Проблемы применения трудового законодательства

620

Зачислить внешнего совместителя в штат можно переводом

– Планируем принять на постоянную работу внешнего совместителя. Обязательно ли заключать с ним новый трудовой договор?

– Нет, достаточно сделать дополнительное соглашение к трудовому договору. Для этого работник может написать вам заявление с просьбой перевести его на постоянную работу. На основании этого заявления вы оформите дополнение к трудовому договору и издадите приказ о зачислении сотрудника в штат.

– Но ведь сначала работник должен будет уволиться с прежнего основного места работы. Какие записи мы должны будем сделать в трудовой книжке?

– После того как сотрудник будет зачислен в штат, в трудовой книжке нужно будет сделать запись о его приеме на постоянную работу. Запись о работе по совместительству делают в трудовой книжке по месту основной работы по желанию работника.

В личной карточке должны быть подписи сотрудников по каждому назначению и переводу

– В личных карточках сотрудников по форме № Т-2 у нас нет подписей работников о том, что они ознакомлены с внесенными в них записями о назначениях и переводах. Считается ли это нарушением трудового законодательства?

– Да, это нарушение. В личной карточке работник должен быть под роспись ознакомлен с каждой записью, которая вносится в его трудовую книжку и касается выполняемой работы, переводов, увольнения. Основание – пункт 12 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225. А также Указания по применению формы № Т-2, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1. Иначе компанию и должностное лицо, ответственное за ведение кадрового дело­производства, могут привлечь к ответственности, которая предусмотрена частью 1 статьи 5.27 КоАП.

– Личные карточки по форме № Т-2 мы ведем в программе. Как в этом случае знакомить сотрудников с внесенными записями?

– После внесения записей электронные копии личных карточек нужно распечатать и заверить подписью сотрудника кадровой службы. С каждой записью работник должен быть ознакомлен под роспись в графе 6.

– А нужна ли подпись работника о том, что он ознакомлен с внесенными изменениями, и в самой трудовой книжке?

– Нет, не нужна. Записи, внесенные в трудовую книжку работника, заверяются подписью работника только при его увольнении.

За «старые» ошибки в трудовой книжке отвечает прежний работодатель

– Трудовую книжку нового сотрудника прежний работодатель потерял. Как нам оформлять трудовую книжку?

– При приеме на работу такого сотрудника вам по его письменному заявлению, в котором он должен будет указать причины отсутствия трудовой книжки, следует оформить ему новую трудовую книжку. Обратите внимание: именно новую трудовую книжку, а не дубликат утерянной ранее книжки.

– А если сотруднику нужен именно дубликат, чтобы были указаны все предыдущие места работы?

– За дубликатом ваш работник должен обратиться к прежнему работодателю. Если трудовая книжка действительно потеряна, бывший работодатель должен сам восстановить данные о преж­них местах работы сотрудника и выдать ему дубликат утерянной трудовой книжки.

– Иногда в трудовых книжках есть ошибки, которые были допущены прежними работодателями. Кто сейчас должен их исправлять?

– Компания, которая внесла в книжку неверную запись. Либо новый работодатель, но только на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку.

Когда из «отпускного» стажа исключаются все отпуска за свой счет

– С какого момента считать время, дающее право на отпуск?

– Стаж, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск, считают с первого дня работы сотрудника в компании. Периоды времени, которые входят и исключают из подсчета, перечислены в статье 121 Трудового кодекса. Сотрудники, которые фактически работали и не брали отпуск без сохранения зарплаты на срок больше 14 календарных дней, приобретают право на отпуск за первый год работы после шести месяцев непрерывной работы в компании. Но по соглашению сторон отпуск сотруднику может быть предоставлен и раньше.

– Допустим, сотрудник в течение полугода дважды брал отпуск за свой счет. Один раз на 7 календарных дней, другой – на 14 календарных дней. Нужно ли исключать из стажа, дающего право на отпуск, как первый, так и второй отпуск?

– Да. Ведь общая продолжительность отпусков без сохранения зарплаты, предоставленных работнику по его просьбе в течение года, превышает 14 календарных дней. Поэтому в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, они не входят.

Невыход на работу – еще не основание для увольнения за прогул

– В октябре прошлого года сотрудник, предупредив нас о том, что находится в больнице, не вышел на работу. Можем ли мы его уволить, если он до сих пор не вышел на работу?

– Вы каким-то образом пытались с ним связаться?

– Да, мы направили письменный запрос по месту его жительства. Но ответа мы пока не получили.

– В принципе вы вправе уволить сотрудника по собственной инициативе за прогул. Основание – подпункт «а» пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса. Однако вы сначала обязаны выяснить причину его отсутствия на рабочем месте. А для этого вам нужно затребовать у него письменное объяснение.

– Выходит, что сейчас мы его уволить не можем?

– Да, именно так. Даже если сотрудник отсутствовал на работе, компания-работодатель, уволив такого работника без выяснения причин его отсутствия, нарушен порядок увольнения. В случае спора суд может восстановить сотрудника на работе.

– Как же нам тогда действовать?

– Предпринять все возможные меры, чтобы установить местонахождение работника и причины его отсутствия. Для этого можно направить по месту его жительства письмо или телеграмму с просьбой прийти и дать пояснения. Но поскольку срок ожидания выхода на работу такого сотрудника трудовым законодательством не установлен, уволить его, если он не явится в установленный в письме срок, вы также не вправе.

– Тогда как нам учитывать его на работе?

– Указывать в табеле учета рабочего времени прогулы не стоит. Ведь квалифицировать отсутствие сотрудника как прогул можно только после того, как вы выясните причину его неявки на работу и расцените ее как неуважительную. Поэтому до выяснения всех обстоятельств в табеле нужно указывать, что сотрудник отсутствует на рабочем месте по невыясненным причинам. Зарплату сотруднику за этот период времени не начисляют, ведь она выплачивается за фактически отработанное время.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 37.21%
  • Да 30.23%
  • Нет 32.56%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль