Земельный налог

1241

Налоговая база определяется по состоянию на 1 января и не меняется в течение года

– Нашей компании принадлежит земельный участок. В течение года он был переведен из одной категории земель в другую. Как рассчитать земельный налог в такой ситуации?
– Перевод участка в другую категорию земель не изменяет налоговую базу. В соответствии со статьей 390 Налогового кодекса РФ база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость участка. Поэтому вносить корректировки следует только в том случае, когда задним числом изменены результаты государственной кадастровой оценки земли. Например, при исправлении допущенной ранее технической ошибки, при вступлении в силу судебного решения и пр. Если же кадастровая стоимость осталась прежней, то базу пересчитывать не нужно.

Что касается налоговой ставки, то она неизменна в течение налогового (отчетного) периода. Таким образом, перевод в иную категорию никак не отражается на сумме налога.

– Да, но кадастровая оценка зависит и от категории земель…
– Все верно. В основе государственной кадастровой оценки действительно лежит классификация земель по целевому назначению и виду функционального использования. Это установлено в Правилах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.04.2000 № 316. Следовательно, изменение категории земли или вида разрешенного использования участка влечет за собой пересмотр его кадастровой стоимости. Но база по земельному налогу при этом не меняется. Ведь, согласно пункту 1 статьи 391 Налогового кодекса, она определяется один раз в течение налогового периода – по состоянию на 1 января. Затем база сохраняется до тех пор, пока не наступит следующий налоговый период. Значит, несмотря на перевод участка в другую категорию земель, размер базы в 2008 году останется прежним. А вот с 1 января 2009 года он поменяется.

Обязанность платить налог не зависит от факта регистрации земельного участка

– Нужно ли платить налог за земельный участок, который не зарегистрирован?
– Да, нужно, так как незарегистрированный участок является объектом обложения по земельному налогу. Это прямо следует из пункта 1 статьи 388 НК РФ. Там сказано, что налогоплательщики – это организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, постоянного пользования или праве пожизненного наследуемого владения. То есть факт регистрации не является обязательным условием для признания вашей организации плательщиком земельного налога.

Кроме того, в статье 8 Федерального закона от 29.11.04 № 141-ФЗ говорится, что если в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним нет информации о правах на участки, то налогоплательщиков определяют на основании других документов. А именно тех, которые выданы до вступления в силу Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

– Какие это могут быть документы?
– Например, акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления. А также свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю. По закону они имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

– Со старыми участками все понятно. А как быть с теми, что приобретены в период действия закона о госрегистрации и до сих пор не оформлены? У нас есть и такие…
– Повторюсь, факт отсутствия государственной регистрации прав на земельный участок не освобождает от уплаты земельного налога. Госрегистрация прав на объекты недвижимого имущества является обязательной, но носит заявительный характер. Поэтому участки, права на которые длительное время не регистрируются, должны облагаться земельным налогом точно так же, как и зарегистрированные.

Продавец участка перестает платить налог с момента госрегистрации прекращения права собственности

– У нашей компании был участок земли со строениями. В середине календарного года мы передали его покупателю по договору купли-продажи. Как определить, за какой период компания должна начислить земельный налог?
– Здесь все предельно просто. Ваша организация остается налогоплательщиком земельного налога вплоть до момента госрегистрации прекращения права собственности на участок, занятый объектом недвижимости, в связи с его продажей. Соответственно покупатель начинает начислять налог с даты государственной регистрации права собственности на этот участок.

– Обязательно ли нужна государственная регистрация прекращения права собственности? Может быть, достаточно договора купли-продажи?
– Нет, только договора купли-продажи недостаточно. Согласно пункту 1 статьи 45 Земельного кодекса, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком прекращается при отказе землепользователя от этого права. Однако сама по себе подача заявления об отказе еще не влечет прекращения права. Необходима регистрация в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Об этом сказано в пункте 1 статьи 131 Гражданского кодекса. Таким образом, если вы не зарегистрируете прекращение права собственности на участок, то владельцем будет числиться ваша компания. Значит, налоговая инспекция будет иметь право потребовать земельный налог с вас, а не с покупателя.

Покупателю здания лучше переоформить договор аренды земли на себя

– Мы собираемся купить офисное здание. Продавец является не собственником, а арендатором земельного участка, на котором расположено строение. Посоветуйте, стоит ли нам переоформить на себя договор аренды земли?
– Конечно, стоит переоформить, иначе вам придется платить земельный налог. Дело в том, что по статье 388 Налогового кодекса не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении участков, переданных им по договору аренды. При отсутствии этого документа у предприятия, которое владеет зданием, появляется обязанность по уплате налога. Поэтому необходимо заключить договор аренды на вашу компанию, зарегистрировать его (если срок действия превышает год) и затем своевременно пролонгировать. Только так вы сможете избежать проблем с инспекцией.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Существует и противоположная точка зрения. А именно, что обязанность по уплате земельного налога не зависит от факта переоформления договора аренды на покупателя здания. Ведь продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника. При этом покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земли на тех же условиях, что и продавец (п. 3 ст. 552 ГК РФ). Значит, с момента перехода права собственности на недвижимое имущество новый владелец становится и арендатором участка. Есть судебные решения, которые признали: договор аренды не является обязательным условием для освобождения от земельного налога. Правда, вердикты приняты в других округах (например, постановление ФАС Уральского округа от 22.01.08 № Ф09-11379/07-С3).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль