Кому платить НДС, если продавец просит перечислить деньги напрямую его поставщику

1121
Письмо Минфина России от 12.11.08 № 03-07-11/360

Если продавец просит часть платы за товар перечислить ему, а часть – его другому контрагенту – своему поставщику, то безденежных расчетов не происходит. Поэтому перечислять НДС отдельной платежкой в соответствии с пунктом 4 статьи 168 НК РФ продавцу в пользу поставщика не нужно. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 12.11.08 № 03-07-11/360 (ответ на частный запрос).

У покупателя в такой ситуации также может возникнуть вопрос: какую сумму НДС в этом случае нужно заплатить непосредственно продавцу – всю или только ее часть, соответствующую размеру платежа? Как выяснила «УНП», в Минфине придерживаются второго варианта. Чиновники отмечают, что при оплате товара по частям никаких особенностей с расчетом налога не возникает. Поэтому покупателю в каждой из платежек нужно указывать сумму налога на добавленную стоимость, соответствующую перечисляемому платежу.

В Минфине нас также заверили, что разделение и уплата части налога не самим продавцом, а его покупателем никак не влияют на возможность продавца принять входной НДС к вычету. Ведь Налоговый кодекс связывает возникновение права на вычет с двумя обстоятельствами – предъявлением сумм налога продавцом покупателю и использованием оприходованного товара для операций, облагаемых НДС, а также для перепродажи (п. 2 ст. 171, абз. 2 п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ). По тем же самым основаниям не должно быть проблем и с вычетом перечисленного таким образом НДС у покупателя.

КСТАТИ. Если продавец устно просит перечислить деньги его контрагентам, покупателю стоит настоять на письменном оформлении. Иначе у продавца будет повод в дальнейшем требовать оплату и неустойку, утверждая, что никаких поручений рассчитываться за него с третьими лицами он не давал. При наличии письменного распоряжения перечислить деньги конкретному лицу предъявить подобные претензии у него не получится (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14.02.07 № Ф08-6792/2006).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 78.05%
  • Выше лимитов 14.63%
  • Сумма зависит от должности 7.32%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль