Налог на прибыль организаций

837

Компания вправе решить, к каким расходам отнести затраты на доставку МПЗ

- Наша организация занимается производственной деятельностью. Мы сами доставляем материалы до нашего склада. Как учесть расходы на такую транспортировку? В составе прямых или косвенных расходов?

- Эти расходы вы должны учитывать в стоимости самих материально-производственных запасов. Таково требование пункта 2 статьи 254 Налогового кодекса. Если же вы спишете эти расходы единовременно, то вы можете занизить налогооблагаемую базу.

- Да, мы знаем эту норму, но технически это невозможно.

- Если невозможно включить расходы на доставку в стоимость МПЗ из-за технологического процесса, то в учетной политике нужно определить, прямыми или косвенными являются такие затраты. Сделать это позволяет статья 318 Налогового кодекса.

Расходы на электроэнергию можно учесть по счету арендодателя

- Мы арендуем офисное помещение и по договору компенсируем арендодателю часть расходов на электроэнергию. Арендодатель выставляет нам счет и прикладывает к нему расчет стоимости потребленных нами коммунальных услуг. Можно ли на основании таких документов учесть расходы в целях налогообложения?

- А в договоре есть указание на то, что вы обязаны компенсировать эти расходы?

- Да, есть.

- Тогда вы можете учесть сумму такой компенсации в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль.

- Сможем ли мы учесть в составе расходов НДС по таким расходам?

- В пункте 2 статьи 170 Налогового кодекса прямо указаны случаи, когда НДС может уменьшать налогооблагаемую прибыль. Ваш случай там не назван, поэтому НДС по коммунальным платежам не признается расходом для налогового учета.

Страховую премию списывают независимо от аварии

- На балансе нашей организации числится автомобиль, который застрахован по программе КАСКО. Страховую премию мы перечислили разовым платежом, а в расходах признаем ее равномерно. Летом 2007 года автомобиль попал в аварию. Страховая компания возместила нам ущерб, полученный в ДТП. Как признавать недосписанную страховую премию после наступления страхового случая?

- В том же порядке, как и до его наступления, то есть равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде. Об этом говорит пункт 6 статьи 272 Налогового кодекса.

- А сумму возмещения нужно учитывать в доходах?

- Вы получаете возмещение деньгами или ремонт оплачивает страховая организация?

- Мы получаем деньги от страховой организации и сами оплачиваем ремонт автомобиля.

- Тогда возмещение учитывается в доходах, а стоимость ремонта - в расходах на ремонт согласно статье 260 Налогового кодекса. Если страховая организация за свой счет отремонтирует автомобиль, то в таком случае у вас не возникнет доходов. И естественно, стоимость ремонта не уменьшит налогооблагаемую прибыль.

Расходы по переработке продукции являются косвенными

- Наша компания занимается производством продукции на давальческой основе. Являются ли услуги по переработке сырья прямыми расходами?

- Вы можете признать их таковыми.

- А если мы признаем их в составе косвенных, претензий со стороны налоговых органов не будет?

- Я бы советовал ориентироваться на бухгалтерский учет и экономическую обоснованность. Если одни и те же расходы в бухучете отражаются как прямые, а в налоговом учете - как косвенные, то полагаю, что у инспекторов возникнет вопрос о такой разнице. Особенно если сумма этих расходов для вашей компании существенна.

Затраты на покупку земли признаются с момента подачи документов на госрегистрацию

- Наша компания купила земельный участок у муниципалитета. Акт приема-передачи составлен в ноябре 2007 года. Расписка о передаче документов на госрегистрацию выдана 15 декабря. Мы планируем учитывать эти расходы равномерно. Когда нужно составить изменения к приказу об учетной политике?

- Думаю, что изменение в приказ нужно внести в период со дня составления акта приема-передачи участка до дня подачи документов на госрегистрацию.

- А с какого времени нужно начать списывать расходы на приобретение земельных участков?

- В декабре нужно было определить сумму расходов за период с 15 по 31 декабря 2007 года и уменьшить на эту сумму налоговую базу в последний день года (31 декабря). Это следует из пункта 3 статьи 264.1 НК РФ. В нем говорится, что затраты на приобретение земли включаются в состав прочих расходов с момента документально подтвержденного факта подачи документов на госрегистрацию права собственности.

Расходы на настройку лизингового оборудования нужно распределять

- Имущество, полученное в лизинг, числится у нас на балансе. После получения объекта и ввода его в эксплуатацию мы понесли дополнительные расходы на настройку этого оборудования. Можем ли мы единовременно списать эти затраты?

- Нет, в данном случае необходимо применять нормы пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса. Исходя из указанной нормы, расходы, которые относятся более чем к одному отчетному периоду, должны распределяться с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов. То есть в вашем случае в течение срока действия договора лизинга.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Уже давно идет спор по поводу того, можно ли признать подобные расходы единовременно. Мы по-прежнему считаем, что нужно применять норму подпункта 3 пункта 7 статьи 272 НК РФ. Согласно ему, датой признания прочих и внереализационных расходов на оплату услуг или работ сторонних организаций является одна из трех дат, которую компания зафиксировала в учетной политике: дата расчетов, дата предъявления расчетных документов или последнее число отчетного (налогового) периода.

Вопрос от редакции «УНП»

- Наши читатели часто задают нам вопрос: можно ли учесть премию, которую компания-продавец предоставляет покупателю не деньгами, а дополнительно поставленной продукцией?
Ирина Бушуева, эксперт «УНП»

- Нет, стоимость такого товара не будет уменьшать налогооблагаемую прибыль.

- Но ведь этот товар передан в форме премии за выполнение определенных условий договора? А подпункт 19.1 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса позволяет учесть такие расходы.

- Налоговый кодекс предусматривает, что в расходах могут быть учтены премии, выплаченные продавцом покупателю. Именно выплаченные. Если же вы предоставляете премию товаром, то ни о какой выплате речи не идет. Этот товар могут квалифицировать как безвозмездно переданный. А расходы по такой передаче не уменьшают налогооблагаемую прибыль на основании пункта 16 статьи 270 Налогового кодекса. Аналогичное мнение высказано в письме Минфина России от 19.01.06 № 03-03-04/1/44.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. К сожалению, чиновники не раз высказывали подобную точку зрения. В целях безопасности премию действительно лучше выплачивать деньгами, размер которой можно определить исходя из стоимости «премиального» товара. Если в дальнейшем стороны оформят взаимозачет (зачтут денежную премию в счет оплаты товара), то, по мнению чиновников, стороны должны перечислять НДС друг другу деньгами (см. «УНП» № 2, 2007, стр. 12 «Поправку по НДС чиновники толкуют не в пользу компаний»).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль