НДФЛ с подарков сотрудникам

547
Не так давно мы писали об уплате НДС и ЕСН с подарков сотрудникам компаний*. В этом материале речь пойдет об исчислении налога на доходы физических лиц. С «подарочными» проблемами, рассмотренными ниже, «УНП» обратилась в Управление ФНС России по Санкт-Петербургу. Ответы – в письме от 07.03.08 № 18-08/05574 и нашей статье.

НДФЛ возникает после 4000 рублей

С какой суммы нужно удерживать НДФЛ, если сотрудник получил от организации подарок стоимостью до 4000 рублей и деньги в размере 5000 рублей?

Согласно статье 210 Налогового кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы сотрудника, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. В соответствии с пунктом 2 статьи 226 кодекса, исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент. В пункте 28 статьи 217 кодекса предусмотрено, что доходы, не превышающие 4000 рублей в налоговом периоде по стоимости подарков, полученных сотрудниками от организаций, не подлежат налогообложению.

Следовательно, организация обязана исчислить, удержать и уплатить налог с денежной выплаты 5000 рублей, а со стоимости подарка, не превышающей 4000 рублей, налогооблагаемого дохода не возникает. При представлении сведений о доходах по форме 2-НДФЛ стоимость полученного сотрудником подарка будет отражена по коду дохода «2720» – 4000 рублей, а сумма вычета – по коду «501» – 4000 рублей.

Нельзя удержать налог – отправьте справку

Многие фирмы устраивают акции, в ходе которых раздают подарочные сертификаты. Мы задали специалистам городского налогового ведомства вопрос: нужно ли организации представлять в налоговый орган справки по форме 2-НДФЛ на каждого гражданина, получившего подарочный сертификат на сумму 5000 рублей?

Как уже было отмечено выше, при определении налоговой базы по НДФЛ следует руководствоваться статьей 210 Налогового кодекса. Согласно этой норме учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Однако следует помнить о необлагаемых четырех тысячах: в соответствии с пунктом 28 статьи 217 кодекса облагать налогом нужно доход в виде разницы между стоимостью сертификата и необлагаемой суммой в размере 4000 рублей.

Если вы не можете удержать НДФЛ, то согласно пункту 5 статьи 226 кодекса вы как налоговый агент обязаны в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в инспекцию по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика бюджету. Для этого вы вправе воспользоваться формой 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 13.10.06 № САЭ – 3 – 04/706@.

КСТАТИ. Невозможностью удержать налог, в частности, признаются случаи, когда заведомо известно, что период, в течение которого может быть удержана сумма начисленного налога, превысит 12 месяцев (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Путевка пенсионеру – без налога, но при условии…

Нужно ли начислять НДФЛ, если бывшему работнику, находящемуся на пенсии по возрасту, приобретена путевка в дом отдыха стоимостью 15 000 рублей за счет средств организации?

Согласно пункту 9 статьи 217 Налогового кодекса с 1 января 2008 года не подлежат обложению НДФЛ суммы полной или частичной компенсации работодателями своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию (по инвалидности или по старости), стоимости приобретаемых санаторно-курортных и оздоровительных путевок (за исключением туристских).

Условие первое – по этим путевкам должны оказывать услуги санаторно-курортные и оздоровительные организации, находящиеся на территории Российской Федерации. К санаторно-курортным и оздоровительным организациям относятся санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы.

Условие второе – данные путевки должны представляться:

– за счет средств организаций или индивидуальных предпринимателей, если расходы по такой компенсации (оплате) в соответствии с Налоговым кодексом не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций;

– за счет средств, получаемых от деятельности, в отношении которой организации или индивидуальные предприниматели применяют специальные налоговые режимы;

– за счет средств бюджетов бюджетной системы России;

Итак, если путевка приобретена за счет вышеуказанных средств, то ее стоимость не облагается НДФЛ.

* См. «УНП» № 12, 2008, стр. 3 Северо-Западного выпуска, «Подарков без налогов почти не бывает: позиция местных инспекторов».

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль