Налог на добавленную стоимость

719

Штраф за отсутствие раздельного учета операций, облагаемых и не облагаемых НДС, не грозит

– Мы планируем, что у нас будет небольшое количество операций, не облагаемых НДС (мы занимаемся деятельностью, связанной с медициной). Доля таких операций точно будет меньше 5 процентов. Можно нам не вести раздельный учет операций, облагаемых и не облагаемых НДС?
– Нет, обязанность вести раздельный учет по операциям, облагаемым и не облагаемым НДС, предусмотрена пунктом 4 статьи 149 Налогового кодекса. При этом ведение раздельного учета не зависит от долей этих операций.

Инспекторы по-прежнему будут против вычета по ГСМ без счета-фактуры

– В авансовом отчете водителя имеются чеки на приобретение горюче-смазочных материалов через автозаправочные станции за наличный расчет. НДС в чеках выделен. Можно ли его принять к вычету?
– А счет-фактура есть?

– Нет.
– Тогда нельзя. Согласно пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса, принять к вычету суммы налога на добавленную стоимость по горюче-смазочным материалам, приобретенным за наличный расчет через автозаправочные станции, можно в общеустановленном порядке. То есть при наличии счета-фактуры, выставленного продавцом. Поэтому для вычета налога, уплаченного по горюче-смазочным материалам, приобретенным за наличные, необходимо иметь не только кассовые чеки, но и счета-фактуры.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Из пункта 7 статьи 168 Налогового кодекса следует, что при реализации товаров в рознице требования, установленные по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур, считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы. В определении Конституционного суда от 02.10.03 № 384-О сказано, что счет-фактура не является единственным документом для предоставления вычетов по НДС. Вычеты могут предоставляться и на основании иных документов, подтверждающих уплату налога. Таким образом, компания вправе возместить налог на добавленную стоимость и на основании кассового чека, в котором выделена сумма НДС. Эта точка зрения нашла свое отражение в постановлении Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 13.05.08 № 17718/07. Там судьи сделали вывод в отношении предпринимателя. Однако имеется аналогичное постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.11.07 № А56-33572/2006, принятое по спору между инспекцией и компанией.

Много знаков после запятой в цене – не нарушение

– Наша компания заключила агентский договор, принципалом по которому выступает индивидуальный предприниматель. Он налог на добавленную стоимость не платит. Мы, соответственно агент, действуем по договору от своего имени. Счет-фактуру на отгрузку товара непосредственным покупателям надо выставлять с налогом на добавленную стоимость или без НДС?
– Без налога на добавленную стоимость. Агент, который платит НДС, все равно реализует товары для принципала. При этом принципал не является плательщиком НДС, поэтому в выставляемых покупателям счетах-фактурах сумма налога на добавленную стоимость не указывается.

– На сумму агентского вознаграждения мы выставляем счета-фактуры с НДС. В графах «цена» и «сумма» ставим не два знака после запятой, а четыре. Является ли это нарушением?
– Вообще значения цены и стоимости реализуемых товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые отражаются в счете-фактуре, должны содержать два знака после запятой, то есть целые рубли и копейки. Однако, по моему мнению, четыре знака после запятой налоговым правонарушением не являются.

Вычеты по облагаемым НДС товарам из-за погрешности в раздельном учете не снимут

– Мы не вели раздельный учет сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), имущественным правам, поскольку считали, что у нас расходы по необлагаемому виду деятельности не превышали 5 процентов. Мы рассчитывали эту долю только исходя из прямых расходов. Но вот совсем недавно вышло письмо ФНС от 13.11.08 № ШС-6-3/827@. В нем сказано, что в расчет нужно брать и общехозяйственные расходы. Получается, у нас теперь доля расходов, относящихся к необлагаемым операциям, более 5 процентов. В какой сумме нам мог ут отказать в вычетах по налогу на добавленную стоимость?
– Отказать вам в вычетах можно только в отношении товаров (работ, услуг), которые приобретались для использования в облагаемых и необлагаемых операциях.

– Значит, вычет по всем остальным товарам (работам, услугам), имущественным правам, которые непосредственно относятся к облагаемому виду деятельности, с нас не снимут?
– Не снимут.

При возврате товара от физического лица НДС к вычету можно взять без счета-фактуры

– Мы торгуем в розницу, платим НДС. Покупатель нам вернул товар, так как он не подошел по размеру. Произошло это в следующем после продажи товара налоговом периоде. Как можно принять к вычету налог на добавленную стоимость, если счета-фактуры от покупателя не было?
– При возврате товаров, которые проданы в розницу, то есть когда был выдан чек контрольно-кассовой техники, а счет-фактура не выдавался, вычет по налогу на добавленную стоимость делается на основании расходных кассовых ордеров, выписанных при возврате денежных средств покупателям. При этом обязательно должны быть документы, которые подтверждают прием и принятие на учет возвращенных товаров.

– Как отразить это в книге покупок?

- В книге покупок продавца мы рекомендуем регистрировать реквизиты расходного кассового ордера. При этом датой регистрации будет дата расходного кассового ордера.

Вопрос от редакции «УНП»

Илья Данилкин, эксперт «УНП»

– Допустим, арендатор без согласия арендодателя произвел неотделимые улучшения. Возмещение договором не предусмотрено. Но при расторжении договора стороны смогли договориться, что арендодатель заплатит хоть что-то. Предположим, затраты на выполнение работ по созданию неотделимых улучшений составляют 100 000 рублей. Арендодатель заплатил только 20 000 (без НДС) и НДС – 3600 рублей. С какой суммы арендатору исчислить и уплатить НДС?
– Здесь следует применять положения пункта 1 статьи 154 Налогового кодекса, согласно которым при реализации работ по созданию неотделимых улучшений арендованного имущества налоговая база определяется как стоимость этих работ, исчисленная исходя из рыночных цен, и без учета налога. В нашей ситуации это 100 000 рублей. Также я считаю, что при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов налоговые органы будут вправе проверить правильность применения цен по данной сделке, так как цена сделки отклоняется более чем на 20 процентов.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что статью 40 НК РФ в данном случае налоговикам будет применить проблематично. Ведь они должны сравнивать цены по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени. Учитывая уникальность такой сделки, сравнить цены чиновникам будет просто не с чем.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.92%
  • Выше лимитов 15.38%
  • Сумма зависит от должности 7.69%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль