Налоги со взносов членов ТСЖ на содержание общего имущества: возможны варианты

700
Налоговый кодекс не дает четких ответов на вопросы о налогообложении товариществ собственников жилья. Минфин рассматривает ТСЖ как коммерческие организации, делая вывод о необходимости включать в налоговую базу по прибыли все платежи, в том числе поступившие на содержание жилого фонда, и облагать эти суммы НДС. Зато арбитражные судьи Северо-Запада – на стороне налогоплательщиков.

Расходы по-шекспировски: быть или не быть?

В ТСЖ поступили некие суммы от «товарищей», например оплата коммунальных услуг. Возникает резонный вопрос: можно ли их исключить из состава доходов согласно пункту 2 статьи 251 Налогового кодекса? Есть две точки зрения. Официальная позиция заключается в том, что суммы, поступившие ТСЖ от его членов, за исключением вступительных и членских взносов, нужно включать в налоговую базу. При этом если по уставу ТСЖ выступает посредником между жильцами и организациями, оказывающими коммунальные услуги, то в налоговую базу включается только сумма вознаграждения ТСЖ. Другая позиция – взносы в ТСЖ и ЖСК исключаются из состава доходов. Причем по этой точке зрения имеются примеры судебных решений.

Позиция 1. Взносы не исключаются из состава доходов. Минфин России в письме от 26.02.07 № 03-07-15/24 разъясняет, что средства, поступившие от членов ТСЖ в оплату стоимости содержания, обслуживания и ремонта жилого фонда, а также в оплату коммунальных услуг, не являются целевыми поступлениями в смысле пункта 2 статьи 251 кодекса. Поэтому плата членов ТСЖ за услуги, работы по обеспечению надлежащего санитарного, противопожарного и технического состояния жилого дома и придомовой территории (техническая инвентаризация жилого дома, содержание и ремонт жилых и нежилых помещений, капитальный ремонт), а также плата за коммунальные услуги являются выручкой от реализации работ, услуг и, соответственно, учитываются ТСЖ при определении налоговой базы по налогу на прибыль. В то же время если в соответствии с уставом на ТСЖ возложены обязанности по обеспечению надлежащего санитарного, противопожарного и технического состояния жилого дома и придомовой территории и т. п. и ТСЖ от своего имени заключает договоры с производителями (поставщиками) данных услуг, работ, то, по сути, оно выступает посредником, закупающим по поручению членов ТСЖ услуги. В таком случае ТСЖ включает в доходы только свое посредническое вознаграждение.

Аналогичные выводы чиновники делали и раньше. Так, в письмах Минфина России от 05.05.06 № 03-03-05/8, от 03.03.06 № 03-03-04/4/45, от 17.02.06 № 03-03-04/4/32 и от 01.08.05 № 03-03-04/4/28 отмечалось: такие средства – нецелевые поступления. Перечень целевых поступлений закрытый, и в нем не предусмотрен такой вид доходов некоммерческой организации, как обязательные платежи на ремонт общего имущества ТСЖ.

Тот же вывод содержится в письме УФНС России по Ленобласти от 13.02.06 № 02-08/01508, которое распространило его и на упрощенную систему. Позиция Минфина в отношении организаций, применяющих УСН, аналогична вышеизложенной. «Упрощенщики» определяют объект налогообложения в соответствии с положениями статьи 346.15 Налогового кодекса. Доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущества, имущественных прав и внереализационные доходы, учитываемые при налогообложении, определяются согласно статьям 249 и 250 кодекса. При определении объекта налогообложения организации не учитывают доходы, предусмотренные в статье 251.

Позиция 2. Взносы исключаются из состава доходов. Эта позиция основана на судебной практике, и Федеральный арбитражный суд Северо-Запада стоит на стороне «товарищей». Судьи отмечают, что поступавшие в распоряжение от членов ТСЖ средства носят строго целевую направленность, расходуются на цели, указанные в уставе ТСЖ, и на основании статьи 251 кодекса исключаются из состава доходов. В постановлениях Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.06.07 № А56-29818/2006, от 02.04.07 № А56-31339/2006, от 18.07.07 № А56-25404/2006 отмечается, что обязательные платежи и взносы собственников помещений в многоквартирном доме, поступающие в ЖСК от собственников жилых помещений, используются по назначению в соответствии с принятой сметой, не являются выручкой от реализации и не учитываются при исчислении налога на прибыль.

НДС «по-товарищески»: начислять или нет?

На вопрос, облагаются ли НДС суммы, поступившие товариществам собственников жилья от его членов, согласно пункту 1 статьи 146 Налогового кодекса, мы не получим однозначного ответа. Здесь тоже есть два противо-

положных мнения – чиновников и арбитражных судей. Официальная позиция состоит в том, что суммы, поступившие ТСЖ от его членов, включаются в налоговую базу. При этом если по уставу ТСЖ выступает посредником между жильцами и организациями, оказывающими коммунальные услуги, то в налоговую базу включается только сумма вознаграждения ТСЖ. Однако примеры судебных решений показывают обратное: взносы в ТСЖ не включаются в налоговую базу по НДС. Мы – за такой подход.

Позиция 1. Взносы в ТСЖ облагаются НДС. Финансовое ведомство считает, что средства, поступившие от членов ТСЖ в оплату стоимости содержания, обслуживания и ремонта жилого фонда, а также в оплату коммунальных услуг, облагаются НДС независимо от источника их финансирования (письмо Минфина России от 26.02.07 № 03-07-15/24). В то же время если в соответствии с уставом на ТСЖ возложены обязанности по обеспечению санитарного, противопожарного и технического состояния жилого дома и придомовой территории и ТСЖ от своего имени заключает договоры с производителями таких работ, то, по сути, оно является посредником, закупающим по поручению членов ТСЖ услуги. В таком случае в налоговую базу по НДС включается только посредническое вознаграждение ТСЖ.

Эту позицию подтверждает письмо Минфина России от 03.03.06 № 03-03-04/4/45. В нем разъяснено, что при оказании услуг по техническому обслуживанию, техническому ремонту, санитарному содержанию, управлению эксплуатацией домохозяйства собственными силами товарищества собственников жилья за счет целевых взносов его членов нужно платить НДС.

Позиция 2. Взносы в ТСЖ не облагаются НДС. Суды указывают, что ТСЖ лишь аккумулирует деньги для перечисления их соответствующим поставщикам. Полученные ТСЖ на осуществление уставной деятельности средства, как и вступительные и членские взносы, не включаются в налоговую базу по НДС (постановления Федеральных арбитражных судов Центрального округа от 05.03.07 № А08-1854/06-25, Московского округа от 01.06.07 № А41-К2-11212/06, от 28.06.07 № А41-К2-12912/06, Северо-Западного округа от 02.04.07 № А56-31339/2006).

Подведем итоги

У Минфина отношение к ТСЖ – как к любой коммерческой организации, направленной на получение прибыли. Арбитраж, напротив, – на стороне «товарищей»: ТСЖ – некоммерческая организация, и ее главные цели (п. 1 ст. 135 Жилищного кодекса РФ):

1) совместное управление комплексом недвижимого имущества;

2) обеспечение эксплуатации этого комплекса;

3) владение, пользование и распоряжение общим имуществом.

Эти положения Жилищного кодекса прямо подчеркивают, что ТСЖ – это объединение собственников помещений, это община, в которой необходимые всем и каждому функции исполняет некое специально созданное для этого лицо. ТСЖ создается самими собственниками помещений, на это указывает установленное Жилищным кодексом минимальное число членов товарищества – оно должно превышать 50 процентов от всех собственников помещений. Только объединение собственников, которым принадлежит более половины помещений в многоквартирном доме, вправе создать ТСЖ. ТСЖ создается исключительно для нужд собственников помещений дома (подп. 1 п. 1 ст. 137, п. 2 ст. 151, пп. 2-–3 ст. 152 ЖК РФ). ТСЖ – некоммерческая организация, и налоговый подход к ней должен быть некоммерческим.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 39.02%
  • Да 29.27%
  • Нет 31.71%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль