С 2008 года работник должен сам платить НДФЛ со стоимости подарка

444
В связи с поправками в Налоговый кодекс с этого года работник, получив от компании подарок, должен самостоятельно задекларировать полученный доход и уплатить с него НДФЛ. Чем грозит игнорирование этой обязанности, как сотрудник узнает о стоимости подарка и нужно ли компании подавать по ним сведения в налоговую? «УНП» вносит ясность в эти вопросы.

С 1 января в пункте 1 статьи 228 Налогового кодекса появился новый подпункт, освободивший компанию от обязанностей налогового агента при передаче физическим лицам имущества в качестве подарка.

ЦИТИРУЕМ ДОКУМЕНТ. «Исчисление и уплату налога <…> производят следующие категории налогоплательщиков: <…> 7) физические лица, получающие доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения…» (подп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Из действующей с начала года редакции кодекса следует, что, получив подарок от юридического лица, работник сам должен задекларировать свой доход (ст. 228 НК РФ).

Теоретически работникам необходимо задекларировать свои подарки

На практике большинство граждан подают декларации по НДФЛ, только если планируют получить социальный или имущественный вычет либо заплатить налог с проданного имущества. Теперь же получение в 2008 году даже символического подарка формально обязывает налогоплательщика представить в инспекцию отчетность по НДФЛ до 30 апреля 2009 года (п. 1 ст. 229 НК РФ). Если учесть, что практически всем работникам по тому или иному случаю дарят подарки (к 23 февраля, 8 Марта, юбилею и т. д.), то этой участи избегут немногие.

Причем декларировать придется любой подарок независимо от его стоимости. Учитывая, что подарки стоимостью менее 4000 рублей не облагаются НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ), в дек­ларации теоретически нужно будет указать общую сумму дохода, а также необлагаемую часть дохода. Но на практике скорее всего декларацию будут подавать только в том случае, если общая стоимость подарков за год превысила установленный лимит. Ведь непредставление декларации при отсутствии налога к уплате грозит штрафом всего лишь в 100 рублей, да и то, если это выявится только в течение 180 дней (ст. 119 НК РФ). Кроме того, налоговики пока что реально отслеживают только тех физлиц, кто получил большой доход от продажи дорогостоящего имущества – автомобиля, квартиры. Вряд ли их заинтересует коробка конфет к 8 Марта.

Чиновники считают, что при подарке дороже 500 рублей нужен письменный договор

Допустим, работник захочет отчитаться о доходах, но ведь он не знает стоимости подарка. Если, конечно, он не выдан деньгами.

При получении подарка в натуральной форме налоговая база определяется как стоимость полученных товаров, исчисленная исходя из их рыночных цен (п. 1 ст. 211 НК РФ). В ФНС России нам разъяснили, что работник может узнать стоимость подарка либо из письменного договора дарения, либо из справки компании. К примеру, если подарок приобретался в розничной сети, то цена приобретения и будет являться рыночной стоимостью

НАПОМНИМ. Если компания дарит физическому лицу подарок стоимостью более пяти минимальных размеров оплаты труда, то необходимо составить письменный договор дарения (п. 2 ст. 574 ГК РФ). Для расчета этого предела используется МРОТ, равный 100 рублям (ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ).

Однако отсутствие письменного договора налоговыми претензиями компании не грозит. В принципе можно составить единый акт о выдаче подарков с указанием его стоимости, в котором работники будут расписываться при получении. В нем нужно зафиксировать, что подарок передается в собственность работника безвозмездно. А отдельную справку по стоимости можно выдать непосредственно по запросу сотрудника.

Не надо указывать стоимость подарков в справках № 2-НДФЛ за 2008 год

Поскольку в отношении подарков работникам компания больше не является налоговым агентом, то нет необходимости указывать сведения о доходах в виде подарков в справке по форме № 2-НДФЛ (ст. 24, п. 2 ст. 230 НК).

Моментальный совет. Можно/нельзя, опасно/безопасно

МОЖНО

НЕ НАЧИСЛЯТЬ НДФЛ И ЕСН С ОПЛАТЫ ПРОЕЗДА СОТРУДНИКОВ К МЕСТУ РАБОТЫ, ЕСЛИ НЕТ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА

Если работники не имеют возможности самостоятельно добраться до места работы из-за отсутствия общественного транспорта, расходы на их доставку являются обычными производственными расходами, а не выплатой или оплатой услуг в пользу сотрудников (письмо Минфина России от 13.11.07 № 03-03-06/1/809). Поэтому эти суммы не облагаются ни налогом на доходы физических лиц, ни единым социальным налогом.

НЕЛЬЗЯ

УМЕНЬШАТЬ БАЗУ ПО НДС НА ОСНОВАНИИ «ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ» СЧЕТОВ-ФАКТУР

Чиновники в своих устных разъяснениях подтверждают, что не изменили своей позиции: выставление корректировочного счета-фактуры с отрицательной суммой не предусмотрено Налоговым кодексом. Поэтому «отрицательный» счет-фактура не может служить у продавца основанием для уменьшения НДС. Чтобы скорректировать налоговую базу прошлых периодов, поставщик должен внести исправления в первоначальный счет-фактуру (письмо Минфина России от 21.03.06 № 03-04-09/05).

ОПАСНО

ВКЛЮЧАТЬ В РАСХОДЫ ПРЕМИИ, ПРИУРОЧЕННЫЕ К ПРАЗДНИКАМ

По мнению чиновников, премии к праздничным датам, например к 8 Mарта, не относятся к выплатам стимулирующего характера. Поэтому включить в расходы эти премии, по мнению Минфина, нельзя, даже если они предусмотрены коллективным договором (письмо от 09.11.07 № 03-03-06/ 1/786). Правда, такое условие в коллективном договоре дает шанс выиграть у инспекторов в суде – есть практика в пользу компаний (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.07.06 № Ф04-4351/2006 (24491?А70?33)).

БЕЗОПАСНО

ПРИЗНАВАТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИЕ РАСХОДЫ, ЕСЛИ В ОТЧЕТЕ НАЗВАНЫ РЕЗУЛЬТАТЫ ВСТРЕЧИ

Налоговый кодекс не уточняет, с помощью каких документов можно подтвердить экономиче­скую обоснованность представительских расходов. По мнению специалистов Минфина России, нужны приказ руководителя о проведении мероприятия, смета, первичные документы, подтверждающие понесенные расходы, и, наконец, отчет по проведенному мероприятию (письмо от 13.11.07 № 03-03-06/1/807). При этом отчет должен содержать не только перечень обсуждаемых вопросов, но и достигнутые договоренности.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 78.05%
  • Выше лимитов 14.63%
  • Сумма зависит от должности 7.32%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль