Налоговые проверки

1020

Не любая «уточненка» с налогом к уменьшению обернется выездной проверкой

– Мы нашли ошибку в 2004 году и поэтому сдали «уточненку» по налогу на прибыль. Этот налоговый период у нас уже проверяли. Будет ли в этом случае проводиться повторная выездная налоговая проверка?
– Нет, не будет. Для повторных выездных налоговых проверок установлены давностные ограничения, которые в целом аналогичны ограничениям для проведения первоначальных выездных налоговых проверок. Этот срок составляет три календарных года, предшествующих году, в котором назначена проверка.

– У нас сумма налога в «уточненке» стоит к уменьшению.
– Повторная выездная налоговая проверка действительно может проводиться при представлении налогоплательщиком уточненной налоговой декларации, в которой сумма налога меньше ранее заявленного. Но в любом случае трехлетний срок должен быть соблюден. Добавлю, что для налогоплательщика представление уточненной налоговой декларации, в которой сумма налога «к уменьшению», не имеет смысла, если истек установленный статьями 78 и 79 Налогового кодекса трехлетний срок для зачета (возврата) налога.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Налоговикам предписано принимать уточненные декларации за периоды, которые проверять уже нельзя, а вот вынести положительное решение о зачете или возврате инспекция вправе, только если еще не прошло три года с момента уплаты налога (письмо ФНС России от 12.12.06 № ЧД-6-25/1192@). Но даже если этот срок истек, есть возможность вернуть излишне уплаченные деньги через суд (письмо Минфина России от 26.11.08 № 03-02-07/1-478 (опубликовано на стр. 13 приложения «Официальные документы»)). Сделать это можно в течение трех лет после того, как налогоплательщик узнал или должен был узнать о том, что заплатил лишнего в бюджет. То есть в этом случае срок исковой давности определяется по правилам пункта 1 статьи 200 ГК РФ (п. 2 определения Конституционного суда от 21.06.01 № 173-О, постановление Президиума ВАС РФ от 08.11.06 № 6219/06).

В филиал, проверенный ИФНС головного офиса, местная инспекция приходить с ревизией не вправе

– У нас есть филиал в соседнем регионе. Недавно местная инспекция начала в нем выездную проверку по налогу на имущество за 2007 год. Вправе ли она ее проводить, если до этого у нас уже была комплексная проверка в целом по организации, включая и это подразделение?
– Нет. Налоговая инспекция, в которой состоит на учете организация, может прийти с самостоятельной выездной налоговой проверкой филиалов и представительств по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты региональных и местных налогов. Но не может проводить две и более выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период.

То же самое касается инспекции, которая проводит самостоятельную выездную проверку филиалов и представительств. Об этом сказано в статье 89 Налогового кодекса. При этом не важно, какая инспекция первоначально проверяла правильность исчисления и уплаты налогов, относящихся к деятельности филиала компании, – местная или головного офиса организации.

– Получается, у инспекторов не было никаких оснований приходить в филиал с проверкой?
– В вашей ситуации не было. Но налоговики могут повторно прийти с выездной налоговой проверкой в случаях, предусмотренных пунктами 10 и 11 статьи 89 НК РФ. При этом не имеет значения, какая налоговая инспекция проводила первоначальную проверку.

Консультантов, которые ведут бухучет, могут допросить в качестве свидетелей

– Наша компания предоставляет услуги по ведению бухгалтерского учета сторонних организаций, но мы не аудиторская компания. Могут ли наших сотрудников допрашивать в качестве свидетелей по делам о налоговых правонарушениях?
– Да, могут. В качестве свидетеля для дачи показаний могут вызвать любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля.

– Но в статье 90 НК РФ сказано, что нельзя допрашивать в качестве свидетелей лиц, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, если подобные сведения относятся к их профессиональной тайне.
– Дело в том, что понятие профессиональной тайны может применяться не к каждому человеку, имеющему какую-либо профессию. Если законодательство, регулирующее определенную деятельность, устанавливает институт профессиональной тайны в определенном объеме, как, например, у адвокатов и аудиторов, то в соответствующих пределах таких профессионалов не допрашивают. В отношении бухгалтерской профессии такая тайна не предусмотрена. Также добавлю, что закон устанавливает ограничения в отношении тех же аудиторов и адвокатов только в части сведений, полученных ими в связи с исполнением профессиональных обязанностей. По иным вопросам допрос этих лиц возможен.

– То есть если бы мы были аудиторской компанией и вели бухучет клиентов, то наших сотрудников нельзя было допрашивать как свидетелей по информации, ставшей известной им при аудите?
– Да. Ведение бухгалтерского учета, составление финансовой (бухгалтерской) отчетности, бухгалтерское консультирование и другие услуги, связанные с аудиторской деятельностью, относятся к сопутствующим аудиту услугам. Это следует из пункта 6 статьи 1 Федерального закона от 07.08.01 № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

А в статье 8 этого же закона сказано, что аудиторские компании и индивидуальные аудиторы обязаны хранить тайну не только об операциях аудируемых лиц, но также и лиц, которым были оказаны сопутствующие аудиту услуги. То есть только в режиме повторной выездной налоговой проверки либо в связи с реорганизацией или ликвидацией организации. При этом проверяется период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.

Вопрос от редакции «УНП»

Интересовалась Ольга Сергеева, эксперт «УНП»

– Может ли сейчас налоговая инспекция проверять правильность исчисления и уплаты налога на прибыль за 2008 год?
– Проверка отчетных периодов текущего года по налогу на прибыль организаций, скажем периода с 1 января по 30 сентября 2008 года, не противоречит пункту 4 статьи 89 НК РФ. Но суть налогового контроля заключается в проверке полностью сформировавшихся налоговых обязательств, которые задекларированы либо по которым наступил срок декларирования, предусмотренный Налоговым кодексом. А при проверке девяти месяцев невозможно установить какие-либо нарушения, кроме неправильного исчисления авансовых платежей. Если же в будущем будет назначена проверка четвертого квартала, то по этому «хвосту» также невозможно будет проверить обязательства за весь год.

– А штраф за нарушения при исчислении авансовых платежей по налогу на прибыль организаций возможен?
– Да, но только по статье 120 Налогового кодекса, если в ходе выездной проверки будет выявлено грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения. Штраф по статье 122 кодекса за неуплату или неполную уплату сумм налога неприменим, так как налоговым периодом по налогу на прибыль организаций является календарный год. В случае непредставления налоговой декларации возможен штраф по статье 119 НК РФ.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 39.34%
  • Да 29.51%
  • Нет 31.15%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль