Важные подробности применения с этого года новых правилпо НДС

1013

Можно ли в декларации за четвертый квартал 2008 года начисленный в этом периоде НДС со стоимости строительно-монтажных работ для собственного потребления принять к вычету?

Нет, так поступать нельзя, несмотря на то, что на дату подачи декларации за четвертый квартал уже будут действовать новые правила предъявления НДС к вычету со стоимости СМР для собственного потребления.

Дело в том, что новая редакция пункта 5 статьи 172 НК РФ применяется к работам, выполненным после 1 января 2009 года. Поэтому налог, начисленный со стоимости СМР в четвертом квартале 2008 года, можно заявить к вычету по старым правилам, то есть в первом квартале.

Получит ли покупатель с этого года право на вычет НДС при передаче в качестве предоплаты за товар векселя третьего лица?

По словам специалистов ФНС, права на вычет такого НДС покупатель не имеет. Все дело в формулировке пункта 12 статьи 171 НК РФ, на основании которого покупатель получил право на вычет НДС с авансов. Речь в этой норме идет об авансах, перечисленных живыми деньгами. Если переданы товары, то права на вычет нет. Кроме того, в счете-фактуре на аванс продавец не сможет указать номер платежного поручения на перечисление аванса, а это нарушение составления порядка счетов-фактур.

Российская компания является налоговым агентом, поскольку на основе договора поручения реализует от имени иностранной компании ее товары. Нужно ли с этого года налоговому агенту выставлять счета-фактуры?

Да, нужно. С этого года обязанность налогового агента выписывать счета-фактуры прямо предусмотрена в пункте 3 статьи 168 НК РФ. Правда, речь там идет только о налоговых агентах, указанных в пунктах 2 и 3 статьи 168 НК РФ – приобретающие товары, работы, услуги у иностранца, не состоящего на налоговом учете в России, либо арендующие государственное или муниципальное имущество у органов госвласти. Об обязанности других налоговых агентов выписывать счета-фактуры в статье 168 кодекса не упоминается. Однако делать это, как и раньше, все равно придется, поскольку запись в книге продаж осуществ­ляется на основании именно счета-фактуры.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 82.61%
  • Выше лимитов 17.39%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль