещения в нежилое находятся на оформлении. Можно ли зачесть НДС по ремонтным работам?

– Да, НДС вы можете зачесть, конечно, при наличии документов на работы и счетов-фактур.

– А в каком периоде?

– Только после того, как переведете помещение из жилого в нежилое.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». По нашему мнению, компания имеет право предъявить к вычету НДС по ремонту этой квартиры после подписания акта выполненных работ, не дожидаясь перевода помещения из жилого фонда в нежилой. Ведь Налоговый кодекс не связывает возможность применения налоговых вычетов с нарушением норм Жилищного кодекса.

С благотворительности придется платить НДС

– Часть продукции нашей компании мы передаем в лечебные учреждения в виде пожертвований. Нужно ли нам начислять НДС со стоимости переданных товаров?

– Вы, по сути, передаете свою продукцию безвозмездно. Исходя из положений пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса, передача товаров на безвозмездной основе признается объектом налогообложения по НДС, так как является реализацией. Но здесь еще все зависит от того, освобождена реализация вашей продукции от налогообложения на основании статьи 149 Налогового кодекса или нет.

– Нет, реализация нашей продукции от НДС не освобождается.

– Значит, вы должны будете при передаче товара в виде пожертвований исчислить НДС.

Перевозка ввозимого импортного товара облагается по нулевой ставке

– Мы импортируем товар из Бельгии. Сейчас хотим заключить договор на перевозку с российской транспортной компанией, чтобы она доставила товар непосредственно на наш склад от иностранного поставщика. По какой ставке облагаются такие услуги? Нам важно знать, поскольку это может повлиять на сумму вычетов по НДС.

– По ставке 0 процентов облагаются услуги по перевозке или транспортировке товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации. При этом на основании статьи 157 Налогового кодекса налоговая база при осуществлении перевозок автомобильным транспортом определяется как стоимость всей перевозки.

– Значит, вся доставка будет облагаться по ставке 0 процентов?

– Да, от пункта отправления, находящегося за рубежом, до пунк­та назначения, находящегося на территории России.

Вопрос от редакции «УНП»

Налог на добавленную стоимость. На наши с вами вопросы отвечает Елена Вихляева (Минфин России)Спрашивает
Роман Паламарчук,

эксперт «УНП»

– Для вычета НДС по приобретенному товару необходимо, чтобы этот товар был принят к учету. В практике работы многих компаний случается так, что право собственности на приобретенный товар переходит раньше, чем товар поступает на склад. Например, когда поставщик и покупатель находятся далеко друг от друга и по условиям договора право собственности на продукцию переходит к покупателю в момент отгрузки со склада поставщика. Что считать моментом принятия товара на учет: переход права собственности или оприходование товара на склад? Ведь от этого может зависеть, в каком налоговом периоде компания примет НДС к вычету.

– Действительно, одним из условий принятия к вычету сумм НДС по приобретенным товарам является принятие товаров на учет. Это предусмотрено пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса. Моментом же принятия товаров на учет в целях НДС нужно считать фактическую дату оприходования товаров, поступивших в компанию, на основании соответствующих первичных документов.

– К примеру, товар перешел в собственность покупателя 20 марта, а оприходован на его склад 1 апреля? К возмещению НДС можно поставить только во втором квартале?

– Да, именно так.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Есть решение суда в подтверждение этой точки зрения (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 01.11.07 № А57-14388/06).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 41.03%
  • Да 30.77%
  • Нет 28.21%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль