При зачете аванса в счет другого договора нужно исправить счет-фактуру

1091

«…В январе заключили договор на поставку товаров, облагаемых по ставке 18 процентов, и перечислили по нему 100-процентную предоплату. Счет-фактуру на аванс мы уже получили и приняли по нему НДС к вычету. В апреле этот договор мы расторгли и зачли ранее уплаченный аванс в счет платежей по другому договору. Должен ли продавец выставить нам новый счет-фактуру на аванс и нужно ли восстанавливать ранее принятый с аванса вычет?..»

Из письма главного бухгалтера Нины Крючковой, г. Иваново

Нина, по нашему мнению, если товары облагаются по одной ставке, выставлять новый счет-фактуру и корректировать отчетность не нужно.

Действительно, при расторжении договора покупателю нужно восстановить принятый к вычету по авансовому счету-фактуре НДС в том налоговом периоде, в котором прои­зошло изменение условий либо расторжение договора и возврат предоплаты (подп. 3 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса). Однако, как нас заверили в Минфине России, произведенный по соглашению сторон зачет аванса в счет платежей по другому договору возвратом авансового платежа покупателю по расторгнутому договору не является. А значит, корректировки налоговых обязательств не требует. Вместе с тем, чтобы у покупателя не возникло проблем с вычетом, нужно будет внести изменения в ранее выставленный счет-фактуру. Продавец должен исправить в этом счете-фактуре реквизиты расторгнутого договора на новые данные.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 58.33%
  • Код 01 33.33%
  • Код 14 8.33%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль