Налог на прибыль организаций

516

Основные средства амортизируются в порядке, действующем на дату ввода их в эксплуатацию

– C нового года в статью 259 Налогового кодекса внесены изменения. В частности, к основной норме амортизации основных средств, используемых только для осуществления научно-технической деятельности, налогоплательщик вправе применять специальный коэффициент, но не более 3. Распространяется ли данный порядок на те основные средства, которые были введены в эксплуатацию до 1 января 2008 года?

– Нет, не распространяется. Акты налогового законодательства, улучшающие положение налогоплательщиков, действительно, могут иметь обратную силу. Но только если прямо предусматривают это. Об этом говорится в пункте 4 статьи 5 Налогового кодекса. В данном случае такой специальной оговорки об обратной силе нет. Поэтому основные средства, введенные в эксплуатацию до 1 января 2008 года, амортизируются в том порядке, который действовал на момент ввода их в эксплуатацию.

Продукция будет рекламной, только если распространяется среди неопределенного круга лиц

– Наша компания изготовила в рекламных целях календари. Если мы признаем расходы в налоговом учете, к нам не будет претензий?

– У меня к вам встречный вопрос: кому будете раздавать эти календари?

– Всем желающим, которые посетят нашу выставку.

– Тогда вы можете признать расходы на изготовление этих календарей в налоговом учете как рекламные, поскольку в данном случае раздача календарей производится среди неопределенного круга лиц. Это следует из положений статьи 3 Федерального закона от 13.03.06 № 38-ФЗ «О рекламе».

– Нужно ли нормировать эти расходы?

– Нет, если сувениры с логотипом компании, в частности календари, будут распространяться исключительно на вы­ставках. В пункте 4 статьи 264 Налогового кодекса сказано, что к ненормируемым расходам на рекламу относятся в том числе расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Отрадно, что сотрудник ФНС придерживается позиции, выгодной компаниям. Но налоговики на местах иногда, к сожалению, придерживаются иного мнения. Они заявляют, что раздача товаров на выставке не относится к расходам на участие в ней. А следовательно, такие расходы необходимо нормировать. Иногда инспекторов поддерживают даже суды (к примеру, постановления федеральных арбитражных судов Поволжского округа от 02.06.06 № А57-11649/05-35, Уральского округа от 12.01.06 № Ф09-5996/05-С2).

Не надо вносить в декларацию средства, полученные от учредителя на покрытие убытка

– По итогам 2007 года наша компания получила убыток в бухгалтерском и налоговом учете. Наш учредитель, который имеет 100-процентную долю в уставном капитале, внес денежные средства на покрытие этого убытка. Как эти суммы нужно отразить в декларации по налогу на прибыль?

– Их не нужно отражать в декларации. Эти деньги являются безвозмездно полученным имуществом. При этом, согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса, такие суммы не учитываются в доходах при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль. При условии, что доля учредителя в уставном капитале составляет более 50 процентов – как в вашем случае. Так что вам не нужно облагать этот доход налогом на прибыль.

Безопаснее, чтобы путевой лист относился только к одному отчетному периоду

– Наша компания занимается строи­тельством. Правильно ли я понимаю, что мы имеем право составлять один путевой лист на несколько дней работы автомобиля?

– Да, можете. Дело в том, что форма № 3 «Путевой лист легкового автомобиля» (утверждена постановлением Госкомстата России от 28.11.97 № 78. – При­меч. ред.) носит обязательный характер только для автотранспортных организаций. Все остальные организации могут разработать свою форму путевого листа. Главное, чтобы в нем были все реквизиты, предусмотренные пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Аналогичное разъяснение содержится в письме Минфина России от 16.03.06 № 03-03-04/2/77.

– Ничего, если время действия путевого листа переходит с одного месяца на другой?

– Вообще лучше этого не допускать, поскольку в бухгалтерском учете затраты необходимо отражать ежемесячно. Что же касается налогового учета, то тоже лучше не выходить за пределы месяца. Ведь может сложиться ситуация, когда расходы по одному путевому листу будут относиться к двум отчетным периодам.

– Тогда последний вопрос про путевой лист. Является ли обязательным такой реквизит, как пункт назначения?

– Думаю, что да. Без этого реквизита – пункт назначения – не получится доказать необходимость самой поездки и самое главное – ее производственный характер.

Для признания расходов реализация не обязательна

– У нашей организации в 2007 году отсутствовала реализация, но были произведены расходы: начислена зарплата, оплачены услуги по расчетно-кассовому обслуживанию и т. д. В каком периоде мы можем признать эти затраты: в периоде их совершения или в том периоде, когда появится реализация?

– По какой причине отсутствовала реализация?

– Мы участвовали в тендерах, но не выиграли их.

– Расходы нужно учесть в 2007 году по дате их возникновения. Поскольку такие расходы направлены на получение дохода, их следует считать экономически обоснованными. Это следует из пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса. То есть важна цель – получение дохода, а не сам факт того, получен или не получен доход. Есть ли у вас документы, подтверждающие участие в тендерах?

– Да, у нас есть все эти документы.

– Тогда проблем с учетом затрат быть не должно.

Два вопроса от редакции «УНП»

– Наши читатели очень часто задают вопрос, можно ли при расторжении договора аренды учесть в расходах стоимость неотделимых улучшений арендованного помещения, которые арендатор имел право амортизировать. Инспекторы этого, как правило, не позволяют. Позиция налоговой службы не изменилась?
Наталья Игнатова, эксперт «УНП»

– Нет. Остаточная стоимость таких улучшений не при­знается расходом в налоговом учете арендатора, так как это не предусмотрено НК РФ. Замечу, что Минфин России придерживается такого же мнения по данному вопросу. Об этом свидетельствует недавнее письмо от 05.02.08 № 03-03-06/2/12.

– Предположим, в конце 2007 года компания создала обособленное подразделение, но не поставила его на налоговый учет. Понятно, что порядок нарушен. Но как в этом случае платить налог на прибыль за 2007 год: с распределением на подразделение или без?
Ирина Бушуева, эксперт «УНП»

– Всю сумму следует уплачивать по местонахождению организации, так как подразделение не было зарегистрировано. Если компания уплатит налог по местонахождению подразделения, его зачислят на невыясненные платежи.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 48.15%
  • Да 25.93%
  • Нет 25.93%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль