Замысловатые вопросы об отпуске по уходу за ребенком. С ответами

1013
Практика показывает, что отпуск молодой мамы по уходу за ребенком - это не тот случай, когда все очевидно. Вопросов много, и, к сожалению, в законодательстве прямых ответов нет. В этой статье мы рассмотрели самые животрепещущие проблемы.

Сразу отметим, что самое важное - правильно оформить документы, чтобы потом и с зарплатой не ошибиться, и с проверяющими из соцстраха и трудовой инспекции не спорить.

Какой срок отпуска писать в приказе

Законодательство упоминает о двух возможных сроках отпуска по уходу за ребенком. Если следовать статье 256 Трудового кодекса, то сотрудница может находиться в таком отпуске до тех пор, пока ребенку не исполнится три года. В то же время в законодательстве о социальном обеспечении предусмотрено, что «детское» пособие компания выплачивает лишь до полутора лет (ст. 14 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ).

Какой же срок нужно писать в приказе о предоставлении отпуска: до полутора или до трех лет (см. также «УНП» № 4, 2008, стр. 9 «Для пособия по уходу за ребенком необходим приказ»)? Вдруг три года не понравятся проверяющим из соцстраха, а полтора - трудовым инспекторам?

На самом деле повода для беспокойства нет. И те, и другие считают день накануне трехлетия ребенка только предельной датой отпуска. До этого дня молодая мама может взять отпуск на любое время: хоть на полтора года, хоть на три месяца - это ее право. Поэтому проверяющие к сроку не цепляются. В дальнейшем сотрудница вправе продлить предоставленный ей отпуск, подав соответствующее заявление (естественно, до трехлетия малыша), или, наоборот, выйти раньше, чем планировала.

Что делать, если сотрудница досрочно выходит на работу

Трудовое законодательство не требует оформлять выход молодой мамы из отпуска по уходу за ребенком какими-то унифицированными документами. Но дату окончания отпуска нужно отметить в разделе VIII личной карточки сотрудницы по форме № Т-2 (утверждена постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1).

На тот случай, если сотрудница решит вернуться из отпуска на работу досрочно, надо заранее договориться с ней о том, что она более чем за три дня до выхода поставит компанию в известность о своем решении. Лучше, если это будет письменное заявление или уведомление.

Такое предупреждение важно для тех компаний, которые на время отсутствия молодой мамы берут на ее должность специалиста по срочному трудовому договору или временно возлагают ее обязанности на другого работника в порядке совмещения должностей. Этих временных работников нужно обязательно за три дня до выхода сотрудницы из отпуска письменно уведомить о том, что совмещение прекращается или срок трудового договора подходит к концу (ст. 60.2, 79 Трудового кодекса). Если при проверке компания не сможет документально подтвердить, что уведомляла работника, то трудовой инспектор может посчитать это нарушением.

Кроме того, нужно будет обязательно издать приказ о прекращении срочного трудового договора или совмещения должностей в связи с выходом на работу основной сотрудницы с конкретной даты. Именно с этого дня бухгалтерия прекратит начисления временному работнику. А вернувшейся сотруднице соответственно перестанет начислять пособие по уходу за ребенком и начнет рассчитывать зарплату.

КСТАТИ. В срочном трудовом договоре с временным работником лучше не писать конкретную дату прекращения договора - именно потому, что молодая мама может выйти раньше, чем планировала. Иначе у компании могут возникнуть сложности с расторжением срочного договора. Лучше написать, что договор действует до дня выхода основной сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком. Такой вариант Роструд рекомендовал в письме от 28.12.06 № 2264-6-1 не только для замены сотрудниц на время отпуска по уходу за ребенком, но и отпуска по беременности и родам.

Как возобновить прерванный досрочно отпуск

Если мама выходит на работу досрочно, а через некоторое время решает еще посидеть с ребенком, то процедура оформления повторяется сначала - сотрудница пишет заявление на отпуск, руководитель издает приказ по форме № Т-6. Пособие по уходу за ребенком тоже нужно исчислять заново. Это «УНП» подтвердила Лидия Новицкая, начальник отдела применения законодательства о государственном социальном страховании ФСС России. В такой ситуации средний заработок для пособия рассчитывается за 12 месяцев, предшествующих тому месяцу, в котором сотрудница вернулась в оставшуюся часть отпуска.

Бабушке тоже положен отпуск

Если в отпуск по уходу за своим внуком или внучкой решила пойти работающая бабушка (ст. 256 ТК РФ, ст. 13 закона № 81-ФЗ), то своему работодателю она должна написать заявление. А к нему приложить копию свидетельства о рождении малыша, справку с места работы или учебы его родителей о том, что они не используют этот отпуск и не получают пособие по уходу за ребенком (подп. «е» п. 50 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.12.06 № 865). Еще потребуется копия свидетельства о рождении отца или матери ребенка, чтобы доказать проверяющим из ФСС родство бабушки и малыша.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 42.11%
  • Да 31.58%
  • Нет 26.32%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль