Применение ККТ

1365

Торговля на выставке – только с ККТ

– Наша организация периодически принимает участие в различных выставках, где со своего стенда продает выставочные экспонаты за наличный расчет. Вправе ли мы в таком случае не применять ККТ?
– Нет, вы обязаны применять кассу. Давайте разбираться в вашей ситуации. Все мы знаем, что согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ применение ККТ при осуществлении наличных расчетов обязательно. Это общее правило, из которого есть несколько исключений, указанных в пункте 3 статьи 2 Закона № 54-ФЗ. К ним, в частности, относится торговля на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах.

Организаторы выставок предоставляют вам в аренду экспозиционные площади и обеспечивают соответствующим стендовым оборудованием, а также комплексом выставочных услуг (сервис, охрана, связь и др.). Со стендов товар на ночь не убирается, а само торговое место защищено от неблагоприятных климатических воздействий (температуры, осадков и т.п.), что делает возможным применение контрольно-кассовой техники.

Поэтому стенд в выставочном помещении необходимо рассматривать как стационарно обустроенное торговое место, и при осуществлении торговли в силу седьмого абзаца пункта 3 статьи 2 Закона № 54-ФЗ на нем должна применяться контрольно-кассовая техника (аналогичный ответ дан в письме Минфина России от 11.06.08 № 03-01-15/7-228).

За неоприходованную выручку штраф 4000 рублей

– У нас образовался излишек по кассе, который во время проверки выявили налоговые инспекторы. Нас теперь оштрафуют?
– Излишек у вас когда образовался?

– На момент проверки. Инспекторы потребовали прийти в налоговую на следующий день и принести контрольную ленту.
– Вы пробили в день проверки обнаруженный излишек?

– Нет, не пробили.
– Зря. Согласно закону вы должны были в конце смены оприходовать этот излишек. А так у вас неоприходованная выручка, за что налоговая вправе вас наказать. Штраф за неоприходование выручки – 4000 рублей, а за неприменение ККТ – 3000 рублей.

Обслуживание в ЦТО обязательно и для исправной ККТ

– Скажите, могу ли я эксплуатировать исправную ККТ, которая не прошла плановое обслуживание в ЦТО?
– Нет, не можете. Согласно По-ложению о регистрации и применении ККТ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470, контрольно-кассовая техника должна быть исправной и обеспечиваться технической поддержкой поставщика или центра технического обслуживания. Даже если ваша касса исправно функционирует, вы обязаны ежегодно в плановом порядке проходить обслуживание в ЦТО. Ведь только заключение ЦТО может подтвердить нам исправность ККТ. Если касса не обслуживается в ЦТО, налоговая не разрешит ее эксплуатировать. Поэтому у вас должен быть заключен договор с центром технического обслуживания.

– Договор у нас есть, но ЦТО не исполняет свои обязательства по плановому обслуживанию ККТ.
– Это уже другой разговор. ЦТО не имеет права не выполнять прописанные в договоре обязательства. За это мы можем лишить его лицензии на деятельность на нашей территории.

Регистрация ККТ осуществляется по месту жительства предпринимателя

– Я – индивидуальный предприниматель, зарегистрирована по месту жительства в Киришах, а предпринимательскую деятельность веду в Петербурге. Где я должна зарегистрировать ККТ?
– Вы зарегистрированы и платите налоги в Киришах. Значит, там и ККТ должны поставить на учет. Такой вывод следует из пункта 15 Положения о регистрации и применении ККТ: для регистрации ККТ в налоговом органе пользователь представляет в инспекцию (по месту нахождения юридического лица или по месту жительства физического лица) заявление о регистрации ККТ, паспорт ККТ, подлежащей регистрации, и договор о ее технической поддержке, заключенный пользователем и поставщиком (центром технического обслуживания).

Хлебный фургон должен быть снабжен кассой

– Следует ли фирме применять ККТ при торговле хлебом на рынках города с автомашины, оборудованной для продажи хлеба (хлебный фургон)? Ведь на рынках можно торговать без применения кассы…
– Вы не правы. При торговле хлебом с автофургона должна применяться контрольно-кассовая техника. Давайте внимательно прочитаем пункт 3 статьи 2 Закона № 54-ФЗ. В нем действительно сказано, что ККТ применяется во всех случаях, кроме торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах...

Однако этот момент не распространяется на находящиеся на рынках магазины, павильоны, киоски, палатки, автолавки, автомагазины, автофургоны и другие аналогично обустроенные и обеспечивающие показ и сохранность товара торговые места (помещения и автотранспортные средства, в том числе прицепы и полуприцепы).

Для БСО ввели новые правила

– Постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359 утверждено новое Положение об осуществлении наличных денежных расчетов без применения контрольно-кассовой техники. Какие основные отличия от ранее действовавшего Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31.03.05 № 171?
– Во-первых, раньше формы бланков утверждал Минфин при обращении к нему заинтересованных органов госвласти, Центрального банка и организаций, объединяющих субъектов предпринимательской деятельности, занятых в определенной сфере услуг (пп. 3 и 12 Постановления № 171). В новом Положении данная функция не прописана.

Во-вторых, пункт 4 нового Положения допускает формирование бланка документа с использованием автоматизированных систем.

В-третьих, теперь БСО должен обязательно содержать информацию о месте нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (подп. «в» п. 3 Положения).

Пока применяются старые и новые знаки визуального контроля

– Какие средства визуального контроля должны сейчас быть на ККТ?
– Кроме идентификационного знака установленного образца ККТ должна иметь средства визуального контроля «Государственный реестр» и «Сервисное обслуживание». Сейчас еще действуют приказы Минфина России от 18.12.07 № 135н и № 136н, а также Порядок, утвержденный решениями ГМЭК, в частности, протоколом от 05.11.96 № 6/31-96.

Поэтому средства визуального контроля «Государственный реестр» старого образца (без ограничения срока действия) и средства визуального контроля «Сервисное обслуживание» старого образца (вплоть до очередного ежегодного подтверждения осуществления технической поддержки ККТ у поставщика или центра технического обслуживания, то есть не позднее 21 февраля 2009 года) применяются наряду со знаками нового образца.

Возмещение коммунальных расходов арендодателю – через приходник

– Наша организация – арендодатель. Арендаторы возмещают нам расходы по оплате потребленных ими коммунальных услуг. Деньги вносят в нашу кассу. Обязаны ли мы применять ККТ?
– Нет. Вам достаточно оформить приходно-кассовый ордер. Арендодатель сам не оказывает коммунальные услуги, услуги оказывают специализированные организации на основании заключенных договоров энерго-, водо-, теплоснабжения. Арендаторы возмещают соответствующие понесенные расходы по оплате коммунальных платежей.

ВАС РФ указал, что заключенное арендодателем и арендатором соглашение, устанавливающее порядок участия арендатора в расходах на потребленную электроэнергию, не может быть квалифицировано как договор энергоснабжения (п. 22 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.02 № 66, постановление Президиума ВАС РФ от 06.04.2000 № 7349/99).

Таким образом, перечисляемые арендаторами суммы являются компенсацией понесенных вами расходов и не рассматриваются как оплата оказываемых им услуг.

Положения Закона № 54-ФЗ связывают возникновение обязанности по применению ККТ с осуществлением наличных расчетов в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Поскольку перечисляемые арендаторами суммы не могут рассматриваться как оплата оказываемых услуг, то и при приеме наличных средств от арендаторов применение ККТ не обязательно. Аналогичный вывод сделал и Минфин России в письме от 01.06.06 № 03-01-15/4-121.

За ККТ не по адресу положен штраф

– Организация в заявлении о регистрации кассового аппарата указала один адрес, а использует его по другому адресу. Является ли это нарушением и могут ли нас в связи с этим привлечь к ответственности за продажу товаров без применения ККТ?
– Да, вы нарушили законодательные нормы в сфере применения контрольно-кассовой техники.

Под неприменением ККТ понимается в том числе использование кассы, не зарегистрированной в налоговых органах. При регистрации кассы в налоговой инспекции вы обязаны указать адрес и место установки контрольно-кассовой техники в организации или ее обособленном подразделении (см. приказ ФНС России от 09.04.08 № ММ-3-2/152@ «Об утверждении форм заявления о регистрации контрольно-кассовой техники, книги учета контрольно-кассовой техники и карточки регистрации контрольно-кассовой техники»).

Поскольку вы используете кассу по адресу, отличному от того, который указали в заявлении, получается, что ваша ККТ не зарегистрирована. Ответственность за продажу товаров (выполнение работ, оказание услуг) без применения ККТ предусмотрена статьей 14.5 КоАП РФ. Для организаций это штраф в размере от 30 000 до 40 000 рублей.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 40%
  • Да 30%
  • Нет 30%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль