Передача в аренду земли для торговли – «вмененка» только с 2008 года

475

. Это касается компаний, управляющих розничными рынками. Они передают в аренду участки, на которых арендаторы устанавливают прилавки и контейнеры для торговли. Разберемся, какую систему налогообложения следовало применять управляющим компаниям в 2007 году и как работать в 2008-м.

В 2007 году

На вопрос о применении ЕНВД в данном случае Минфин России ответил в письме от 19.02.08 № 03-11-04/3/76. В 2007 году под ЕНВД подпадала предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по передаче в аренду стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей (подп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Что такое стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов? Согласно статье 346.27 кодекса это торговая сеть в предназначенных для торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски и другие аналогичные объекты.

Следовательно, делает вывод Минфин, в 2007 году передача в аренду торговых мест для розничной торговли должна облагаться ЕНВД, и при этом абсолютно не важно, были оборудованы эти места арендодателем или нет. Однако вопрос был задан Минфину иной – о земельных участках! Интересно: главные финансисты ушли от ответа или сознательно уравняли понятия «земельный участок» и «торговое место»? Чтобы разобраться, опять обратимся к Налоговому кодексу. В 2007 году определение торгового места было весьма лаконичным – «место, используемое для совершения сделок купли-продажи» (ст. 346.27 НК РФ). Может быть, чиновников ввел в заблуждение Федеральный закон от 17.05.07 № 85-ФЗ? Ведь именно благодаря ему понятие «торговое место» было дополнено фразой «и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи». Здесь стоит напомнить: законодатель ввел это существенное уточнение начиная с 1 января 2008 года. Следовательно, по нашему убеждению, передача в аренду земельных участков для последующей торговли не подпадала в 2007 году под ЕНВД.

В 2008 году

Сдача в аренду торговых мест. С начала 2008 года согласно подпункту 13 пункта 2 статьи 346.26 кодекса ЕНВД должны платить те, кто оказывает услуги по передаче в аренду торговых мест, расположенных в стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов), а также объектов общепита, не имеющих зала обслуживания посетителей. Законодатель не только расширил количество торговых объектов, но и уточнил понятие «торговое место». В соответствии со статьей 346.27 кодекса – это место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи:

– здания, строения, сооружения;

– земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи;

– объекты розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях);

– прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках);

– земельные участки, используемые для размещения объектов розничной торговли (общепита), не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов.

Сдача в аренду земельных участков. С начала 2008 года в соответствии с поправками, внесенными Федеральным законом от 17.05.07 № 85-ФЗ, на ЕНВД переводятся услуги по передаче в аренду земельных участков для организации торговых мест в стационарной торговой сети, а также для размещения объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов) и объектов общепита, не имеющих залов обслуживания посетителей. Следовательно, для этого вида деятельности тоже предусмотрена «вмененка». Если земля будет передаваться для иных целей, «вмененный» налог уплачивать не нужно. Физический показатель для расчета ЕНВД – количество земельных участков, переданных в аренду, или площадь участков в квадратных метрах.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 50%
  • Код 01 50%
  • Код 14 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль