Об обязанности перейти на «вмененку» инспекторы не информируют

605

«…Наша компания уже несколько лет применяет упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы». Занимаемся розничной торговлей. Недавно в одном из магазинов площадь торгового зала уменьшилась и стала составлять менее 150 кв. метров. С какого момента мы должны начать платить ЕНВД: с момента изменения площади зала или после того, как инспекторы уведомят нас о необходимости применять в отношении этого магазина ЕНВД?..»

Из письма бухгалтера Оксаны Семиной, г. Видное Московской обл.

Оксана, с момента как площадь торгового зала розничного магазина перестала превышать 150 кв. метров. Начиная с этой даты деятельность по розничной торговле через этот магазин должна облагаться единым налогом на вмененный доход. Основание – пункт 1 статьи 346.28 и пункт 2 статьи 346.26 Налогового кодекса. Дело в том, что предпринимательская деятельность переводится на уплату ЕНВД с момента начала ее осуществления. При этом информировать вашу компанию о невозможности применять в отношении такого магазина упрощенную систему инспекторы не должны – налоговое законодательство на них такие обязанности не возлагает. Вашей компании также нужно будет в течение пяти рабочих дней с начала осуществления вмененной деятельности встать на учет в качестве плательщика ЕНВД в инспекции по месту ведения такой деятельности.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.92%
  • Выше лимитов 15.38%
  • Сумма зависит от должности 7.69%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль