Единовременное пособие при рождении ребенка может получить любой из родителей

1824

«…Сотрудник, у которого недавно родился ребенок, написал заявление с просьбой выплатить ему единовременное пособие при рождении ребенка. Супруга этого сотрудника сейчас нигде не работает и не учится, трудовой книжки у нее также нет. Какие документы в подтверждение того, что его супруга не получала пособие, нам в этом случае потребовать от сотрудника? Нужна ли справка из органов социальной защиты населения о том, что мама такое пособие не получала?..»

Из письма главного бухгалтера Романа Рябова, г. Москва

Нет, Роман, такая справка не нужна. Представлять в этом случае какие-либо дополнительные документы, подтверждающие, что второй родитель пособия не получал, Положение о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, не требует (утв. постановлением Правительства РФ от 30.12.06 № 865).

Единовременное пособие при рождении ребенка назначают и выплачивают одному из родителей по месту работы или учебы. А если родители не работают и не учатся – в органах социальной защиты населения по месту жительства ребенка (п. 23 Положения). Таким образом, за назначением и выплатой пособия один из родителей может обратиться в органы соцзащиты, только если они оба не учатся и не работают, что должно подтверждаться выпиской из их трудовых книжек. Если же один из родителей, в вашем случае отец, работает, то единовременное пособие семье выплачивает организация, в которой он трудится.

Поэтому в вашем случае отцу ребенка будет достаточно представить заявление о выплате ему пособия и справку о рождении ребенка, выданную загсом. А в самом заявлении стоит указать, что его супруга нигде не работает и не учится, трудовой книжки не имеет и пособие не получала. К заявлению также желательно приложить копию документа о последнем месте учебы.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 81.82%
  • Выше лимитов 15.15%
  • Сумма зависит от должности 3.03%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль