С какими летними расходами компании осторожничают

735
Ответы на самые волнующие вопросы о летних расходах.

В коллективном договоре есть условие о выплате сотрудникам материальной помощи к отпуску. Уменьшает ли она налогооблагаемую прибыль?

По мнению чиновников, не уменьшает. Ведь матпомощь названа в перечне затрат, не учитываемых при расчете налога на прибыль (п. 23 ст. 270 НК РФ, письмо Минфина России от 11.02.09 № 03-03-06/1/49). Поэтому вместо нее проще выплатить отпускнику обычную производственную премию, она включается в расходы. Если же компания готова спорить с инспекторами, суммы списанной матпомощи при условии, что она упомянута в коллективном договоре, можно отстоять в суде (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.07.06 № Ф04-4351/2006(24491-А70-33)).

Компания установила в офисе кондиционеры. Обоснованны ли такие расходы?

Многочисленная судебная практика свидетельствует, что такие расходы налоговики считают необоснованными. Между тем суды признают затраты на покупку кондиционеров обоснованными, поскольку следить за условиями труда работников – прямая обязанность компании (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.07.09 № 09АП-10460/2009-АК). Для обоснования затрат стоит запастись протоколом с подписями членов комиссии о том, что фактическая температура превышает гигиенические нормы, установленные требованиями СанПиН 2.2.4.548-96. И приказом о приобретении кондиционера с целью соблюдения норм по охране труда.

Сотрудник поехал отдыхать в отпуск за счет компании. Можно ли списать расходы на приобретение тура в налоговом учете?

Стоимость туристической поездки безопаснее не учитывать. Ведь оплата путевок прямо включена в список расходов, которые запрещено списывать при расчете налога на прибыль (п. 29 ст. 270 НК РФ). С этим согласны даже судьи (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19.01.10 № А19-15653/08).

Но есть способ обойти это ограничение – включить в трудовой договор или локальный акт компании возможность вручать работникам подарки. Тогда путевку можно будет подарить, а ее стоимость учесть в расходах на оплату труда. Это позволяют сделать разъяснения Минфина из письма от 22.04.10 № 03-03-06/2/79. Но споры с инспекторами все же возможны, ведь напрямую подарки в статье 255 кодекса как расходы на оплату труда не названы.

Компания закупила в офис воду в бутылях. При каких условиях ее стоимость учитывают в расходах по налогу на прибыль?

По мнению Минфина, при условии, что есть заключение Санэпиднадзора о том, что водопроводную воду в здании нельзя пить (письмо от 02.12.05 № 03-03-04/1/408). А иначе есть риск, что инспекторы исключат стоимость воды из затрат. Отстоять свою правоту получится скорее всего только с помощью судей. Они разрешают списывать расходы на воду без эпидемиологического заключения (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 08.04.09 № КА-А40/231-09-2).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 83.33%
  • Выше лимитов 16.67%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль