Налог на имущество

1118

Сложносоставной объект можно учесть по частям

– Наша компания имеет сеть розничных магазинов. Чтобы автоматизировать товарооборот, мы приобрели специальное оборудование для считывания кассовым аппаратом товарных позиций. Общая стоимость оборудования – 100 000 рублей. В накладной, которую выписали нам поставщики, – пятнадцать позиций. Все, кроме двух – кассового аппарата и персонального компьютера, – стоят меньше 20 000 рублей. При этом они еще имеют разные сроки полезного использования. Как, по вашему мнению, нужно приходовать такое оборудование в бухгалтерском учете?
– Все зависит от того, какой порог существенности вы определили в своей учетной политике. Пункт 6 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (приказ Минфина России от 30.03.01 № 26н) позволяет учесть отдельно, то есть как самостоятельные объекты основных средств, составные части оборудования, если сроки полезного использования этих составляющих существенно отличаются друг от друга. Однако ПБУ не разъясняет, что является существенным отличием. Поэтому каждая компания должна сама для себя определить этот критерий и обязательно отразить его в учетной политике.

– А если мы решим оприходовать эти части отдельно, тогда те составляющие, которые имеют первоначальную стоимость меньше 20 000 рублей, можно учесть как материалы?
– Порядок учета таких частей зависит опять же от учетной политики. Вы устанавливали лимит стоимости принятия к учету активов в качестве основных средств?

– Да, у нас активы стоимостью не более 20 000 рублей учитываются в составе материально-производственных запасов.
– В таком случае все составные части, за исключением кассового аппарата и персонального компьютера, будут у вас учитываться в составе МПЗ. Их стоимость не будет облагаться налогом на имущество.

Объект, требующий доработки, учитывается как капвложения

– Наша компания приобрела оборудование для торговли, но еще не ввела его в эксплуатацию. Как нам его учитывать – как основное средство или в составе капитальных вложений?
– Все зависит от того, пригодно ваше оборудование к эксплуатации или для его использования потребуются дополнительные вложения или монтаж. Если объект готов для использования сразу, то он является основным средством. Если же требует доведения до состояния, пригодного для эксплуатации (например, грузовой лифт требует установки), то его нужно учитывать в составе капитальных вложений на 07-м счете. Поэтому платить налог по нему не надо.

Арендатор сам платит налог за сигнализацию, которую установил в офисе

– Наша компания арендует офисные помещения. В них мы установили сигнализацию – с согласия арендодателя. По договору аренды стоимость неотделимых улучшений арендодатель нам не возмещает. Нужно ли платить налог на имущество с этих улучшений?
– Давайте разбираться. Статья 130 Гражданского кодекса относит к недвижимому имуществу объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. Кроме того, пункт 27 ПБУ 6/01 требует увеличивать первоначальную стоимость объекта основных средств на затраты по его восстановлению, модернизации и реконструкции, только если в результате улучшаются – повышаются – первоначальные нормативные показатели функционирования объекта. То есть срок полезного использования, мощность, качество применения и т. п.

– Получается, что сигнализация – это отделимые улучшения?
– Да. Ведь по окончании договора ее можно снять, и это не приведет к изменению назначения объекта – здания. Между тем все отделимые улучшения арендованного имущества, которые сделал арендатор, являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды. Об этом говорится в статье 623 Гражданского кодекса. У меня к вам встречный вопрос: какой лимит стоимости основных средств установлен в учетной политике вашей организации?

– Традиционный – 20 000 рублей.
– По вашим словам, расходы вам арендодатель не возмещает. Поэтому стоимость сигнализации будет вашей собственностью. Если она у вас стоит больше 20 тысяч, вы должны учесть ее в составе основных средств на счете 01 «Основные средства» и платить с ее остаточной стоимости налог на имущество.

– А если бы речь шла о неотделимых улучшениях?
– Если арендодатель не возмещает затраты, неотделимые улучшения учитываются у арендатора в составе основных средств лишь при условии, что они являются собственностью арендатора. В этом случае налог платит арендатор. Однако право собственности на неотделимые улучшения возникнет, только если арендодатель, оформив соответствующие документы – договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности – передаст арендатору неотделимые улучшения в собственность. Например, помещение в здании или пристройку к нему.

Телевизор для комнаты отдыха – основное средство

– Наша компания приобрела для комнаты отдыха телевизор стоимостью 33 000 рублей. Мы сомневаемся, является ли такой объект основным средством? Ведь, согласно ПБУ 6/01, одним из условий для принятия объекта на учет в качестве основного средства является его способность приносить организации доход. Нужно ли платить налог на имущество по этому телевизору?
– Да, нужно, поскольку телевизор предназначен для отдыха работников, то есть для создания им нормальных условий труда. Тем самым такой объект основных средств приносит доход организации, и его остаточная стоимость увеличивает налоговую базу по налогу на имущество. Более того, я могу сказать, что любые активы, которые компания приобретает, должны учитываться в составе основных средств и облагаться налогом на имущество. Впоследствии они будут использоваться в деятельности компании и приносить ей доход, а иначе зачем их вообще приобретать?

Вопрос от редакции «УНП»

Интересовался Михаил Наринов, эксперт «УНП»

– Предположим, компания занимается двумя видами деятельности: оптовой торговлей и небольшим производством. Свою продукцию продает только сама. Станки, используемые в этом производстве, являются собственностью компании. По экономическим соображениям руководство организации решает временно приостановить производственную деятельность. Можно ли продолжать начислять амортизацию по этим, временно не используемым основным средствам?
– Эти объекты будут переведены на консервацию приказом руководителя?

– Нет, станки переводиться на консервацию не будут.
– Тогда в бухгалтерском учете амортизацию нужно продолжать начислять. Пункт 23 ПБУ 6/01 требует прекратить начислять амортизацию по основному средству только в определенных случаях. А именно если оборудование переводится на консервацию по решению руководителя на срок более трех месяцев. Или в период восстановления объекта, если срок капитального ремонта, реконструкции или модернизации составляет более 12 месяцев*.

– А компания имеет право уменьшить на начисленную амортизацию по такому оборудованию налоговую базу по налогу на имущество?
– Да, налоговая база будет уменьшаться на начисленную амортизацию.

* Смотрите также статью «Мы не могли амортизировать здание, пока искали арендатора».

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль