Быстрые ответы на срочные налоговые вопросы по поправкам

304
Многое в работе изменилось из-за налоговых поправок. Большинство из них действует с 1 января. Но не всегда можно определить, какие правила применять – новые или старые – исходя лишь из даты вступления в силу новых норм. Требуется комплексный анализ взаимосвязанных статей кодекса. Мы провели этот анализ, а также выяснили, какой вывод по применению поправок в переходный период сделали чиновники.

По большинству «переходных» ситуаций специалисты ФНС и Минфина, как мы узнали, придерживаются выгодной для налогоплательщиков позиции.

Для расчета НДФЛ с матвыгоды главное – дата выплаты процентов

Вопрос: в сентябре 2008 года компания предоставила сотруднику заем под 9 процентов годовых. Всю сумму долга и процентов по нему работник вернет в январе. Как определить материальную выгоду по этому займу для целей исчисления НДФЛ – исходя из 2/3 или 3/4 ставки рефинансирования?

Ответ: материальную выгоду нужно определить по новым правилам, то есть исходя из 2/3 ставки рефинансирования, действующей на дату погашения займа.

С этого года снижен размер ставки по займу или кредиту, который приводит к возникновению налогооблагаемой материальной выгоды. Исходя из действующей ставки рефинансирования – 13 процентов, налогооблагаемая матвыгода возникает, если ставка по займу составит менее 8,67 процента (13% x 2/3). Если применить 3/4 ставки рефинансирования, то удерживать НДФЛ пришлось бы в случаях, когда по займу проценты составляют менее 9,75 процента (13% x 3/4).

Величина материальной выгоды определяется на дату выплаты процентов по займу (подп. 3 п. 1 ст. 223, подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ). А по беспроцентным займам – на дату погашения долга (письмо Минфина России от 09.10.08 № 03-04-06-01/301). Соответственно новые правила расчета матвыгоды применяются в том случае, если проценты (либо сам долг по беспроцентному займу) уплачены после 1 января 2009 года. При этом период, за который начислены проценты, значения не имеет. В этом нас заверили специалисты Федеральной налоговой службы.

Отметим, что при изменении ставки рефинансирования действует тот же принцип – материальная выгода определяется по той ставке Центрального банка, которая действует на дату уплаты процентов либо возврата долга по беспроцентным займам (см. «По беспроцент­ному займу матвыгода определяется по ставке ЦБ на дату возврата»).

Для амортизационной премии важна дата начисления амортизации

Вопрос: компания приобрела и ввела в эксплуатацию имущество в декабре 2008 года. Можно ли по таким объектам начислять амортизационную премию в новом, повышенном, размере – 30 процентов?

Ответ: да, можно.

Несмотря на то что имущество было введено в эксплуатацию в декабре, амортизация по нему стала начисляться с января, когда уже вступили в силу новые правила. Ориентиром служит именно дата начисления амортизации, а не ввод объекта в эксплуатацию. Именно такой точки зрения придерживаются специалисты Минфина России. Основана она на пункте 3 статьи 272 Налогового кодекса: в нем сказано, что амортизационная премия включается в расходы в том периоде, на который приходится дата начала амортизации. Так что если в декабре приобретено имущество со сроком полезного использования от 3 до 20 лет включительно, его можно амортизировать с учетом выгодной поправки.

КСТАТИ. В прошлом году, когда увеличивался порог первоначальной стоимости основных средств с 10 000 до 20 000 рублей, у чиновников был другой подход. Новые правила применялись, по их мнению, к тем объектам, которые были именно введены в эксплуатацию с 1 января 2008 года (письмо Минфина России от 03.11.07 № 03-03-06/1/767). Однако в отношении норм по амортизационной премии действует другое правило.

Расходы на ДМС признаются по новым правилам независимо от даты их оплаты

Вопрос: в середине прошлого года компания оплатила страховую премию по договору добровольного медицинского страхования сотрудников, срок действия которого один год. Как рассчитывать в 2009 году предельную сумму расходов: по старой ставке в размере 3 процентов или по новой – 6 процентов от фонда оплаты труда?

Ответ: применяется новый лимит – 6 процентов.

Расходы по всем видам обязательного и добровольного страхования признаются в налоговом учете только после оплаты. При этом их нужно распределять равномерно в течение срока действия договора (п. 6 ст. 272 НК РФ). Соответственно к той доле взносов, которая учитывается в расходах 2009 года, можно применить уже новый 6-процентный лимит. Такой же точки зрения придерживаются и в ФНС России.

Коэффициент 3 не применяется, даже если договор лизинга заключен до 2009 года

Вопрос: в прошлом году компания взяла в лизинг оборудование со сроком полезного использования до пяти лет. По условиям договора объект учитывается на балансе лизингополучателя. Можно ли в 2009 году по этому имуществу продолжать начислять амортизацию с использованием повышающего коэффициента 3?

Ответ: нет, с 2009 года коэффициент не применяется в отношении лизингового имущества из 1–3-й амортизационных групп независимо от того, каким способом начисляется амортизация – линейным или нелинейным. Раньше ограничения были предусмотрены только для случаев, когда применялся нелинейный метод.

Исключая право компаний применять повышающий коэффициент по лизинговому имуществу с незначительным сроком полезного использования, законодатели не предусмотрели никаких исключений. А значит, по мнению специалистов Федеральной налоговой службы, запрет относится и к имуществу, которое уже было введено в эксплуатацию.

Правда, у лизингополучателя при любом варианте учета имущества общая сумма учитываемых лизинговых платежей не изменится. Так, если объект отражается в составе основных средств лизингополучателя, то компания все равно в расходы включит всю сумму лизингового платежа. Часть – в составе амортизации (без учета коэффициента 3), а оставшуюся сумму – в составе прочих расходов (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Если же имущество числится на балансе лизингодателя, то величина лизингового платежа, включаемая в расходы, вообще не зависит от того, как начисляет амортизацию лизингодатель.

А вот у лизингодателя в последнем случае существенно завышается сумма налогооблагаемого дохода в течение срока действия договора лизинга. Поэтому не исключено, что лизинговые компании станут настаивать на том, чтобы балансодержателем был лизингополучатель. А тогда у него налоговая нагрузка увеличится на сумму налога на имущество.

Еще три правила применения поправок

1. Об обязательном досудебном обжаловании решений инспекции

Процедура обязательного обжалования в УФНС перед обращением в суд касается только решений, принятых после 1 января 2009 года.

2. O признании расходов на капвложения в арендованное имущество

Арендодатель, не полностью возместивший арендатору стоимость неотделимых улучшений в свое имущество, может увеличить первоначальную стоимость активов на всю сумму капвложений по состоянию на 1 января 2009 года.

3. О налоговом учете расходов на обучение сотрудников

Часть расходов на обучение сотрудников в вузе, оплаченное в прошлом году, можно учесть в этом, если компания оплатила в прошлом году сразу два года обучения. Расходы, которые приходятся на этот год, можно признать.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 5.56%
  • Да, но мы все равно отвечаем 44.44%
  • Нет 50%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль