Налог на доходы физических лиц

671

Если сотрудник вычет уже использовал, материальная выгода от займа на жилье облагается НДФЛ

– Наша компания предоставила сотруднику беспроцентный заем для приобретения жилья в 2006 году. Сотрудник за это время успел воспользоваться правом на применение имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 рублей. То есть в 2008 году он права на такой вычет уже не имеет. Нужно ли в этом году облагать налогом материальную выгоду, полученную от экономии на процентах? Ведь с 2008 года она зависит от этого вычета.
– Да, нужно. Из статьи 212 Налогового кодекса следует, что материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами, полученными от компаний или индивидуальных предпринимателей, является доходом налогоплательщика. Из этого правила есть только два исключения.

Первое – выгода, которая была получена в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре. И второе – выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными средствами на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. И только в случае, если налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.

– Да, но наш сотрудник имел такое право в 2007 году…
– Общий размер этого налогового вычета не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по такому займу. Сотрудник получил беспроцентный заем, то есть расходов в виде процентов у него нет. В этом году права на налоговый вычет ваш сотрудник уже не имеет, поскольку вычетом в размере 1 000 000 рублей он уже воспользовался. Право на получение этого имущественного налогового вычета подтверждается налоговой инспекцией по месту жительства сотрудника.

Наличие такого подтверждения является условием для освобождения от налогообложения доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах. Такое подтверждение в этом году, если не изменятся условия договора займа, сотрудник не получит. Следовательно, сумма материальной выгоды будет облагаться налогом.

– Значит, компания обязана удержать налог с сотрудника?
– Да, ваша компания признается налоговым агентом в отношении таких доходов. Об этом говорится в статье 226 НК РФ.

– Какую ставку налога следует применять?
– 35 процентов.

Размер стандартного вычета определяется по заявлению работника

– В августе 2008 года мы приняли на работу нового сотрудника. В трудовой книжке последняя запись об увольнении – в 2007 году. Говорит, что в 2008 году нигде не работал. Нужно ли предоставить стандартные налоговые вычеты?
– Да, нужно. Но для этого работник должен написать заявление.

– В каком размере мы можем предоставить вычет – за все месяцы, то есть 3200 или 400 рублей?
– Это зависит от того, как написано заявление. Работник может попросить предоставить вычет с января или августа 2008 года.

Помощь при рождении ребенка в пределах 50 тысяч не облагается НДФЛ

– С этого года суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями работникам — родителям, усыновителям, опекунам — при рождении, а также усыновлении (удочерении) ребенка, до 50 тысяч рублей на каждого ребенка не облагаются НДФЛ. А если ребенок родился в прошлом году?
– Это не имеет значения. Даже если ребенок родился в позапрошлом году, материальная помощь в размере, определенном статьей 217 Налогового кодекса, НДФЛ не облагается. По этому вопросу ФНС дала разъяснение от 24.06.08 № 3-5-03/185 (опубликовано на стр. 2 приложения «Официальные документы»).

– А если на дату рождения ребенка родитель не работал в нашей организации?
– Это тоже не имеет значения.

С доходов работников белорусского филиала НДФЛ не удерживается

– Наша компания создала обособленное подразделение в Республике Беларусь. Работают в нем граждане и России, и Белоруссии. Облагаются ли их доходы НДФЛ? Должна ли наша организация исполнять обязанности налогового агента в отношении таких доходов?
– Прежде всего надо сказать, что в отношениях с Белоруссией налоговый статус физических лиц определяется в особом порядке. Связано это с тем, что между нашими странами отсутствует пограничный контроль, поэтому нет возможности подсчитать, сколько дней налогоплательщик находился на территории того или иного государства. Поэтому вместо фактического пребывания применяется критерий занятости, то есть периоды исполнения трудовых обязанностей согласно положениям трудовых договоров.

– Это относится и к гражданам Белоруссии?
– Нет. С учетом международных принципов определения резидентства граждане и одновременно жители Республики Беларусь всегда будут считаться ее налоговыми резидентами при условии исполнения трудовых обязанностей на ее территории. С их доходов от работы в обособленном подразделении российской компании с учетом положений статей 208 и 209 НК РФ НДФЛ не удерживается. И другие обязанности налогового агента, предусмотренные статьями 226 и 230 Налогового кодекса, компания не исполняет.

– А россияне?
– В отношении доходов российских граждан, направленных на работу в Беларусь, необходимо руководствоваться их трудовыми договорами. Если они свидетельствуют о том, что работник должен будет исполнять свои трудовые обязанности в Белоруссии больше 183 дней в соответствующем календарном году, то за этот налоговый период он не признается налоговым резидентом России.

Следовательно, НДФЛ с него не удерживается с первого же месяца работы за границей, несмотря на положения статьи 207 НК РФ. Для последующего контроля исполнение трудовых обязанностей должно подтверждаться данными табеля учета рабочего времени.

– А если российский сотрудник уехал на работу в Беларусь в августе?
– Тогда по итогам года он остается нашим налоговым резидентом, и его «белорусские» доходы подлежат налогообложению по ставке 13 процентов.

Вопрос от редакции «УНП»

Интересовался Михаил Наринов, эксперт «УНП»

– Если работодатель нарушает срок выдачи зарплаты или других выплат, работнику полагается денежная компенсация. Ее размер не может быть ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России. Облагается ли такая компенсация НДФЛ? А если она будет превышать минимальный размер?
– Да, облагается, причем вся сумма. Перечень компенсаций, не облагаемых НДФЛ, приведен в пункте 3 статьи 217 НК РФ. Компенсация за задержку зарплаты, хоть и установлена законодательством – статьей 236 Трудового кодекса, не относится ни к возмещению вреда, причиненного здоровью, ни к возмещению иных расходов, ни к исполнению трудовых обязанностей. В данном случае свои обязанности не исполнил сам работодатель. Поэтому такая компенсация полностью облагается НДФЛ независимо от размера.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Мы считаем, что такая компенсация все-таки связана с исполнением трудовых обязанностей, поэтому не должна в размере, определенном НК РФ, облагаться НДФЛ на основании статьи 217 НК РФ. Такое же мнение высказано в письме Федеральной службы по труду и занятости от 07.12.06 № 2042-6-1. Аналогичной позиции, правда по поводу компенсаций за просрочку зарплаты, выплаченных по решению суда, придерживаются в Минфине России (письмо от 28.01.08 № 03-04-06-02/7).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 41.38%
  • Код 01 44.83%
  • Код 14 13.79%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль