Налог на имущество организаций

981

Как определить стоимость безвозмездно полученного основного средства

– Учредитель подарил нашей компании компьютеры. Как определить их первоначальную стоимость, с которой нужно платить налог на имущество?

– Первоначальной стоимостью основных средств, полученных в дар, признается их текущая рыночная стоимость на дату оприходования на счет 08 «Вложения во внеоборотные активы». Это указано в пункте 10 ПБУ 6/01. Обратите внимание, что под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которую компания может получить от продажи этого объекта (п. 29 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н. – Примеч. ред.).

– Какие документы нужны, чтобы подтвердить эту стоимость?

– Самый надежный способ – это получить заключение независимого эксперта.

– Но мы получили всего несколько компьютеров, и нам невыгодно платить за экспертную оценку.

– Тогда вы можете использовать данные о ценах на аналогичные основные средства, которые подтверждены прайс-листами организаций-изготовителей. Другой вариант – можно получить сведения о рыночных ценах, в частности, в органах государственной статистики или торговых инспекциях (п. 29 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств. – Примеч. ред.).

Учет процентов за кредит зависит от амортизации приобретаемого объекта

– Для приобретения основного средства наша организация взяла кредит. Нужно ли включать в первоначальную стоимость объекта сумму процентов за пользование заемными средствами?

– У меня к вам встречный вопрос: подлежит ли амортизации этот объект?

– Нет, это земельный участок, стоимость которого не амортизируется в бухгалтерском учете.

– Тогда вы не должны увеличивать первоначальную стоимость участка на проценты за кредит. Независимо от того, начислены они до или после оприходования объекта, их сумму нужно включить в состав текущих расходов. Такое право дает пункт 23 ПБУ 15/01 «Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию».

– Сейчас мы также планируем приобрести амортизируемое имущество на заемные деньги.

– Тогда проценты, начисленные до момента оприходования, вы должны будете включить в первоначальную стоимость объекта и относить их на расходы именно через амортизацию. А проценты, рассчитанные после оприходования, учитываются по мере начисления в прочих расходах.

Основные средства, выявленные при инвентаризации, облагаются налогом

– По результатам инвентаризации выявлены излишки основных средств. Нужно ли платить налог на имущество по таким основным средствам?

– Да, нужно. Так как, согласно пункту 36 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, выявленные при инвентаризации неучтенные объекты основных средств отражаются на счете 01 по текущей рыночной стоимости. Значит, эти активы признаются объектом налогообложения (п. 1 ст. 374 НК РФ. – Примеч. ред.).

– С какого момента в этом случае основное средство станет объектом налогообложения?

– Согласно пункту 4 статьи 376 Налогового кодекса, для расчета налоговой базы учитывается стоимость имущества на 1-е число каждого месяца отчетного периода. Если вы поставили объект на учет 1-го числа календарного месяца, то вы должны включить его в расчет налога на имущество с месяца оприходования. Если же имущество учтено позже – в другой день месяца, то налог нужно будет платить соответственно со следующего месяца.

Остаточная стоимость объекта, частично используемого на «вмененке», определяется пропорционально выручке

– Мы задействуем одно и то же основное средство на «вмененке» и в деятельности, облагаемой по общему режиму. Какую часть стоимости объекта необходимо учитывать при расчете налога на имущество?

– В расчет берется остаточная стоимость объекта в пропорции, исчисленной исходя из доли выручки, полученной на общем режиме налогообложения, в общей сумме выручки.

– Можно ли использовать другой показатель?

– Нет, нельзя. Минфин России неоднократно в своих письмах подтверждал, что должна использоваться именно эта методика. Например, в письмах от 24.10.06 № 03-06-01-04/194, от 26.10.06 № 03-06-01-04/195.

– За какой период учитывать выручку – за квартал, месяц или нарастающим итогом с начала года?

– Согласно письму Минфина России от 26.10.06 № 03-06-01-04/195, остаточная стоимость облагаемого имущества по состоянию на 1 января, 1 февраля, 1 марта и 1 апреля формируется исходя из выручки за первый квартал, по состоянию на 1 мая, 1 июня и 1 июля – исходя из выручки за второй квартал и т. д.

При выявлении ошибки в отчетном периоде придется подавать уточненные расчеты

– В результате аудиторской проверки нашей организации за девять месяцев 2007 года было обнаружено, что одно из основных средств, которое приобретено в августе 2007 года, не учтено при расчете авансов по налогу на имущество. Нужно ли пересдать расчет за девять месяцев или правильную сумму можно отразить в годовой декларации?

– За счет того, что данный объект не учитывался при расчете средней стоимости имущества за девять месяцев 2007 года, был занижен авансовый платеж за этот период. Поэтому необходимо перечислить недостающую сумму авансового платежа, пени и сдать уточненный расчет за девять месяцев 2007 года.

Два вопроса от редакции «УНП»

– Знаем, что сейчас на регистрации в Минюсте находится новая форма декларации по налогу на имущество. Будет ли она применяться к отчетности за 2007 год?
Ольга Сергеева, эксперт «УНП»

– Да, приказ о введении в действие новых форм декларации и расчета по авансовому платежу находится на рассмотрении в Минюсте России. Запланировано, что он будет применяться с отчетности за первый квартал 2008 года. По итогам же 2007 года нужно отчитываться по старой форме. (На момент подписания номера в печать этот приказ был зарегистрирован. Читайте комментарий в ближайшем номере. – Примеч. ред.)

– С 2008 года внесены поправки, согласно которым авансовый платеж по налогу на имущество за обособленное подразделение исчисляется исходя из одной четвертой средней стоимости ОС. Наши читатели часто спрашивают, изменится ли порядок расчета?
Михаил Наринов, эксперт «УНП»

– Нет, она устраняет неточность. Авансовый платеж за подразделение, имеющее отдельный баланс, как и прежде, исчисляется из расчета одной четвертой средней стоимости имущества. До 2008 года это следовало из Инструкции, утвержденной приказом МНС России от 23.03.04 № САЭ?3?21/224 .

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 40%
  • Да 30%
  • Нет 30%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль