Опоздание с заявлением на «упрощенку» не лишает права ее применять

853

«…В середине декабря мы подали документы на регистрацию компании. В инспекции нас заверили, что она произойдет не раньше января. Однако когда мы получили документы, выяснилось, что компания зарегистрирована декабрем и сроки, которые установлены для подачи заявления о применении упрощенной системы, мы пропустили. Можем мы сейчас подать такое заявление и применять упрощенную систему или нет?..»

Из письма главного бухгалтера Дины Петренко, г. Москва

Дина, мы считаем, что вправе. Но у инспекторов, к сожалению, чаще всего иное мнение. Вновь созданная компания вправе применять «упрощенку» с даты, которая указана в ее свидетельстве о постановке на налоговый учет. Однако подать заявление о переходе необходимо в течение пяти рабочих дней со дня постановки на учет (п. 6 ст. 6.1, п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Поэтому, если эти сроки нарушены, налоговики, как правило, отказывают в праве применять «упрощенку».

Однако суды нередко принимают сторону компаний и считают, что пропуск пятидневного срока подачи заявления не лишает компанию права применять «упрощенку» (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.12.08 № КА-А40/11102-08). Тем более что в данном случае речь идет даже не о переходе на упрощенную систему, а о том, что ее будет применять новая компания. Подробнее о том, как отстоять свое право на применение «упрощенки», можно прочитать в статье «…Мы не можем применять «упрощенку», потому что нарушили срок уведомления. На два дня!..».

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 41.38%
  • Код 01 44.83%
  • Код 14 13.79%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль