Лимит остатка кассы сохраняется при переходе из одного банка в другой

1029

«…Мы закрыли счет в одном банке, а в другом – открыли. Лимит остатка кассы утвержден старым банком. Новый банк принял от нас копию лимита и на сопроводительном письме поставил отметку о получении. Юрист сказал, что закон не предусматривает в этом случае утверждения нового лимита, а в публикации советник налоговой службы утверждает обратное. Что же делать?..»

Елена Свиридова, г. Санкт-Петербург

Елена, юрист абсолютно прав, нового лимита вам утверждать не нужно. В соответствии с пунктами 5–7 Порядка ведения кассовых операций…, (утвержден решением Совета директоров ЦБР от 22.09.93 № 40), организации не вправе хранить в кассе наличные денежные средства сверх установленного лимита, который утверждают банки по согласованию с руководителями организаций. При этом Порядок не предусматривает утверждение лимита остатка кассы в каждом банке.

Более того, такое требование привело бы к исполнению публичной обязанности по усмотрению организации – возник бы выбор, в какой банк следует сдавать, а в какой – нет. Утверждение лимита остатка кассы в каждом из банков не основано на нормах законодательства и противоречит публично-правовым интересам. Поэтому если банк, в котором вы обслуживались раньше, утвердил вам лимит остатка кассы, то он может сохраняться при переходе в другой банк.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 81.82%
  • Выше лимитов 15.15%
  • Сумма зависит от должности 3.03%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль