Белорусские работники имеют равные права с российскими

1143

«…Нужно ли уведомлять УФМС и налоговые органы при приеме на работу граждан Беларуси?...»

Ольга Смирнова, г. Санкт-Петербург

Компания вправе брать на работу иностранцев, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу. Для этого ей не требуется разрешение на привлечение и использование иностранных работников, но о них нужно уведомить территориальный орган Федеральной миграционной службы (п. 9 ст. 13.1 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ). Однако согласно статье 7 Договора между РФ и Республикой Беларусь от 25.12.98 гражданам России и Беларуси на территории этих государств гарантированы равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий.

Еще в одном документе – решении Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.96 № 4 – порядок привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан обоих государств не применяется. Значит, нанять на работу в России граждан Беларуси можно на общих основаниях, не применяя закрепленного в российском законодательстве порядка привлечения и использования иностранной рабочей силы (письмо ФНС России от 14.02.08 № ШС-6-3/102@). Таким образом, уведомлять УФМС и налоговые органы о приеме на работу белоруса не нужно.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 80.95%
  • Выше лимитов 19.05%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль