Два способа учесть в расходах на «упрощенке» стоимость неоплаченных товаров

604
Компания на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы» перепродает товары. Товар продали, деньги от покупателя получили. Но поставщику еще не заплатили, а без этого стоимость реализованного товара списать невозможно. Поступившие от покупателя деньги тоже нельзя направить на оплату долга, поскольку срочно нужно погашать заем или платить налоги. Как в такой ситуации списать расходы по реализованному, но неоплаченному товару, чтобы не пришлось платить упрощенный налог со всей выручки, поступившей от покупателя? Предлагаем два несложных способа, которые подходят для группы дружественных компаний.

Кстати, чиновники Минфина твердо стоят на том, что при определении налоговой базы по «упрощенке» в состав расходов включается стоимость приобретенных товаров, оплаченных поставщикам и реализованных и оплаченных покупателями (письмо Минфина России от 18.12.07 № 03-11-04/2/308). При этом моментом реализации считается день поступления денежных средств, иного имущества или имущественных прав за реализованные товары.

СПОСОБ ПЕРВЫЙ

ЗАКЛЮЧИТЬ С ПОСТАВЩИКОМ ДОГОВОР ЗАЙМА

Суть этого способа: между компанией и дружественным ей поставщиком заключается договор займа, по которому поставщик дает деньги в долг в сумме, равной той, что компания обязана перечислить за реализованный товар.

Получив деньги по договору займа, компания в тот же день (или на следующий) перечисляет их поставщику за товар. В результате расходы считаются оплаченными и учитываются в целях налогообложения. При этом то, что компания рассчиталась заемными средствами, значения не имеет, так как деньги по договору займа передаются в собственность заемщику (ст. 807 ГК РФ). Специалисты Минфина России также согласны с тем, что глава 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса отнесение каких-либо затрат на расходы не ставит в зависимость от того, за счет каких средств – заемных или собственных – были оплачены эти приобретенные товары, работы или услуги (письмо от 13.01.05 № 03-03-02-04/1/2).

В договоре можно, конечно, обозначить процент за пользование займом, но можно заключить и договор беспроцентного займа. Налог с выгоды от пользования займом заемщик платить не будет. С этим согласны и в Минфине России (письмо от 02.04.07 № 03-11-04/2/78).

КСТАТИ. Если компания-заимодавец предоставленные по договору беспроцентного займа денежные средства сама получила в долг под проценты, то у нее могут возникнуть проблемы с отнесением уплаченных процентов на расходы в целях налогообложения прибыли (или налога при применении «упрощенки»). Суды порой соглашаются с налоговиками в том, что такие затраты не отвечают критерию экономической оправданности, поскольку не направлены на получение дохода (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.03.07 № А56-60519/2005). Но есть способы споры с инспекторами предотвратить (см. «УНП» № 27, 2008, стр. 15 «Что поможет без налоговых последствий давать взаймы из кредитных средств»).

Возможна и такая ситуация. У компании деньги в настоящий момент есть, но важнее перечислить их не в оплату товара, а на другие цели. А у поставщика денег нет. В этом случае можно рассчитаться этими деньгами с поставщиком за товар, сразу же оформить договор займа, получить от него эти же деньги назад, но уже в долг, и направить их на неотложные цели компании.

СПОСОБ ВТОРОЙ

НОВИРОВАТЬ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ В ЗАЕМ

В пункте 2 статьи 346.17 НК РФ говорится, что оплатой признается прекращение обязательства приобретателя перед продавцом товаров (работ, услуг, имущественных прав), которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. Поэтому первоначальное обязательство, возникшее по договору купли-продажи (поставки, аренды и т. д.), можно прекратить, заключив договор о новации. То есть стороны заменят первоначальное обязательство другим, которое будет предусматривать иной предмет или способ исполнения (ст. 414 Гражданского кодекса). Договор новации оформляется в письменной форме (ст. 818 ГК РФ).

В нашем случае долг, возникший из договора купли-продажи, можно заменить займом. Это следует из статьи 818 Гражданского кодекса. В результате такой новации у компании на «упрощенке» долга за купленный у поставщика товар не будет, и она сможет признать сумму реализованного товара в расходах.

Оценка безопасности

Андрей Брусницын, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Несмотря на то что предлагаемые варианты, как первый, так и второй, фактически совершаются исключительно с целью признать расходы для формирования налоговой базы, речь о получении необоснованной налоговой выгоды зайти не должна и риск предъявления претензий со стороны налоговой несущественный.

Моя оценка безопасности обоих способов – 4 балла из 5.

Владислав Брызгалин, директор Агентства правовой безопасности «Налоговый щит»

Кредитование поставщиком покупателя не является для последнего безопасным. Налоговики могут поставить под сомнение наличие деловой цели и признать расходы на приобретение товаров только после фактического погашения займа. Особенно если операции регулярны и происходят внутри группы компаний. То же самое относится и к новации. Но если она совершается не на систематической основе и обусловлена, например, временными финансовыми затруднениями, то привлекательность ее существенно возрастает.

Моя оценка безопасности обоих способов – 3 балла из 5.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 42.11%
  • Да 31.58%
  • Нет 26.32%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль