Единый налог на вмененный доход

649

Для розницы форма расчетов не важна

- Мы продаем на рынке стройматериалы за наличный и безналичный расчет. Недавно мы продали товары компании, которая оплатила их по безналу, так как сумма покупки превышала 100 тысяч рублей. Как дальше покупатель будет использовать товар, мы не знаем. По какому режиму нужно облагать эту операцию?

- Контролировать, в каких целях покупатели будут в дальнейшем использовать приобретенные у вас товары, Налоговый кодекс вас не обязывает. Поэтому ваша деятельность независимо от формы расчетов относится к розничной торговле и должна облагаться ЕНВД. Конечно, при условии, что вы не предъявляете покупателям НДС, не выставляете им счета-фактуры и накладные, не ведете книг покупок и книг продаж.

- А если товары за наличный расчет у нас купит подотчетное лицо, которое действует по доверенности от имени компании?

- Если вы при покупке не выставляли счет-фактуру и накладную, а выдали только кассовый чек, такая операция относится к розничной торговле и облагается ЕНВД.

Площадь зала определяют по договору аренды

- Площадь арендованного нами помещения составляет 130 кв. метров. С помощью перегородок мы разделили его на две зоны. В итоге площадь торгового зала составила 70 кв. метров. Какую площадь нам учитывать при расчете ЕНВД: указанную в договоре аренды или фактически используемую под торговый зал?

- Площадь торгового зала нужно определять на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. Это прямо следует из статьи 346.27 Налогового кодекса. Факт проведенной перепланировки вами как-то документально оформлен?

- Нет, ведь перепланировку как таковую мы и не проводили. Площадь помещения на зоны мы разграничили с помощь съемных перегородок.

- Поскольку в вашем договоре аренды указана только общая площадь помещения и площадь торгового зала отдельно не выделена, налог вы должны рассчитывать исходя из общей площади арендованного помещения, которая указана в договоре аренды, то есть 130 кв. метров.

В число работников компании входят и частные подрядчики

- Оказываем населению услуги по проектированию и строительству жилых домов. В штате состоит только управленческий персонал - руководитель, бухгалтерия и отдел продаж. Строительные работы для нас выполняют подрядчики - частные лица. Как определить численность работников?

- Исходя из их средней численности. То есть с учетом сотрудников, которые работают по совместительству, индивидуально по подрядным и другим гражданско-правовым договорам. Порядок расчета определен в постановлении Росстата от 20.11.06 № 69.

- Часть работ для нас также выполняют подрядные организации. Нужно ли брать в расчет работников этих компаний?

- Нет, численность работников, состоящих в штате подрядных организаций, при расчете единого налога учитывать не нужно. Нормы статьи 346.27 Налогового кодекса к ним неприменимы.

За счет сломанного автомобиля можно уменьшить ЕНВД

- Наша компания занимается перевозками грузов. На начало года у нас было 16 грузовых машин. В конце января мы приобрели еще пять автомобилей, но в феврале один из них продали. Как нам в этом случае рассчитывать ЕНВД за первый квартал?

- В январе количество транспортных средств, которые были предназначены у вас для перевозки грузов, превысило максимально допустимый предел - 20 машин. А значит, налоги за январь вы должны заплатить по общему режиму либо по упрощенной системе. Основание - подпункт 5 пункта 2 статьи 346.26 и пункт 9 статьи 346.29 Налогового кодекса.

- Даже если фактически мы использовали для перевозок только 18 машин?

- Да. Другое дело, если бы у вас было не более 20 грузовых автомашин и часть из них вы не использовали из-за ремонта, техосмотра или других объективных причин. По таким автомобилям можно скорректировать базовую доходность на коэффициент К2, учитывающий фактическое время их использования.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Если автомобиль был изначально приобретен, к примеру, для перепродажи или сдачи в аренду, его в целях ЕНВД учитывать не нужно (письмо Минфина России от 27.03.06 № 03-11-04/3/162).

Отчитываться по «вмененке» нужно только после начала деятельности

- В прошлом году мы открыли еще одно обособленное подразделение для розничной торговли. Договор аренды был заключен в декабре, тогда же нам было передано помещение. Магазин начнет работать только в конце февраля. Нужно ли нам было подавать декларацию по ЕНВД за четвертый квартал?

- Нет, подавать декларацию по ЕНВД за четвертый квартал не нужно. Ведь вы не являетесь плательщиком ЕНВД до тех пор, пока не начнете вести через подразделение розничную торговлю. До этого момента отчитываться и платить налоги следует по общему режиму.

- А как при расчете ЕНВД за первый квартал учесть тот факт, что фактически мы проработали только часть квартала?

- При расчете налога вы вправе скорректировать базовую доходность на коэффициент К2, рассчитанный с учетом фактического времени ведения вами предпринимательской деятельности.

- У нас несколько торговых точек, которые расположены в разных районах Московской области. Нужно ли представлять декларацию по ЕНВД по всем подразделениям по месту учета головного офиса?

- Отчетность по ЕНВД вы должны сдавать только по месту ведения деятельности. Представлять декларации по ЕНВД по подразделениям по месту учета головного офиса кодекс не требует.

Ошибка в бухучете чревата штрафами и при ЕНВД

- Деятельность полностью переведена на уплату ЕНВД. Бухгалтерский учет мы ведем в полном объеме. При выездной проверке инспектор нашел ошибки в бухучете. Грозят ли нам в этом случае какие-либо штрафы?

- Да. Инспектор может оштрафовать вашу компанию по статье 120 Налогового кодекса. Сумма штрафа в этом случае составит 5000 рублей. А если ошибка имела место и в прошлом году - 15 000 рублей.

- Но ведь у нас база по налогу от выручки не зависит.

- Основанием для штрафа в вашем случае будет не занижение налоговой базы, а нарушение правил ведения бухучета. К таким нарушениям, в частности, относится отсутствие первичных документов или регистров бухучета, а также несвоевременное или неправильное отражение операций и имущества на счетах.

- Нам грозят еще и административными штрафами. Насколько это правомерно?

- Если ошибка привела к искажению по какой-либо строке бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов, то штраф правомерен. В этом случае инспектор может оштрафовать руководителя компании по статье 15.11 Кодекса об административных правонарушениях. Размер штрафа сейчас составляет от 2000 до 3000 рублей.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 85.19%
  • Выше лимитов 14.81%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль